Все о дренажной системе водоотведения: когда нужна, какие есть виды, как сделать?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Частой и далеко не маловажной проблемой в частном домостроительстве является отвод избыточного количества воды с участка. Помочь в ее разрешении сможет грамотно и качественно оборудованная дренажная система, которая своевременно и эффективно уберет лишнюю влагу с территории участка.

Если остаться безучастными к этой проблеме, хозяин частного дома рискует столкнуться с еще большими трудностями в дальнейшем: будет происходить медленное, но верное разрушение фундамента, развитие грибковых колоний и плесени, повысится уровень влажности в подвальных помещениях. Вся важная и полезная информация об особенностях дренажной системе будет раскрыта в статье.

Что такое дренажная система водоотведения?

Все о дренажной системе водоотведения: когда нужна, какие есть виды, как сделать?Дренажная система включает в себя сочетание элементов – специальные трубы или лотки, цель которых заключается в отведении избытка влаги с территории. Жидкость собирается в специальный накопитель и с помощью устроенной сливной системы удаляется в поблизости расположенный овраг или водоем.

Главной функцией дренажа на участке является:

  • Защита фундамента от неблагоприятного воздействия подземных вод.
  • Обеспечение приемлемых показателей влажности почвы, что ведет к повышению урожая садовых и огородных культур.

Справка: данная проблема не страшна в том случае, если дом возведен на свайном или свайно-винтовом фундаменте. Но если он построен на мелко заглубленном основании, то велика вероятность морозного пучения в холодный период.

Чем опасна лишняя влага на участке частного дома?

Если промерзший под фундаментом грунт оказывает влияние на его подошву и выталкивает влагу вверх, то совершенно по-другому обстоит дело с несущими конструкциями: они такого перемещения не испытывают, так как под самим зданием данной нагрузки просто нет.

Все о дренажной системе водоотведения: когда нужна, какие есть виды, как сделать?Мелкозагубленный ленточный фундамент и утепленные плиты могут понести немалые риски: чем больше влажность грунта, тем больше он испытывает на себе морозное пучение. Все это может стать причиной разрушения не только фундамента, но и стен, построек.

Такая же ситуация может повториться с дорожками и тротуарной плиткой. Отсутствие дренажа на участке повлечет за собой преждевременную коррозию инструмента, машины и иных предметов, сделанных из металла, в случае если на влажном грунте находилась какая-либо постройка (гараж).

Переизбыток влажности в целом ухудшит микроклимат в помещении, даже может стать распространителем простуды и заболеваний органов дыхания. Более того, известны случаи, когда из-за развившейся плесени приходилось сносить здания. Высокий уровень влаги провоцирует и загнивание корневой системы домашних растений, что снижает урожайность и ведет к ее гибели.

Важно: образовавшиеся трещины в фундаменте, сгнившие растения и преждевременная коррозия металла – вот далеко не полный перечень того, какие последствия несет высокая влажность.

Когда нужна конструкция по отведению ливневой и грунтовой воды?

Дренажная система способствует избеганию множества вышеперечисленных проблем. Она станет осушать территорию. Выявить целесообразность создания дренажной системы можно по ряду признаков:

Все о дренажной системе водоотведения: когда нужна, какие есть виды, как сделать?

  • Если человек заметил, что после дождя в течение длительного времени не высыхают лужи.
  • Если наблюдается беспричинная гибель садовых растений.
  • В подвальном помещении появилась плесень.
  • Если даже при засухе земля на территории остается влажной.
  • Если растет много крапивы. Это дикорастущее очень любят влагу.
  • Если на территории присутствуют близлежащие водоем или болото.

Все это свидетельствует о том, что грунтовые воды находятся не глубже, чем полтора метра. Это свидетельствует о том, что создание дренажной системы необходимо.

Какой может быть дренажная система на участке загородного дома?

Открытая

Это самый легкий и незатратный, но наряду с этим и самый низкокачественный вариант. Для отведения воды делаются траншеи, вырытые в земле. Они идут к яме-водоприемнику в нижней точке участка. К положительным моментам можно отнести только:

  • легкость в установке;
  • экономичность.

Минусов же гораздо больше:

  • нужно укрепление стен траншей посредством лотков, поскольку в противном случае стены траншеи размоет водой или они обвалятся;
  • такая система затруднит свободу перемещения;
  • и это просто-напросто неэстетично.

В видео рассказано об открытом дренаже:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Засыпная

Все о дренажной системе водоотведения: когда нужна, какие есть виды, как сделать?Делается из траншей, которые прокапываются на территории. Но при такой системе они засыпаются бутом или щебнем.

Засыпная система не отражается негативным образом на внешнем виде территории и не будет препятствием для того, чтобы передвигаться. Однако она почти не подлежит обслуживанию. Рано или поздно происходит заиливание, и осуществить чистку данной системы нельзя.

Закрытая

Она создается из водосборных лотков и дождеприемников. Водоотведение из них происходит, благодаря специально оборудованному колодцу. Такая система весьма дорогая по сравнению с другими. Ее расчет и монтаж достаточно сложны в реализации.

Процесс устройства закрытой системы непрост и трудоемок, поскольку это инженерное сооружение.

Однако неоспоримые достоинства затмевают собой минусы:

  • Качественность, которая проявляется в гораздо более быстром отведении излишек влаги. Кроме того, она призвана служить защитой даже заглубленным фундаментам.
  • Целиком обслуживаемая система. Заиленный участок возможно прочистить без необходимости демонтажа посредством предназначенного для этого оборудования.
  • В данной системе можно осуществлять водоотведение не только с верхней точки в нижнюю при помощи силы тяжести, но и посредством насоса перекачивать жидкость из нижних точек.
  • Никак не препятствует свободному передвижению по участку.
  • По причине качественной организации закрытая система служит намного дольше, чем первые две рассмотренные системы. Причем на протяжении всего срока эксплуатации она одинаково качественна. Этим трудоемкий процесс монтажа в будущем себя оправдывает.

В видео рассказано о закрытом дренаже:

Как правильно сделать?

Все о дренажной системе водоотведения: когда нужна, какие есть виды, как сделать?В целом сделать канализационный дренаж несложно, так как для поверхностного линейного дренажа достаточно будет подготовить траншею, чтобы уложить желоба на бетонную подушку. Для глубинного дренажа канализации, который создается, чтобы понизить уровень грунтовых вод, работа несколько сложнее:

  1. Нужно прокопать траншеи и выстлать их геотканью.
  2. Засыпать гравийную подушку, уложить на нее обмотанные текстилем трубы.
  3. Сверху все засыпать гравием.
  4. Геотекстиль завернуть поверх, что создаст дополнительный фильтрующий слой.

Укладка труб происходит с уклоном, чтобы вода под силой собственной тяжести сливалась в нижнюю точку – водосборный колодец.

Справка: при насущной необходимости делают смотровые колодцы – там, где дренажная труба осуществляет поворот.

Безусловно, дренажная система имеет некоторые тонкости. Если неправильно рассчитать систему, она будет неработоспособна, из-за чего придется потратить немало средств на переделывание. Ошибки могут быть такими:

  • Очень большой промежуток между соседними дренажными трубами.
  • Малая глубина залегания труб.
  • Слишком близкая расположенность колодцев.
  • Некорректно устроенный или вовсе отсутствующий угол наклона.
  • Неверный выбор диаметра труб

В видео показано, как сделать дренаж своими руками:

Обслуживание

Раз в полгода или год нужно делать проверку (если на нее оказывается обычная нагрузка). Если шли обильные дожди или был паводок, проверку надо провести незамедлительно – после того, как упал уровень воды.

Сама проверка происходит так:

Все о дренажной системе водоотведения: когда нужна, какие есть виды, как сделать?

  1. Посредством воды в смотровых колодцах определяют уровень влаги и ее качество.
  2. Если наблюдается избыток воды или она затхлая, необходимо прочищать систему. Самому это сделать возможно с помощью фекального насоса.
  3. Если он не поможет, следует обратиться к специалистам, которые имеют профессиональное устройство, предназначенное для прочищения системы.

Обустройство дренажной системы в частном домовладении – гарант комфортного проживания. Правильная установка помогут защитить фундамент дома от отрицательного влияния влаги. Это обеспечит длительный срок эксплуатации конструкции в целом.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью