Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

На загородном участке, предназначенном для строительства зданий и разбивки огорода, почва нередко может быть переувлажненной. К тому же влага добавляется во время таяния снега или сезона сильных дождей. Тогда требуется обустройство системы, которая уведет с территории лишнюю влагу. Вариантов множество, но самое простое в данном случае – открытая дренажная система (канава для стока воды).

Что это такое, когда устраивают на даче?

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?Дренажом называется удаление подземных вод или воды с поверхности искусственным или естественным путем.

Производится это с помощью дренажной системы. Без нее сложно (а иногда невозможно) построить до или выращивать овощи, деревья и кустарники на участках, где почва переувлажнена. В результате лишняя вода будет уходить и перестанет скапливаться внизу или на поверхности.

Дренажная система необходима в ряде случаев:

  • когда участок располагается на ровной поверхности (либо уклон совсем небольшой): в этом случае вода не может уходить с территории естественным путем;
  • если около фундамента строения есть сточные воды либо ими подтопляется огород;
  • на участке с торфяным грунтом.

В любом случае хотя бы одна канава во дворе потребуется: дожди могут затапливать огород или подмывать фундаменты строений. Весной после снежной зимы также будут сильные потоки воды.

Какие виды дренажных систем существуют, как она устроена?

Дренажи могут быть разных видов.

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?

  1. Поверхностный. Это простейший вид системы, которая собирает влагу с участка и водостока. Для ее монтажа не нужно проводить земляные работы. Достаточно установить точечные водоотводы. Они будут собирать воду, которая, например, стекает с крыши.

    Такой вид дренажа называется ливневым.

  2. Глубинный. Его делают для того, чтобы уменьшить высокий уровень подземных грунтовых вод, и отвести их за предел земельного участка, так как правильно обустроенная такая система позволяет осушить воду, которая собирается после сильных дождей или в весеннее время при таянии снега.

    Справка. Глубинная дренажная система состоит из специальных перфорированных труб (дрен), установленных в канавы на определенной глубине.

    Дрены подходят к сборочному колодцу или коллекторной трубе. Если площадь участка превышает 20 соток, то целесообразно оборудовать несколько колодцев. Для меньших по размеру территорий достаточно труб одного диаметра.

  3. Вертикальный. По сути это система колодцев, которые собирают воду, а специальные насосы выводят ее с участка. Если в установке такой дренаж не очень сложен, то спроектировать его без специальных знаний вряд ли получится.
  4. Лучевой. Он применяется в районах с плотной застройкой. С его помощью выводят грунтовые воды, что предотвращает подтопление ими здания.

Встречаются и другие виды дренажных систем, например, деревянная, каменная, гончарная, которые используются в специфических случаях и не так распространены.

Поверхностный дренаж:

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?

Глубинный дренаж:

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?

Так выглядит вертикальный дренаж:

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?

Лучевой дренаж:

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Как своими руками сделать не закрытую систему?

Дренажная канава – это линейный открытый дренаж, самая простая система для сбора и отвода воды.

Важно. Перед началом работ нужно определить место, куда вывести дренажную трубу и сливать воду, и проанализировать пути движения потоков влаги.

Если рядом есть пруд, ручей или озеро, то можно организовать слив туда. В противном случае придется оборудовать сливной колодец.

После того, как выбраны места для обустройства канав и сливного колодца (при необходимости), нужно нанести разметку на землю и можно приступать непосредственно к копке канавы.

Далее дана пошаговая инструкция, как самостоятельно сделать поверхностную дренажную канаву, как и чем копать открытую траншею, чтобы не стояла вода, для отвода ее, как лучше проложить трубы, организовать работы на садовом, дачном участке, установить вокруг дома, выкопать на огороде, вырыть вдоль забора, провести у дороги, прокопать для клумбы или обустроить для дерева, выполнить по периметру.

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?

  1. По сделанной разметке копают дренажные канавы на глубину около 35-45 см, размеры зависят от типа почвы: для глинистых почв и суглинка ширина должна быт 4-45 см, для песчаных типов – 30-35 см. Если предполагается несколько траншей, то они должны в конечном итоге подходить к центральной канаве, которая ведет к приемнику воды. При копке рва следует помнить об уклоне!
  2. Водоприемник размещают в самой нижней точке территории. Он оборудуется накопительным резервуаром. В зависимости от его размера копают яму для колодца.

    Важно. Для небольших участков (6-8 соток) достаточно водоприемника объемом 600-700 литров.

  3. После того, как канавы прокопаны и сооружен водоприемник, нужно обязательно проверить уклон траншеи. С этой целью нужно подать воду и проверить как она будет стекать по канаве. Если жидкость проходит плохо, то следует увеличить наклон.
  4. Дно канавы для отвода воды нужно закрыть геотекстилем, а если его нет, то берут старые шины или шифер, при этом материал должен заходить на стенки, нужно брать материал шириной примерно в два раза больше, чем ширина траншеи. На стенках подложку закрепляют при помощи колышек из дерева.
  5. Далее рассказано, как и чем засыпать дренажную канаву вдоль участка. На дно канавы нужно уложить древесную щепу. Высота слоя – около 10 сантиметров. Следующий слой – мелкий гравий. Высота второго слоя также около 10 см. Третий уровень – щебень и гравий (более мелкие). Также можно использовать рыхлый грунт, который остался после копки траншеи.

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?Для того чтобы система была более долговечной, можно забетонировать основание канавы. Но такие работы более трудоемки. Поэтому нужно либо уметь самому работать с бетоном, либо обратиться к специалисту.

Если предполагается укладка труб в канаву, то откосы рва нужно укрепить более основательно, а трубы следует обернуть геотекстилем.

Внимание. Можно сделать одиночную канаву вдоль границы площадки участка или вдоль дома, но придется соблюдать основные правила, такие как, наличие склона, укрепление стенок, которые нужно обязательно усилить, дно тоже делается особым образом, его следует выстелить геотканью или другими материалами.

Необходимые материалы

Для обустройства дренажной канавы потребуются:

  • лопата для копки траншеи;
  • тачка для вывоза земли;
  • если в месте, где предполагается прокопать канаву, много камней или земля слишком твердая, то нужна кирка;
  • рулетка;
  • труба, но она требуется не всегда (возможно сделать канаву со скошенными под углом 25-30 градусов стенками);
  • материал для укрепления дна канавы (можно использовать старые автомобильные покрышки, куски шифера).

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?Если нужна широкая и глубокая канава, то лучше отказаться от варианта копать ее самостоятельно и воспользоваться услугами экскаваторщика.

При желании можно сделать канаву декоративной. Для этого используют камни, которые укладывают по стенкам и дну. А по краям иногда высаживают небольшие кустарники или цветы.

По мере развития корневая система этих растений укрепляет стенки траншеи.

Важно. Если есть опасения, что в канаву может упасть маленький ребенок, то лучше поставить по краям рва невысокие оградки.

Как правильно самому обустроить простую дренажную канаву?

При монтаже дренажной канавы следует придерживаться определенных правил:

  • глубина канавы должна быть примерно в два раза больше, чем ее ширина;
  • следует делать плавный уклон для облегчения стока воды (на каждый метр около 1-2 см);
  • если используется дренажная труба, то отверстия а ней нужно защитить от попадания в них земли и различного мусора;
  • перед началом работ рекомендуется сделать разметку на земле, где будет пролегать дренаж;
  • если в канаву будет установлена труба, то это нужно делать не сразу, а после того, как земля утрамбуется;
  • не следует укрывать канаву «наглухо»: ее следует чистить несколько раз в год, иначе эффективность дренажной системы со временем заметно снизится.

Обустройство дренажа участка. Как сделать такую систему на даче, чтобы не стояла вода?Если при обустройстве системы предполагается использование лотков, то стенки канавы нужно сделать ровными.

Сами лотки устанавливают на подушки, сделанные из щебня и песка. Тогда они не будут поддаваться воздействию низких температур зимой.

При устройстве дренажной системы следует учитывать местные правила и нормы земельных и строительных работ. Эту информацию можно получить в муниципалитете.

Открытая канава для осушения участка – самая простая дренажная система, которую просто сделать самостоятельно. Но нужно устраивать ее так, чтобы вода в траншее быстро стекала. Для этого должен быть уклон 1-2 см на каждый метр. Стенки стока нужно хорошо укрепить. Вода будет собираться в колодец либо естественный водоем (озеро, ручей. пруд). Перед началом работ следует сделать разметку на земле.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью