Когда на участке нужна дренажная сеть? Как обустроить эту систему?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Важный этап в строительстве частного дома — обустройство дренажной системы. От правильности выполненных мероприятий будет зависеть микроклимат в жилом и подвальном помещениях. Качественная дренажная система защищает от попадания влаги не только отдельные элементы постройки, но и фундамент дома. При этом она исключает гниение корней растительности на участке, сохраняет сухость дорожек. Стоит разобраться в нюансах дренажной сети, особенностях ее монтажа.

Из чего состоит дренаж и каково его назначение?

Когда на участке нужна дренажная сеть? Как обустроить эту систему?Такая система состоит из нескольких элементов:

  • дренажных и смотровых колодцев;
  • труб;
  • реже насосов.

Они связаны между собой, предназначены для сбора и отвода с участка избыточной влаги в виде грунтовых вод и осадков. Вид дренажа подбирается на этапе проектирования дома. Идеально, если производятся гидрогеологические изыскания.

Для выполнения любых видов работ требуется разработка схемы. Лучше доверить составление плана по размещению дренажа опытным людям или проконсультироваться с профессионалами.

Обустройство дренажной системы обязательно выполняют в следующих случаях:

  • если наблюдается близкое расположение грунтовых вод (выше уровня фундамента, особенно менее одного метра от поверхности);
  • участок находится на склоне или в низине;
  • дом устанавливается на плитный или мелкозаглубленный фундамент в глинистых почвах;
  • постоянно происходит подтапливание всей или только части территории;
  • если владелец выдвигает особые требования к оформлению участка — к примеру, желает видеть идеальный газон, ухоженные дорогие растения;
  • наблюдается регулярное попадание грунтовых вод в подвал или нижний цокольный этаж с системой отопления или вспомогательными помещениями;
  • участок характеризуется наличием глинистого грунта — в таком случае обустраивается поверхностный дренаж.

Когда на участке нужна дренажная сеть? Как обустроить эту систему?Обустройство дренажа не требуется:

  • если грунтовые воды поднимаются раз в несколько лет и имеют непродолжительный характер;
  • подвал или погреб не подвергается затапливанию или слегка подмокает;
  • участок не является болотистым, к нему не выдвигаются особые требования.

Становится понятным, что главная функция дренажа — отвод грунтовых и сточных вод с участка для комфортного проживания в весеннее, осеннее время.

Кода это сооружение необходимо?

  1. В первую очередь требуется осмотреть дом и участок. При наличии поврежденной отмостки, трещин в стенах и фундаменте, воды в подвале, оставшихся луж после дождя (в течение двух и более дней), близкорасположенной к поверхности воды в колодце необходимо задуматься о создании дренажного канала.
  2. Еще один неприятный момент — долгий сход снега в теплый период весны, наличие сильной грязи и больших луж, когда у соседей уже наблюдается сухая придомовая территория.

Что будет, если не делать сеть для водоотвода?

Прогнозы неутешительные. Отсутствие дренажной сети отображается на сроке эксплуатации постройки. Возле фундамента постоянно находится промерзший, напитанный водой грунт. Он сдавливает основу постройки, становится причиной ее постепенного разрушения. В фундаменте и на стенах появляются трещины, происходит сильное отклонение от вертикали.

Когда на участке нужна дренажная сеть? Как обустроить эту систему?Особенно такие проблемы наблюдаются на территориях с пучинистыми глинистыми грунтами. Весной они оттаивают с разной скоростью, а фундамент начинает испытывать неравномерные нагрузки. Это и приводит к его скорому разрушению.

Отсутствие качественной дренажной системы приведет к появлению воды в подвале, плесени в доме. Возможно намокание стен и развитие опасных грибков в плохо проветриваемом помещении.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Виды дренажа и способы его устройства на участке

Существует четыре вида дренажа:

  1. Поверхностный. Это самая простая система для сбора воды с водостока и участка, снижения переувлажнения в земле. Для ее обустройства не потребуются серьезные финансовые вложения, сложные земельные работы.

    Поверхностный дренаж еще называют ливневым, подразумевающим создание точечных и линейных водоотводов. Последний собирает воду на большой территории, а точечный — с крыши или из-под поливных кранов. Схема обустройства ливневого оттока жидкости будет описана ниже.

  2. Глубинный. Это горизонтальный тип для осушения и снижения уровня грунтовых вод, отвода лишней жидкости во время схода снега и продолжительных обильных осадках. Отлично подходит для участков, расположенных в низине или сильно заболоченных почвах. Не будет лишним и на территориях с глинистыми или суглинистыми землями, если владелец желает создать мини-сад или ландшафтный дизайн.

    Глубинный дренаж состоит из перфорированных труб, уложенных в специальные траншеи на оптимальной глубине или зафиксированы к сборочному колодцу. Но потребуется помощь специалистов, поскольку необходимо подобрать правильный диаметр труб и выполнить их разметку для последующего расположения на участке.

  3. Вертикальный. Состоит из нескольких колодцев, которые в свою очередь размещаются возле постройки. Они дополнительно снабжаются насосами, отводящими воду с территории.

    Обратите внимание! Такая система достаточно сложная в проектировании и последующем обустройстве. Все работы стоит доверить только квалифицированным специалистам.

  4. Лучевой. Состоит из системы колодцев и дрены. Часто встречается на плотно застроенных территориях, промышленных объектах. Практически не встречается в частном строительстве.

Когда на участке нужна дренажная сеть? Как обустроить эту систему?Все предложенные типы требуют внимательного изучения. Поскольку любая ошибка приведет к необратимым последствиям. Если хочется сохранить фундамент и всю постройку в надлежащем виде как можно дольше, следует довериться специалистам.

Своими руками возможно обустройство поверхностной дренажной системы. Первый тип — линейная система. Она предусматривает укладку длинных желобов, сверху накрытых решетками. Они монтируются вдоль дорожек, по контуру площадок и в других местах скопления вода. Принцип работы линейного дренажа заключается в сборе жидкости в желобе, отправки ее под заданным уклоном в коллекторный колодец.

Инструкция по созданию:

  1. От дома отступают полметра, роют канавы по всему периметру фундамента. Затем в них укладывают перфорированные трубы. Глубину подбирают такой, чтобы элементы системы надежно прятались в земле.
  2. Лопатой выравнивают внутренние поверхности канав. Дно траншеи засыпают слоем смеси из песка и гравия.
  3. Укладывают трубы под оптимальным углом и выводят их за границы участка. К отверстиям делают полный доступ. С противоположных сторон траншей формируют такой уклон, чтобы вода моментально поступала в трубы.

Второй тип — точечный дренаж. Он формируется во многих местах участках для сбора осадков. К примеру, возле дверей, водостоков, участков с обильным скоплением сточных вод. Точечный дренаж требует установки колодцев из бетона, которые сверху дополняются декоративными решетками. В систему входят:

Когда на участке нужна дренажная сеть? Как обустроить эту систему?

  1. Дождеприемник. Он представлен в виде емкости прямоугольной формы, изготовленной из полимербетона или пластика, дополнительно снабженного отводами. Устанавливается на поверхности, предназначен для задержки крупного мусора.
  2. Сливные трампы. Это емкости с защитными декоративными решетками. Они соединяются с линейным дренажем, помогают собирать и отводить воды с наиболее уязвимых мест участка.
  3. Ливневая заслонка защищает водоотводную конструкцию, не позволяет жидкости течь в обратном направлении.

Поверхностный дренаж состоит из двух дополнительных систем. Поэтому после укладки труб в траншеи стоит защитить всю систему элементами точечного канала.

Дренаж участка — это необходимая составляющая для поддержания территории в надлежащем виде. Грамотно сформированная система будет великолепно справляться с поставленными задачами. Если нет желания заниматься проектированием и созданием дренажного канала своими силами, достаточно обратиться за помощью к специалистам.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью