Признаки засора дренажной трубы в земле. Способы, как прочистить и промыть систему

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Дренажная система необходима для понижения уровня грунтовых вод. Это требуется в основном для защиты недвижимости, сооружений и имущества, на «опасной» территории. Дренаж выполняет свою работу незаметно от владельцев участка и только в случае неисполнения своих функций, о ней вспоминают.

Дренажная система представляет собой специальное инженерно-техническое сооружение, благодаря которой контролируется водный баланс почвы и создаются комфортные условия для владельцев участка, растений и строений.

Какие признаки неисправности дренажа, что делать?

Признаки засора дренажной трубы в земле. Способы, как прочистить и промыть системуЛюбой объект, возведенный на заболоченном участке, подвергается риску поднятия грунтовых вод, что приведет к неприятным последствиям. Есть несколько основных признаков неисправного дренажа:

  • неравномерное оседание фундамента;
  • скопление воды на участке;
  • подгнивание корней кустов и деревьев;
  • подтапливание «цоколей» и подвалов.

При появлении любого из этих признаков, необходимо немедленно приступить к решению проблемы. Чистка и промывка может проводиться разными методами. Самым простым является обыкновенная промывка большим потоком воды, но этот метод способен избавить только от свежих слоев глины и ила. Для более старых и плотных отложений, потребуется помощь специалистов и других методов воздействия.

Внимание! Если проблема с засором дренажной системы появляется регулярно, необходимо проверить всю систему на предмет ее износа, может быть трубы пришли в негодность и требуют замены.

Сразу с момента укладки дренажной системы, необходимо начинать ее обслуживание. Любая труба спустя определенное время начнет накапливать в себе песок и ил, что создает препятствие для потока воды, поэтому только регулярная промывка каждый год, поможет справиться с этой проблемой.

Многое зависит от правильной укладки и выбора материала. Трубы должны быть высокого качества, которые прослужат минимум 20-50 лет. Если трубы в системе были повреждены в ходе неправильных работ по очистке или например корни деревьев прошли насквозь трубы, важно сразу заменить этот участок, иначе с проблемой засоров не справиться и они регулярно будут возникать.

Способы промывки: как и чем промыть систему?

Признаки засора дренажной трубы в земле. Способы, как прочистить и промыть системуПромывка может проводиться несколькими методами, каждый раз подбираясь исключительно под конкретные задачи. Отличия по сути заключаются только в применяемом оборудовании:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  • Садовый шланг. Принцип заключается в подаче большого объема воды под напором, которые удаляет все отложения с внутренней части дренажа. Из-за гибкости шланга и относительно небольшого напора воды, такой вариант будет актуален только в случае необходимости прочистки коротких труб и незначительных загрязнениях.
  • Компрессор. Такой вариант более эффективен по сравнению с предыдущим, благодаря большей мощности напора из смеси воздуха и воды. Благодаря такому оборудованию, можно регулировать давление самостоятельно и использовать метод для более серьезных отложений.
  • Гидродинамический метод. Такой вариант подразумевает подачу воды в систему дренажа через специальную насадку на шланг, через который, компрессор подает напор. Благодаря этой насадке, струя воды делится на несколько маленьких, которые точечно отказывают целые пласты загрязнений.

В любом случае, каждый подобный вариант актуален только в том случае, если есть доступ к обоим концам дренажной трубы, так как с одной стороны будет подаваться напор воды, а со второго конца необходимо обеспечить ее беспрепятственный выход.

Внимание! Для достижения наибольшей эффективности, рекомендуется осуществлять промывку сначала с одной, а потом с другой стороны трубы.

Как и чем прочистить: основные способы

Признаки засора дренажной трубы в земле. Способы, как прочистить и промыть системуПри сильных загрязнениях, когда дренажная система вообще не пропускает воду или делает это очень плохо, специалисты рекомендуют сначала выполнить процедуру прочистки и только после этого промыть дренаж. Для прочистки можно использовать несколько методов:

  • Трос из металла. Наиболее распространенный метод, который в большинстве случаев показывает высокую эффективность, является одновременно и самым простым. Приобрести металлический трос не составляет труда, он продается практически в любом строительном магазине.
    1. На один конец насаживается насадка, диаметр которой, должен быть максимально близким к диаметру дренажной трубы, но должен свободно проходить по ней.
    2. Трос вставляется в один конец трубы и продвигается до тех пор, пока он не упрется в засор, далее необходимо начать вращать второй конец троса чтобы очистить загрязнение. Вращать нужно только по часовой стрелке, в противном случае он просто раскрутится.
  • Профессиональная пневматическая установка. Она оборудована валом и специальным инструментом, благодаря которой удается избавиться от засоров практически любой сложности. Им пользуются специализированные компании и задействуют в случае, когда трос не может справиться с засором или дренажная труба залегает глубоко под землей.
  • Гидротермический метод. Принцип схож с гидродинамической промывкой, но помимо того, что внутрь системы под давлением подается вода, она доведена до температуры 120 градусов Цельсия. В воду также подаются специальные химические реагенты. Вместе с кипящими пузырьками, такая смесь активно справляется не только с засором, но попутно уничтожает большое количество вредных микроорганизмов и бактерий.
  • Пневмогидроимпульс. Специальный агрегат, подает в трубу аналог ударной волны, которая создает взрывную декомпрессию кипящей жидкости, что позволяет эффективно прочистить наросты внутри системы любой сложности. Такой вариант наиболее эффективен в больших трубах в связке с насосами для удаления ила.

Чтобы избавить себя от проблем с прочисткой дренажной системы, необходимо регулярно следить за ней и как можно чаще проводить промывку. В данном случае, эта процедура выступает в качестве профилактики образования крупных засоров, после которых необходимо будет вызывать специалистов с профессиональным оборудованием.

Внимание! В случаях, когда дренажная труба присоединяется к водостоку, требуется проводить и очистку желобов. Чтобы избавить их от крупного мусора, необходимо приобрести специальную решетку на колодцы.

Пошаговая процедура, как чистить дренаж в земле

Признаки засора дренажной трубы в земле. Способы, как прочистить и промыть системуПри необходимости чистки дренажа, нужно сделать несколько простых действий:

  1. Добраться до колодца, откуда начинается слив по системе.
  2. Попробовать выполнить промывку с использованием садового шланга.
  3. Если ничего не вышло, воспользоваться специальной камерой, чтобы узнать о характере засора и глубине его залегания. Если такой возможности нет, то можно пропустить этот шаг.
  4. Взять металлический трос. На его конец можно надеть металлические элементы под размер диаметра трубы.
  5. Протолкнуть трос до места засора и остановиться.
  6. Далее, круговыми движениями по часовой стрелке, будто вкручивая трос с движениями вперед-назад.
  7. Если и этот метод не помог, тогда необходимо попробовать арендовать специальное оборудование или воспользоваться услугами профессионалов.

Не стоит забывать, что процессу чистки должна подвергаться не только дренажная система, но и дренаж, так как со временем он тоже загрязняется.

Процесс прочистки выглядит следующим образом:

  1. снятие верхнего слоя дерна с дренажа;
  2. распределение аммиачной селитры по поверхности щебня;
  3. проливка системы водой;
  4. обратная укладка дерна на место.

Такая ежегодная прочистка дренажа, в большинстве случаев позволит пользоваться всей системой без каких-либо проблем, на протяжении длительного времени. Но если проблема все-таки возникнет, необходимо сразу взяться за ее решение, не откладывая в долгий ящик. Если прочистить систему, но забыть про сам дренаж, то их заиливание будет происходить намного быстрее.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью