Как сделать дренаж фундамента частного дома? Виды водоотводящей системы

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Любой владелец загородного дома рано или поздно задумывается о том, чтобы отвести воду от фундамента. Если об этом не позаботиться, то излишняя влага погубит основу дома и вызовет подтопление подвалов. Дренаж фундамента – отведение избыточной грунтовой или поверхностной влаги с помощью специальных труб, скважин и коллекторов. Качественный дренаж особенно необходим в регионах с повышенной влажностью и большим количеством дождей.

Что это такое, когда нужно делать?

С помощью дренажа владельцы частных домов снижают негативное влияние паводков, осадков и большого количества грунтовых вод. Если этого не сделать, то замораживание зимой грунтовых вод может привести к подвижке грунта и выталкиванию частей ленточного фундамента наружу. При вовремя проведенном грамотном дренаже происходит осушение почвы и убирается лишняя влажность.

Полное отсутствие дренажной системы приводит к нарушению несущей способности грунта. Плотные слои почвы становятся рыхлыми, размываются и в итоге приводят к нарушению функций фундамента и последующему разрушению дома.

Особенно считается опасным факт переувлажнения следующих видов почв:

Как сделать дренаж фундамента частного дома? Виды водоотводящей системы

  • глинистые;
  • суглинки;
  • торфяники;
  • сапропели;
  • илистые почвы.

При построении дома на таких грунтах в обязательном порядке нужно произвести дренаж фундамента. При этом необходимость осушать почву и проводить дренаж на таких видах грунта не зависит от уровня грунтовых вод. В таком случае не будут отсыревать стены подвалов, не будет скапливаться грибок, появляться плесень, а сам фундамент после установке дренажных плит сможет служить на много лет дольше.

Еще один минус – при отсутствии дренажа вода проникает к армированному основанию и вызывает коррозию с последующим увеличением объема металла, что приводит к разрыву бетонного монолита.

Также дренажная система позволяет понизить слишком высокий уровень грунтовых вод до необходимых проектных значений. Если эксплуатируемые заглубленные помещения расположены ниже расчетного уровня подземных вод, то проведение дренажа обязательно.

Виды и устройство прифундаментных дренажных систем

В первую очередь дренажные системы подразделяются по типу глубины расположения на поверхностные и подземные.

Поверхностный по периметру вокруг частного строения

Как сделать дренаж фундамента частного дома? Виды водоотводящей системы

Поверхностный вариант дренажа около дома подойдет в том случае, если будет низкий уровень грунтовых вод. Назначение такой дренажной системы – сбор и отведение верховодки от прилегающих к дому территорий. В общем такая дренажная система представляет собой систему каналов глубиной заложения не больше 1 метра. Каналы могут быть открытыми и закрытыми с декоративными решетками.

Поверхностный дренаж прокладывается вдоль стен здания по всему периметру в виде следующих форм:

  1. Линейная система. Это проведённые земляные желобы, которые отводят паводковую или осадковую воду от фундамента дома, подвала и подсобных помещений. Вода отводится в канализацию, септик или просто за пределы участка.
  2. Точечные водосборные колодцы, которые могут быть закрытыми и открытыми. Они располагаются рядом с коммуникациями и в самых низких точках, рядом с цокольными и подсобными помещениями.

Какой конкретно вид выбрать зависит от количества влаги, которую нужно отвести от фундамента, а также от вида фундамента и проекта самого дома. Обычно конкретный вид дренажной системы для фундамента вносят еще при строительстве дома в проектную документацию.

Подземный (пристенный, пластовый, кольцевой)

Как сделать дренаж фундамента частного дома? Виды водоотводящей системы

Подземное водоотведение имеет более сложную схему устройства и чаще всего состоит из нескольких уровней. Используется на участках с низкими грунтовыми водами, с глинистым типом почв и при близком расположении природных водоемов. При строительстве частных домов для фундамента используется 3 типа подземного дренажа:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Вертикальный тип. Из колодцев или понизительных скважин длиной 20-50 метров. Вода из них откачивается с помощью насоса.
  2. Горизонтальный тип. В траншею уложены перфорированные трубы с уклоном. Они выводят воду в специальный водосборный колодец.
  3. Комбинированный вариант. Сочетает два предыдущих типа водоотведения.

Подземные системы дренажа могут иметь несколько разных конструктивных вариаций:

  1. Кольцевая – замкнутый круг из дрена для понижения общего уровня грунтовых вод. В таком случае перфорированные трубы углубляются ниже фундамента и ниже точки промерзания с отступом от стены на 5-7 метров. Оптимально использовать при песчаных типах почв, если уровень грунтовых вод выше подошвы.
  2. Пристенная. Применяется если грунтовые воды расположены ближе, чем 0.5 м от низа фундамента и есть риск подтопления верховодкой.
  3. Пластовая. С точки зрения возведения самая сложная система. Выводит межпластовые воды, используется, когда другие методы осушения не приносят результата.

Различные типы дренажа можно сочетать и комбинировать, в зависимости от разных факторов и уровня сложности грунта.

Какие материалы могут понадобиться?

Как сделать дренаж фундамента частного дома? Виды водоотводящей системы

  • В современном строительстве в качестве дрена используются перфорированные, гофрированные трубы, дополненные геотекстилем или фильтрационным слоем из кокосового волокна. Продается такой материал в метражах. Есть несколько вариантов диаметра: 110, 160, 200 мм.

    Основные преимущества таких труб в том, что они легкие, быстро и без проблем гнутся, удобно соединяются между собой. Отсутствуют операции с геотканью на строительной площадке.

  • Если необходим колодец, то они бывают двух типов: ревизионные и накопительные.

    1. Ревизионные колодцы необходимы для контроля над системой водоотведения. Если обнаружен засор в систему запускается насос и труба промывается. Устанавливаются такого типа колодцы на каждом повороте схемы и на каждый 50 метрах прямого участка дренажа.
    2. В накопительный вариант попадает вся собранная вода, которая в итоге может использоваться для технических нужд и для полива.
  • Также необходимы мелкие детали: заглушки, фитинги, переходники. Такая система не требует применение щебня в виде дренирующего материала, все построено на системе труб, но важно предварительно создать подробную схему дренажа.

Как сделать правильно: схема расчета

Перед началом работ надо создать подробный план, например, рассчитать, какую нужно делать глубину, сколько устанавливать колодцев, каково место их расположения, расстояние в метрах от поворотов, на сколько ниже подошвы фундамента укладывать дренаж.

Следует рассчитать следующие параметры:

Как сделать дренаж фундамента частного дома? Виды водоотводящей системы

  • глубину;
  • заложения;
  • уклон;
  • количество необходимых колодцев и место их расположения.

Если в расчетах будет ошибка, то это может привести к обратному результату или просто система не будет нормально работать.

Если речь идет о поверхностном дренаже, то его уклон не должен превышать 2 см на 1 метр длины в глинистых почвах и 3 см на метр в песчаных. Располагаться желоба должны в местах с твердой поверхностью рядом с водосточными трубами.

Специалисты не рекомендуют такой тип совмещать с глубинным водоотведением, поскольку система в случае аварийной ситуации может не справиться.

Для расчета подземного дренажа необходимо учесть следующие величины:

  1. На какой глубине происходит промерзание почвы. Укладывать дренаж следует ниже точки промерзания. Если в трубе вода замерзнет, то она просто разорвет трубу. Данный параметр по региону можно посмотреть в специальной таблице с учетом типа грунта. Также эти данные определяют в графе СНиП «Строительная климатология».
  2. Глубина подошвы фундамента. Дренаж размещен ниже на 30-50 см, чем подошва фундамента.

Как сделать дренаж фундамента частного дома? Виды водоотводящей системыДренажные колодцы по правилам необходимо располагать на поворотах, не далее 20 метров от них. Все расчетные параметры следует внести в проектную документацию.

Прокладывать дренаж для фундамента лучше с помощью специалистов, потому что делать это собственными руками – затратно и хлопотно. Поэтому при строительстве частного дома для дренажа фундамента лучше всего воспользоваться советами опытной строительной компании, где мастера смогут правильно рассчитать все необходимые параметры для проекта дренажной системы.

Одна ошибка может в момент больших осадков или активного таяния снегов привести к проблемам с фундаментом и последующему разрушению основы дома.

Полезное видео

Видео о том, что такое дренаж фундамента и что следует учесть при его изготовлении:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью