Дренажные трубы с фильтром из койра (кокосового волокна)

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

На российском рынке комплектующих для дренажных систем одной из разновидностей дренажных труб являются трубы с фильтром из кокосового волокна. Их отличительной особенностью остается обмотка трубы органическим фильтрующим элементом природного происхождения, а именно — волокном кокосового койра.

Данная дренажная труба состоит из следующих элементов:

1) непосредственно самой трубы, гофрированной, как правило, произведенной методом экструзии из ПВХ или полиэтилена. Материал здесь не имеет особого значения, так как для климатических условий и грунтов на территории РФ подходит как та, так и другая. Трубы ПВХ подороже в производстве и имеют чуть повыше прочностные характеристики, но, как показывают испытания, прочность не сильно отличается по сравнению с трубой из полиэтилена;

2) водоприемных отверстий (слотов) во впадине гофры, через которые грунтовые воды попадают в полость трубы;

3) самого фильтра из волокна кокосового койра плотностью 1000 г/кв. м и толщиной 1,5–2,0 см, который предотвращает попадание частиц грунта в трубу, защищая дрены от забивания и загрязнения самой трубы, обеспечивая ее работоспособность на протяжении всего срока службы. Неравномерность объемного фильтра предотвращает образование пленки из частиц грунта на фильтре (заиливание), надежно защищает от заохривания (отложения окиси железа в водопропускных ячейках фильтрационного покрытия и водоприемных отверстиях) и кольматации (переноса крупных частиц почвы в полость трубы);

Кроме того, фильтр из кокосового волокна в связи со своей объемной структурой и особенностями материала (садоводы знают, насколько хорошо кокос удерживает воду) усиливает приток воды в дрену за счет увеличения смоченного периметра водозахватывающей поверхности труб.

 

Сфера применения

Кокосовые дренажные трубы оптимально подходят для отведения грунтовых вод на жилых участках и участках сельхозназначения, где преобладает глинистый, суглинистый и торфяной грунт, почва с высоким содержанием железа.

Также они используются в различных спецпроектах, в которых требуется поддерживать определенный уровень влажности почвы, так как позволяют не только отводить влагу, но и насыщать ею грунт.

 

Трубы с фильтром из кокосового волокна в России и за рубежом

Использование подобных труб в дренаже далеко не ноу-хау. Они популярны и широко используются в Европе и США уже более 70 лет. В России они появились примерно 15–20 лет назад, но не получили широкого распространения, так как были представлены импортными образцами, производства компаний Wavin (Дания) и Uponor (Финляндия). Учитывая логистическое плечо от завода-производителя, большой занимаемый объем в транспортном средстве при перевозке, пошлину и растаможку, для конечного российского потребителя стоимость трубы становилась неприлично высокой. Из-за этого она была не слишком популярна в России, и, как правило, труба применялась только на тех объектах, в которые была заложена на стадии проектирования.

На данный момент дренажные трубы в кокосовом фильтре диаметрами 63, 90, 110, 160, 200 мм производятся на нашем предприятии в Ярославле и Москве и поставляются по ценам от 150 руб. за погонный метр.

Технические характеристики трубы:

Класс жесткости: SN4
Перфорация: полная 360
Фильтр: волокна из межплодника кокосовой пальмы, плотность не менее 750 г/м2
Диаметр производимых труб (наружный/внутренний): 63/54 мм, 90/76 мм, 110/93 мм, 160/147 мм, 200/180 мм
Длина трубы в бухте: по 50 м (труба Ø 200 мм — 40 м)
Глубина укладки: до 3 м
Температура эксплуатации: от −40 до +60 °C
Материал: ПНД (полиэтилен низкого давления)
Рабочая среда: вода
Регламентирующий документ: ТУ2248-001-29317309-16

Способ укладки

Так как дренажная труба с фильтром из кокосового волокна не требует обсыпки из дополнительных материалов фильтрующих материалов (щебень, гравий), а также обустройства обсыпного конверта из геотекстиля, способ ее монтажа укладывается в 3 простых действия:

  1. Выкопать траншею под трубу нужной глубины, шириной не ниже диаметра укладываемой трубы, плотно утрамбовать дно траншеи.
  2. Уложить трубу в траншею под углом 1–3 градуса к точке слива (1 градус = 1 мм глубины на 1 метр длины)
  3. Присоединить к точке слива (если требуется) и закопать траншею с трубой обратным грунтом.

Схема укладки дренажа:

 

Фото уложенной трубы и ее состояние после двух лет эксплуатации:

Преимущества дренажной трубы с кокосовым фильтром

  1. Не нужно выполнять обсыпку из гравия, щебня и прочих подобных материалов.
  2. Не требует обустройства обсыпного конверта.
  3. Оптимальна для средней полосы РФ, т. к. используется для дренажа глинистых и суглинистых грунтов с высоким содержанием железа.
  4. Максимальная глубина укладки — до 3,0 м.
  5. Водоприемная способность на 24 % выше, чем у трубы с фильтром из геотекстиля, за счет неравномерности поверхности фильтра и увеличения смоченного периметра водозахватывающей поверхности труб.
  6. Труба не подвержена заиливанию за счет объемного фильтра из кокосового койра, предотвращающего образование пленки с частицами грунта. Также надежно защищена от заохривания и кольматации.

Выгоды использования дренажной трубы с кокосовым фильтром

  1. Не требуется щебень и другая обсыпка, что экономит до 45 % от стоимости укладки 1 м дренажа по сравнению с обычными дренажными трубами.
  2. Не нужен геотекстиль и прочие доп. фильтры, что снижает стоимость укладки 1 м дренажа еще на 30–50 руб.
  3. Не требуется спецтехника для транспортировки щебеня или ПГС. Достаточно самой трубы в кокосовом фильтре.
  4. Укладку возможно произвести своими силами при помощи одной лопаты и трамбовки без вызова строительных бригад.
  5. Не нужно выкапывать широких траншей. Достаточно траншеи с шириной не менее размера диаметра трубы.
  6. Не требуется вывоза грунта, так как закладывается только труба, без доп. фильтрующих материалов, и весь грунт возвращается в траншею при закапывании трубы.
  7. Экономия до 40 % времени на укладку трубы (до 40 % времени по сравнению с укладкой трубы с обсыпкой и до 20 % времени в сравнении с другими видами дренажа без щебня).
  8. Один из самых экономичных видов дренажной системы с использованием трубы, признанных в Европе за 70-летнюю историю эксплуатации (на 45 % экономичней дренажа с обсыпкой и на 15–20 % экономичнее других видов дренажа без щебня).

Часто у тех, кто впервые сталкивается с дренажной трубой с фильтром из кокосового волокна, возникает сомнение — гниет ли кокосовое волокно и что будет, если это так?

В обычных условиях кокосовое волокно действительно подвержено разложению, т. к. это органический материал. Но в этом и есть принцип работы данного дренажа.

Во-первых, не стоит забывать, что после монтажа трубы, она находится под грунтом в анаэробных условиях. Кроме того, за счет высокого содержания лигнина в кокосовом волокне процесс разложения кокоса может занимать более десяти лет. В результате исследований по применению кокосового фильтра в болотистых грунтах, проведенных в США в 1984 году, было установлено, что скорость разложения органического фильтра составляет примерно 1 мм толщины в год, а уменьшение объема пор в фильтре не превысило 3,9 % (источник Global Research on Drainage in Agriculture 1960-1986, Suresh Kumar Gupta, I. C. Gupta, Concept Publishing Company, 1987). Хотелось бы отметить, что уже третий год нашей компанией проводятся собственные полевые испытания при поддержке Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации им А. Н. Костякова на полигоне в Мещерском филиале под руководством д-ра техн. наук Пыленка Петра Ивановича. Это позволит получить собственные результаты исследований применения дренажной трубы с фильтром из кокосового койра в условиях средней полосы России.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Во-вторых, за это время грунт в предренажной области стабилизируется, и вокруг дренажной трубы формируется сеть ориентированных активных микропор, через которые чистая вода попадает в трубу (см. фото томограммы дренажной трубы в грунте). Аналогичным образом раньше формировали каналы поступления воды к трубам, закладывая в грунт ивовые ветки, которые постепенно сгнивали и оставляли в улежавшемся грунте канальцы. Такой дренаж успешно функционировал до 100 лет после укладки.

Фото: томограма дренажной трубы в грунте.

Мнения и заключения экспертов

  1. Всероссийский НИИ гидротехники и мелиорации им А. Н. Костякова (Мещерский филиал):

Видеоинтервью после вскрытия дренажной трубы на территории полигона Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации им А. Н. Костякова (Мещерский филиал), отработавшей 2 года с момента укладки.

На видео:

Главный научный сотрудник, доктор технических наук Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации им А. Н. Костякова (Мещерский филиал),
член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Пыленок Петр Иванович

  1. Испытания кафедры гидротехнического и дорожного строительства Ярославского государственного технического университета:

Осипов Д. Н., доцент кафедры ГДС, цитата:

«Трубы с защитным фильтром из кокосового койра уже давно используются в сельскохозяйственном дренаже и заслужили популярность в Европе за счет надежности и простоты монтажа — достаточно выкопать траншею, уложить трубу с необходимым уклоном и закопать без использования щебня и гравия. В России они не получили широкого распространения, т. к. до недавнего времени были представлены только иностранными производителями, у которых цена метра трубы могла доходить до 1 000 рублей.

У тех, кто еще не сталкивался с этими дренажными трубами, часто возникает вопрос по поводу водоприемной способности кокосового волокна. Труба с фильтром достаточно компактна. Как она способна поглощать нужное количество воды и что будет, когда кокосовое волокно сгниет, т. к. кокосовый койр — это органический материал.

На самом деле коэффициент фильтрации самой почвы гораздо ниже, чем водопропускная способность любой дренажной трубы. Иначе говоря, в трубу не попадет воды больше, чем ее пропустит слой почвы. Смысл переплачивать за трубу большого диаметра, которая способна пропускать 50 л воды в минуту, если отдача самого грунта не превышает 100 литров в сутки? Данный параметр играет роль, как правило, при проектировании систем для промышленных сооружений, где это действительно необходимо. А вот в сельском хозяйстве и на приусадебных участках использование труб большого диаметра экономически нецелесообразно.

При работе защитного фильтр из кокосового волокна, его неравномерная и объемная структура повышает водоприёмную способность дренажной трубы за счёт увеличения смоченного периметра и водозахватывающей поверхности труб, а имея показатель О90, равный 700 мкм, надежно защищает от кольматирования в полость трубы крупных частиц грунта и спасает от заиливания и заохривания.

Само кокосовое волокно действительно сгнивает.

Но за счет высокого содержания лигнина этот процесс может занимать от 6 до 10 лет в зависимости от химического состава почвы. За это время грунт в предренажной области стабилизируется, и вокруг дренажной трубы формируется сеть ориентированных активных микропор, через которые чистая вода попадает в трубу. Аналогичным образом в XIX веке формировали каналы поступления воды к дренам, закладывая в грунт ивовые ветки, которые постепенно сгнивали и оставляли в улежавшемся грунте канальцы.

К тому же испытания, проведенные на нашей кафедре, показали высокую прочность данного вида труб на сжатие и вытягивание по сравнению с другими видами дренажных труб. Что, на наш взгляд, является более весомым аргументом по сравнению с завышенной пропускной способностью».

Конец цитаты.

Сравнительный расчет себестоимости 1 метра укладки дренажа с различными видами труб

При расчете использовались среднерыночные цены на материалы и виды работ для сравнения ценообразования. Каждый конкретный случай может иметь разную стоимость в зависимости от специфики проекта. В качестве примера, рассматривались трубы диаметром 110 мм.

 

Дренажная труба с фильтром из геотекстиля Труба с фильтром из кокосового волокна Труба с наполнителем из пенополистирола
1. Стоимость одного метра трубы — 63 руб. 1. Стоимость одного метра трубы — 315 руб. 1. Стоимость одного метра трубы — 400 руб.
2. Закупка гравия 0,16 куб. м — 320 руб. 2. Закупка гравия не требуется. 2. Закупка гравия не требуется.
3. Геотекстиль для конверта 2 кв. м — 40 руб. 3. Геотекстиль для конверта не требуется. 3. Геотекстиль для конверта не требуется.
4. Укладка конверта — 400 руб. 4. Укладка конверта не требуется. 4. Укладка конверта не требуется.
5. Земляные работы 0,4 куб. м — 320 руб/пог. м. 5. Земляные работы 0,3 куб. м — 240 руб/пог. м. 5. Земляные работы 0,35 куб.м. — 280 руб/пог. м.
6. Установка трубы — 200 руб/пог. м. 6. Установка трубы — 200 руб/пог. м. 6. Установка трубы — 200 руб/пог. м.
7. Вывоз грунта — 60 руб/пог. м. 7. Вывоз грунта не требуется. 7. Вывоз грунта 40 руб/пог. м.
Итого: 1 403 руб/м Итого: 755 руб/м Итого: 920 руб/м

 

Практические советы по устройству дренажной системы

  • Труба укладывается в траншею ровно, без бугров:
    • минимальный радиус поворота трассы дренажа 1,2 м;
    • минимальный уклон лотка трубы — 3 мм на 1 метр;
    • устройство траншеи осуществляется при влажности, соответствующей полутвердой и тугопластичной консистенции грунтов.
  • Смотровые колодцы применяются:
    • в месте каждого второго поворота дренажа;
    • через 40 метров прямой трассы дренажа;
    • при соединении в одной точке трех и более линий;
    • при уменьшении уклона с большего на меньший более чем в три раза;
    • при перепаде высот между соединяемыми линиями более 0,3 м.
  • Стартовые участки сети длиной до 20 м допустимо выполнять без первого смотрового колодца, обязательно заглушив дренажную трубу в истоке.
  • В случае отвода воды самотёком в открытый водоём дренаж закладывается выше паводкового уровня этого водоёма.
  • При самотёчном сбросе воды на рельеф необходимо предусмотреть укреплённый оголовок с защитой от проникновения внутрь трубы грызунов и земноводных

Более подробную информацию, а также информацию по приобретению кокосового дренажа нашего производства вы можете получить на сайте https://agrostok.com/kokos

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью