Для чего нужна дренажная система для септика? Монтаж труб и колодца для отвода воды

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Обустройство септика один из типов строительства полноценной канализации в частном доме. Сюда происходит выход сточных жидкостей, здесь они отстаиваются и перерабатываются. То, что тверже спускается на дно емкости, а осветленные стоки уходят на последующую дополнительную чистку. Непосредственно в септике очищение не является полным, поэтому внедрение дренажа является нужным.

Для чего нужна дренажная система?

Для чего нужна дренажная система для септика? Монтаж труб и колодца для отвода водыВозможность установки фильтрующего сооружения в септике зависит напрямую от типа почвы. Песчаные и супесчаные типы почв обладают повышенной водопроницаемостью. Глины не пропускают воду, а тип грунта суглинок занимает среднее положение по водопроницаемости.

Если допустить маленький недочет при создании септика, то могут возникнуть негативные последствия:

  • загрязнение территории;
  • выход из строя канализации;
  • ухудшение условий проживания в частном доме.

Важно. Мало кто хочет получить у себя во владениях маленькую «экологическую катастрофу». Из этого следует, что важно не только позаботится о самом септике и его установке, но и обустроить дренажную систему.

Собственно колодец для септика – важная составляющая для устройства закрытой разновидности. Уже готовые рассматриваемые колодцы обладают небольшой массой. Наличие такого дренажного колодца не позволяет переполниться локальному чистому сооружению и обеспечивает дренирование воды в грунт.

Дренажные поля и колодцы

Дренажные вариации для нормальной работы септика производятся по двум известным методам:

  • монтаж пластикового или бетонного фильтрационного колодца определенной глубины;
  • фильтрационное (дренажное) поле с системой труб.

Для чего нужна дренажная система для септика? Монтаж труб и колодца для отвода водыПоследний вариант является наиболее распространенным методом организации дренажа септика. Преимущества и недостатки у каждого типа дренажных систем септика своя.

При монтажа дренажа с колодцем используется элементарное устройство в виде спецколодца, но без дна. Такой вариант оптимален для земель, где почвенные и паводковые воды имеют глубокое залегание. Такие конструкции сейчас применяются гораздо реже по сравнению с фильтрационным полем для дренажа. Если подземные жидкости стоят на высокой ступени, то типаж с фильтрационной площадью – оптимальный вариант дренажа для септика. По сути конструкции — это специальные трубопроводы, которые залегают в верхнем грунте.

Важно. На производительность системы напрямую влияет общая длина трубопровода. Общая площадь смонтированной площади может измеряться несколькими сотнями метров.

Работа устройства по отводу воды

Вся конструкция имеет определенный принцип функционирования, при нарушении которого сбоит вся система. Алгоритм работы не представляется трудным:

  1. На первом этапе происходит получение осветленных стоков из септика.
  2. Расхождение сточных жидкостей по площади.
  3. Пропускаясь через щебень, сточная жидкость фильтруется и полностью очищается, уже в осветленном состоянии уходит вглубь грунта.

В некоторых случаях отвод осветленной воды происходит в колодец, который предназначен специально для таких функций. Если фильтрационное поле смонтировано по всем параметрам идеально, то в итоге стоки осветляются еще на 30%, что еще больше снижает уровень экологического загрязнения.

Главный процесс при работе фильтрационной площадки – аэробный тип очищения. Стоки в итоге, поступая из септика, очищается посредством воздуха, который находится в системе. С помощью воздуха в системе разлагаются органические соединения, расположенные в стоках и в системе на элементах. В результате они не несут экологической угрозы.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Как правильно сделать своими руками: схема устройства

Для чего нужна дренажная система для септика? Монтаж труб и колодца для отвода воды

Рассматриваемая система выглядит как чертеж, на котором указаны все основные детали данной конструкции. Основные составляющие системы:

  • ориентация земельного участка по отношению к септику, а также прочих устройств, которые расположены на данной площадке;
  • общие размеры всей конструкции для фильтрации жидкости;
  • где располагаются и в каком количестве выемки в грунте(траншеи), их размеры;
  • размеры трубопроводов и их технические характеристики, включая уровень наклона;
  • подробные сведения о изделиях, которые понадобятся для конструкции, подушки к трубопроводу, плюс здесь же отмечается толщина всех дренажных слоев;
  • зафиксированные места под трубы, предназначенные для вентиляции;
  • точка, куда отводится очищенная жидкость.

Важно. Расположение дренажной площадки полагается в тридцати метрах от водоема.

До сада и огорода также расстояние не меньше трех метров.

Для чего нужна дренажная система для септика? Монтаж труб и колодца для отвода водыПри подсчетах дренажного поля, длины и число выемок используются показатели объема септика и скорости по расчетам, с которой перерабатываются сточные воды. Немаловажное значение имеют и нюансы показателей слоя грунта.

  • При суглинистой почве трубы необходимо удлинить, потому что вода впитывается медленнее.
  • При грунте из песка метровая труба выдерживает работу с 30 литрами жидкости за 24 часа.
  • Если грунт супесчаный, то показатель уменьшается в два раза.

Делать расчет глубины выемки следует в зависимости от того, на какой глубине лежит грунтовая жидкость. Залегание непосредственно траншеи должна располагаться выше одного метра от ГВ. Чаще всего глубина дренажной траншеи равняется двум метрам. Ширина выемки зависит от количества труб и варьируется от 5 до 10 метров.

Внимание. Средний диаметр гофрированных труб, применяемых для дренажной системы равняется 12 см.

В какой последовательности проводится работа при организации фильтрациинной площадки на территории частного дома:

  1. Выкапывается траншея и вниз всыпается песок. Толщина слоя – 10 см.
  2. Поверх рассматриваемой подушки из песка всыпается щебень размеров 20-30 мм. Толщина данного слоя уже 35 см.
  3. На слой щебневой подушки укладывается дрена и на нее уже идет слой щебня еще 10 см.
  4. Чтобы система не заиливалась на щебень выкладывается геотексильная подушка.
  5. Сверху укладывается слой грунта.

Для чего нужна дренажная система для септика? Монтаж труб и колодца для отвода водыПрежде чем проложить дренажные трубы, надо учесть такие нюансы, как:

  • среднее расположение дренажной системы 0.35 -1.6 м, чтобы зимой она не промерзала, при более глубоком дренаже необходимо дополнительное утепление;
  • трубы должны иметь наклон в 1.5°;
  • какое расстояние до колодцев и между непосредственно полем дренажа должно составлять 30 метров, так получится избежать загрязнения;
  • на дренажном поле или возле него запрещено высаживать деревья;
  • участки с оборудованной схемой дренажа не должны располагаться под дорогой, предназначенной для перемещения транспорта;
  • если тип почвы плохо поглощает жидкость, то в траншее ее нужно заменить грунтом как минимум на глубину в 0.7 м;
  • обязательно соорудить для дренажной системы вентиляцию, которая будет состоять из вентиляционных труб высотой не меньше полуметра, а на трубы сверху для защиты от грязи и пыли обязательно навести козырьки.

Внимание. В результате действия вентиляционных труб стоки очищаются на 95-98%.

Принцип фильтрации стоков канализации

Сточные воды, попадая в канализационную систему подвергаются нескольким ступеням очистки:

  1. В первом отделе септика жидкость отстаивается. В дренажном отстойнике есть специальная мембрана, которая не пропускает внутрь газы и пену.
  2. В следующем отделе септика под воздействием специальных веществ происходит расщепление примесей, которые затем под воздействием химикатов переходят во взвешенный вид.
  3. В крайнем отсеке все взвешенные смеси уходят в осадок а чистая жидкость идет в распределительный колодец и далее в дрены.

Для чего нужна дренажная система для септика? Монтаж труб и колодца для отвода водыАнаэробные бактерии играют в этом процессе особую роль. Правильно сформированный дренаж играет огромную роль для нормального функционирования септика. Он уводит сточные воды из емкости в грунт, а по определенным трубам в ближайший водоем. При такой системе необходимо реже опорожнять накопительные емкости.

Дренажные системы отличаются по объему и типу отвода, и любой собственник частного дома сам выбирает себе оптимальный вариант дренажной системы для септика. Это может быть пластиковый или бетонный колодец, специализированную площадь фильтрации или дренажный тоннель.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью