Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Лишняя влага наносит фундаменту здания серьезный урон. Поэтому лучшее решение – установка дренажа по периметру дома. Дренаж – это система водоотводов, которая способна продлить срок эксплуатации постройки. При наличии дренажной системы можно избежать переувлажнения грунта, подтопления дома и просто не дать зданию быстро изнашиваться.

Дренажная система строительного назначения

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих системДренаж по периметру здания при его строительстве устраивается в следующих случаях:

  • участок застройки располагается в низине;
  • на более высокой стороне территории грунт песчаный;
  • грунтовые воды располагаются близко;
  • глинистая почва на участке, из-за этого попадание влаги внутрь затруднено.

Если проигнорировать установку дренажной системы, то последствия для здания будут необратимые. Рекомендуется учитывать обустройство сопутствующей дренажной системы еще на этапе проектирования.

Для чего она нужна вокруг дома?

Дренажная система вокруг дома выполняет защитную функцию, фундамент и основания стен не подвергаются разрушительному воздействию грунтовых вод и осадков. Из-за обильных дождей, таяния снега уровень грунтовых вод поднимается. Если вокруг дома не предусмотреть систему отвода воды, то последствия могут быть следующие:

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

  • В верхних слоях грунта будет застаиваться вода, и он станет пучинистым. При температуре ниже нуля он будет расширяться, и в результате на фундамент будет действовать неравномерная нагрузка.
  • Вода будет проникать в микрополости фундамента и основания стен. В холодное время года она замерзнет и полости увеличатся в размере. С течением времени в фундаменте появятся трещины и срок эксплуатации здания значительно сократится.
  • Вода через трещины может попадать в подвал. Это спровоцирует возникновение плесени, а также вызовет порчу оборудования и продуктовых запасов, находящихся в подвале.
  • Сырость и плесень со временем станут подниматься на жилые этажи, поражать стены, мебель и т.д. В зимний период влага в подземном помещении может стать причиной возникновении инея на стенах и плинтусах.

Вокруг застраиваемой территории систему дренажа обустраивают для того, чтобы создать оптимальную влажность грунта на участках, которые сильно затоплены во время осадков. Это позволит избавиться от застоялой воды и луж.

Какими могут быть эти системы, как называются и работают?

Системы дренажа вокруг строения малой этажности делят на два типа:

  1. Поверхностный.
  2. Глубинный (подземный).

Поверхностный (верхний) вид

Поверхностный тип может быть представлен в виде:

  1. Линейного водоотвода.
  2. Точечного водоотвода.

Что такое линейный водоотвод?

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

С точки зрения проектирования, он более сложный по сравнению с точечным. Устанавливается для вывода лишней воды за территорию застраиваемого участка, тем самым предотвращая размытие верхнего слоя грунта.

Линейный дренаж выполнен в виде открытых каналов небольшой глубины, расположенных под таким наклоном, чтобы обеспечивался отвод воды. Линейный водоотвод необходимо предусмотреть на таких участках, где происходит большое скопление жидкости.

На этапе проектирования линейной системы дренажа важно продумать абсолютно все, даже то, что кажется незначительным. Осмотреть точки скопления жидкости, определить угол наклона каналов, чтобы водотоку ничего не препятствовало, и затем влага не скапливалась в новых точках.

Рекомендации по проектированию каналов:

  • уклон для песчаных грунтов – 0,003;
  • уклон для глинистых – 0,002.

Устройство для забора воды должно находиться ниже уровня линейной системы дренажа.

Точечный водоотвод

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

Целесообразно размещать на участках малой площади. Каналы устанавливаются в местах скопления воды. Обычно это под водостоками в нижних точках участка. Точечный тип дренирования считается наиболее легким. Для того чтобы его смонтировать не нужно прибегать к помощи проектировщиков.

При точечном водоотводе наклон канала должен быть от 0,005 до 0,01. Точечная система проектируется двумя методами: закрытым и открытым. Открытый представляет собой прокладку системы каналов в небольшие канавы, поверх которых укладывается щебеночный слой.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Стенки канавы имеют угол примерно 30°. Благодаря такому уклону вода стекает в канал без препятствий. Ширина каналов открытого –1,5 м, а глубина – 0,7 м. Недостаток открытого метода заключается в том, что хозяева участка не смогут использовать эту часть земли с пользой.

Стенки каналов системы открытого типа легко обрушаются, поэтому нуждаются в регулярном контроле. Для стенок используется щебень. Конструкция из этого материала не будет осыпаться, но пропускная способность канала значительно снизится.

Для закрытого метода используются дренажные лотки, которые размещают в траншеях. Сверху траншеи укладываются решетки. Благодаря такой конструкции вода беспрепятственно стекает в траншеи, также конструкция защищает дренажную систему от попадания мусора и вероятность ее засорения мала.

Глубинный закрытый вид

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

Также делится на два типа:

  • местный;
  • общий.

Общий дренаж предполагает отвод воды со всей территории, а местный предназначен лишь для отвода жидкости от отдельных сооружений (дома, подвалы, дороги и пр.) Местные системы дренажа можно разделить на следующие виды:

  1. пристенные;
  2. кольцевые;
  3. пластовые.

Пристенный горизонтальный

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

Далее рассказано, что такое пристенная система режима дренажа, из чего состоит и как используется. Она предназначена для отвода влаги из подвальных помещений, расположенных на глинистых и суглинистых грунтах. Также такую систему используют как профилактику. Так как система состоит из дренажных труб, обладающих фильтрующими качествами, размещать трубы, в которые попадает вода и течет по ним, необходимо не ниже фундамента. Кроме того, от ширины фундамента зависит на каком расстоянии от стен устанавливать дренаж.

Если фундамент глубокого заложения, то пристенную систему обустраивают на поверхности. Однако, под такой нагрузкой произойдет просадка почвы.

Кольцевой

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

Используется для отвода лишней влаги от подвала и фундамента. Когда система общего глубинного дренажа не справляется со своей задачей в песчаных грунтах, то применяют кольцевую систему. Также кольцевую систему можно использовать, когда в грунте присутствуют напорные подземные воды. С помощью такой системы происходит защита здания от влаги. Обычно ее располагают вдоль всех стен дома.

Пластовый

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

Организовывается вместе с возведением постройки, предназначена для отвода грунтовых вод. Обычно связывается с трубчатой дреной. Пластовую систему устанавливают в основании дома поверх грунта, где содержатся подземные воды. Благодаря наличию подземной дрены происходит отвод и сбор подземных вод.

Сделать выбор в пользу пластового дренирования нужно в тех случаях, когда:

  1. Трубчатый дренаж не справляется с защитой от подземных вод.
  2. Грунт участка неоднородный, состоящий из различных пород.
  3. На участке расположены обводненные закрытые зоны.

Установка происходит следующим образом: под здание засыпается песок, затем в нем обустраиваются каналы из гравия или щебня, их высота не менее 0,2 м. Располагают каналы в зависимости от участка и его гидрогеологических характеристик.

Технология изготовления: как правильно делать?

Что такое дренаж в строительстве? Виды и назначение этих систем

  1. Необходимо убрать весь мусор с территории и то, что будет мешать проведению работ.
  2. Выкапывание траншеи. Минимальная ширина траншеи равна диаметру трубы + 0,3 м. Важно обеспечить требуемый уклон, который проверяется с помощью уровня. Величина уклона – 1-2 см на 1 м.
  3. Далее следует отсыпка траншеи песком. Толщина песчаного слоя более 0,1 м.
  4. Затем траншея застилается геотекстилем. Края материала должны выходить за верхние границы траншеи.
  5. Сверху геотекстиля укладывается щебеночный слой (толщина 0,1-0,2 м). Щебень необходимо разровнять таким образом, чтобы толщина и угол наклона были одинаковы в любой точке.
  6. После укладки щебня приступают к укладыванию дренов, которые соединяют фитингами или раструбами. Для обеспечения герметичности потребуется уплотнитель в виде резиновых колец.
  7. Затем трубы засыпаются щебнем ( толщина 0,2 м) и укладывают геотекстиль.
  8. Далее происходит засыпка песком поверх геотекстиля (толщина 0,2 м), песок трамбуется и засыпается грунтом.
  9. Последний этап – закапывание колодца.

В районах, где выпадает большое количество осадков, под дренами монтируются ливневки, их укладывают на песчаную подушку.

Благодаря дренажу вокруг дома можно продлить срок службы фундамента. Монтаж системы дренажа достаточно прост и его можно выполнить самостоятельно. Однако перед началом работ необходимо обратиться к специалистам и обязательно провести геодезические и геологические исследования.

Полезное видео

Видео об особенностях кладки дренажа на участке:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью