Какие существуют дренажные насосы мини: описание и характеристика агрегатов

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Использование массивных насосов в бытовых целях не всегда удобно и возможно. Именно поэтому покупатели все больше отдают свое предпочтение компактным водяным устройствам. Они представляют собой мини-насосы, отличающиеся небольшими габаритами, легкостью, принципом действия. Из всех существующих видов стоит рассмотреть дренажный насос мини, ознакомиться с его особенностями и преимуществами.

Виды компактных мини-насосов для воды

В зависимости от места установки различают два типа дренажного оборудования:

Какие существуют дренажные насосы мини: описание и характеристика агрегатов

  1. Поверхностные приборы для откачивания. Используют для монтажа на краю резервуара с жидкостью. Входной патрубок опускают на дно емкости, где он будет всасывать воду с примесями. Бывают беспоплавковые и с поплавками. Если к нему подключили поплавковый механизм, то поверхностный дренажный мини-насос функционирует без участия человека. Этот элемент конструкции реагирует на уровень откачиваемой жидкости. Когда он поднимается, поплавок всплывает и сигнализирует к включению оборудования, и наоборот.

    Преимущества — простота обслуживания, мобильность, легкость, быстрый монтаж, круглосуточный доступ ко всем узлам, пригодность подключения к насосным станциям, а также к колодцам и скважинам.

  2. Погружные дренажные помпы. Такие насосы помещают в жидкую среду: полностью погружают в емкость. Отличаются отсутствием всасывающего патрубка. Вода попадает в прибор через специальные отверстия, расположенные в его днище.

    Важно. Чтобы защитить импеллер устройства от крупных твердых частиц, в погружных помпах монтируют сетчатый фильтр. Функционирование происходит автоматически, включаются только при накоплении определенного объема жидкости.

    Преимущества — качественный герметичный корпус, хорошая производительность, бесшумность, долговечность, безопасная эксплуатация.

Какие существуют дренажные насосы мини: описание и характеристика агрегатовНесмотря на отличительные особенности этих двух типов, дренажное насосное оборудование имеет следующие сферы применения:

  • перекачка грязной воды;
  • очистка скважин и колодцев от грязи;
  • дренаж сточных вод;
  • перекачка технической воды для последующего использования на огороде.

Мини-насос будет справляться со своими задачами, если был сделан грамотный выбор.

Справка. Специалисты рекомендуют обращать внимание на приборы от проверенных производителей.

Если нет желания самостоятельно приобретать оборудование, всю работу стоит доверить специализированным компаниям.

Качественное, функциональное и долговечное дренажное устройство соответствует следующим требованиям:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Элементы конструкции изготовлены из износостойких материалов. В процессе перекачки жидкости они находятся под регулярным воздействием твердых включений. Низкокачественная сборка приведет к моментальной порче насоса.
  2. Дренажная помпа обладает небольшими размерами и легкостью. Такие системы удобно монтируются, демонтируются и транспортируются.
  3. Мини насосная станция показывает отличную мощность. Нет смысла приобретать маломощное оборудование, которое не будет справляться с перекачкой загрязненной жидкой среды с наибольшей плотностью.
  4. Прибор работает от обычной электросети с напряжением 220В. Так перекачка воды будет осуществляться в любой части участка без замены элементов подключения.

Какие существуют дренажные насосы мини: описание и характеристика агрегатовДренажные малогабаритные насосные станции станут настоящими помощниками для решения различных задач в бытовых условиях. Пользователь может добыть воду не только для домашнего использования и питья, но и для полива посадок, мытья машины, стирки и так далее.

Единственное условие — питьевая вода должна быть качественно очищена, а в технической допускается наличие минимальных твердых частиц.

Помпы мини и их классификация

Как показывает статистика, механических помп и установок с потребностью 220 В существует очень мало.

Внимание! Производители поставляют на рынок всего несколько изделий. Из-за отсутствия ассортимента, встречаются низкокачественные пластиковые модели мини. Но они не пригодны для установки в водную среду, поскольку пластик быстро портится. Идеальный вариант — приборы в металлической оболочке.

Малогабаритные помпы разделяются на несколько классов, исходя из области применения. Это:

Какие существуют дренажные насосы мини: описание и характеристика агрегатов

  1. Наносы для перекачки чистой воды. Представлены в виде малопроизводительных ручных приборов. Они способны пропускать молекулы воды и засорения минимального размера. Работают от стандартной сети. Монтируются в колодцы, скважины для добычи питьевой жидкости. Реже применяются для полива небольших земельных участков.
  2. Для выкачивания слабозагрязненной воды. Пригодны для получения технической жидкости. Способны пропускать через себя мусор средней фракции до 0.5 см. Часто используются в промышленных условиях.
  3. Для перекачки сильнозагрязненной воды. Такие устройства наделены механизмом с высокой пропускной способностью и производительностью, которая составляет около 130 кубометров в час. Подходят для удаления жидкости из погреба, подвалов, затопленных участков в весеннее время, сливных и выгребных ям.
  4. Высоконапорные помпы. Часто применяются в госучреждениях, пожарных службах. С их помощью тушат пожары, решают бытовые нужды. Производительность достигает 60 кубометров в час при среднем напоре воды.
  5. Фонтанные помпы. Отличаются небольшими габаритами. Применяются для откачки жидкости в уличных декоративных фонтанах, искусственных прудов. С их помощью создают мини-водопады на земельных участках.

Справка. Хорошо себя зарекомендовали модели AquaLine RO-6 Pump, Leader COMFORT RO-75 p, Leaderfilter Standard RO-5 bio pump.

Перед покупкой подходящего прибора стоит внимательно изучить техническое описание, выполнять требования производителя. Не рекомендуется приобретать насосы китайского производства. Поскольку они часто изготовлены из материалов низкого качества, дешевого пластика.

Маленький агрегат на 220 вольт

Какие существуют дренажные насосы мини: описание и характеристика агрегатовТакие мини-насосы способны функционировать от обычных аккумуляторных батареек. Используются исключительно в бытовых условиях, где нет нужды в получении ежедневного большого объема воды. К примеру, для мытья посуды, отопительной системы, нагрева воды для душа.

Агрегаты, функционирующие от стандартной электрической сети имеют массу положительных сторон. Среди них:

  1. Легкость и компактность. Прибор легко доставить до участка, установить его в нужном месте. С такими задачами спокойно справится один человек.
  2. Стоимость. Маленькие агрегаты стоят в три раза дешевле по сравнению с иными насосными станциями. К примеру, многие модели имеют цену до 3 000 рублей.
  3. Простой монтаж и демонтаж. Достаточно приобрести устройство, подключить к сети и начать эксплуатацию. Если необходимо изменить местоположение насоса, следует отключить прибор и переместить в другую емкость.
  4. Возможность самостоятельного обслуживания. Мини насосные станции не требуют регулярной промывки, очистки, осмотра на предмет повреждений.
  5. Долговечность (для изделий в металлическом корпусе). Оболочка наноса не подвергается коррозии, резким перепадам температур, окислению, механическим воздействиям. Он рассчитан на эксплуатацию до 10 и более лет.

Внимание. Из недостатков маленьких насосов отмечается наименьшая производительность и мощность. Поэтому перед покупкой стоит оценить желаемый объем жидкости для ежедневной перекачки, а затем подобрать соответствующую мощность насоса.

Дренажные мини-насосы достойны внимания, поскольку они отлично справляются с поставленными задачами. Перед покупкой стоит обратить внимание на технические характеристики, определиться с назначением насосной станции, ее производителем. Лучше отдать свое предпочтение агрегатам, изготовленным из высококачественных материалов: они прослужат намного дольше, хорошо выдержат экстремальные условия эксплуатации.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью