Что такое дренажный насос? Характеристики и правила применения прибора

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Дренажные насосы используют в двух случаях — для откачки и перекачки жидкостей с примесями. Они устраняют скопившуюся после продолжительных ливней влагу (например, в подвале), а также очищают питьевую воду в колодце. И это далеко не полный перечень полезных функций дренажных насосов. И, как любые другие устройства, они имеют свои преимущества и недостатки.

Что значит подобное устройство?

Что такое дренажный насос? Характеристики и правила применения прибораДренажный насос — это специальное устройство, конструкция которого состоит из двигателя и насосного узла, помещенных в герметичный корпус.

Станция перекачивает жидкость из:

  • бассейнов;
  • котлованов;
  • стоков;
  • фильтрационных колодцев и др.

Прибор незаменим при обустройстве дачи или загородного дома, не подключенных к центральному водоснабжению.

Основные характеристики

Дренажные насосы обладают следующими достоинствами:

  • Устанавливаются автономно и стационарно, что очень удобно в работе.
  • Имеют компактные размеры и весят немного (в среднем от 3 до 8 кг), поэтому их можно перемещать на любые расстояния.
  • Имеют внутри поплавок-выключатель, который контролирует уровень жидкости, и при достижении заданного уровня воды автоматически отключает изделие. Это защищает двигатель от перегрева и продлевает срок службы изделия.
  • Насосные станции производят из высокопрочных материалов, поэтому практически все они имеют длительный срок службы (в т. ч. защищены от коррозии и механических повреждений).
  • Имеют высокую производительность и максимальную глубину погружения. Даже самая дешевая модель способна перекачать до 8 кубических метров жидкости за час. Если же нужно очистить выгребную яму (откачать ее содержимое), понадобится прибор помощнее.
  • Способны откачивать воду, в составе которой присутствуют твердые частицы, а также пластиковые волокна и прочие материалы (могут появляться после химических реакций).
  • Стоят относительно недорого (2000, 3000, 5000 рублей и выше), поэтому каждый может выбрать для себя подходящее оборудование в соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями.

Помимо прочего, дренажные насосы не требуют специального ухода, работают не создавая лишнего шума и потребляют небольшое количество электроэнергии.

Что такое дренажный насос? Характеристики и правила применения прибораНедостатков у насосных станций немного, но всё же они есть, к примеру:

  • Устройства зависимы от электричества, и без постоянной подпитки энергией работать не будут. Этот фактор стоит учитывать перед приобретением.
  • Прибор способен работать только в погруженном состоянии (в колодец, бассейн и т. д.). При несоблюдении этого правила двигатель может перегреться, что приведет к поломке изделия. Но есть ещё и поверхностные насосы — их устанавливают рядом с колодцами или котлованами, и вода перекачивается через специальный шланг.
  • Достаточно хрупкий корпус. В случае превышения рабочей нагрузки может произойти разгерметизация насосного механизма.

Обратите внимание! Модели из нержавеющей стали отличаются продолжительным сроком эксплуатации, в отличие от пластиковых. Но и стоят первые намного дороже.

Как устроена станция, как пользоваться?

Дренажная станция устроена следующим образом (помимо основных деталей — двигателя и насосного узла):

  • У двигателя имеется рабочее колесо, которое закрепляется на вал ротора (вращающаяся часть) и оснащается лопастями.
  • Узел насосной станции оборудован решеткой, через которую просачивается фильтруемая жидкость. И чем больше отверстия в решетке (по диаметру), тем крупнее могут быть частицы примесей, поступающих вместе с водой.
  • У большинства моделей имеется выключатель типа «поплавок». Без этого механизма работают только стационарные устройства.

Что такое дренажный насос? Характеристики и правила применения прибораВот примерный принцип работы насосной станции:

  1. Прибор подключают к электросети и начинает работать двигатель с валом.
  2. Вокруг быстро вращающихся лопастей скапливается разреженный воздух и вода поступает внутрь.
  3. Под влиянием центробежной силы жидкость движется к сливному отверстию, а далее поступает в трубу или шланг.
  4. Грязная вода перемещается в специальную ёмкость.

Важно! Продолжительность перекачки жидкости должна быть прописана в сопроводительной документации к оборудованию (поскольку каждая модель работает в индивидуальном темпе и может иметь отличные особенности/конструкцию).

Какие особенности установки и эксплуатации?

Грамотная установка определяет длительность срока службы устройства и гарантирует безопасность во время работы. Поэтому к данному процессу не стоит подходить «спустя рукава». В первую очередь нужно изучить инструкцию и проверить комплектацию оборудования (все детали должны быть на месте, как прописано в документации).

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Что такое дренажный насос? Характеристики и правила применения прибораДалее установка подразумевает следующие действия:

  1. Используя соединительные детали, шланг подсоединяют к короткой напорной трубке (она же патрубок).
  2. При отсутствии поплавкового выключателя на шланг устанавливают обратный клапан.
  3. Во время проверки двигателя прибор размещают на ровной твердой поверхности, а затем включают и выключают. Если вал движется по часовой стрелке, станция работает как полагается. Если в противоположном направлении — фазы нужно поменять местами.
  4. Дренажный насос обесточивают и замеряют мощность подачи. Далее, когда прибор отключен от сети, фазы меняют местами и измеряют подачу еще раз. Полученные значения соотносят друг с другом и выбирают подходящий вариант.
  5. Устройство устанавливают в таком положении, чтобы патрубок принял вертикальную форму.
  6. Погружают станцию в воду (бассейн, колодец, скважина и др.).

Очистка осуществляется до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной (без примеси).

А чтобы прибор не вышел строя, каждые 3-4 часа его нужно отключать от сети и очищать от скопившейся грязи (подробнее об этом можно прочитать в инструкции к изделию).

От правильной эксплуатации дренажного оборудования зависит его долговечность и отсутствие возможных «аварий» в процессе работы. Для этого при применении прибора нужно соблюдать простые правила:

Что такое дренажный насос? Характеристики и правила применения прибора

  • Избегать перегрева двигателя.

    Для этого стоит контролировать температуру на поверхности изделия, а еще лучше приобрести модель с термореле (электромеханическое устройство, поддерживающее заданную температуру).

  • Использовать поплавковую защиту.

Если устройство требуется для бытовых нужд (например, на дачу или в частный дом), стоит приобрести модель с мощностью откачки до 180 л/мин. Такого объема будет достаточно даже в случае сильного затопления подвального или любого другого помещения.

При необходимости забора воды из водоема (например, для полива садового участка) будет уместна другая модель. Если первостепенная задача — фильтрация воды в колодце или скважине, стоит обратить внимание на соответствующие модели насосных станций. Для этого желательно проконсультироваться с мастером.

Какого производителя лучше выбрать?

Дренажный насос можно приобрести от следующих производителей:

  • Pedrollo (Педролло). Насосы от данного производителя отличаются отличным качеством и высокой стоимостью.
  • Джилекс. Имеются бюджетные модели (от 3000 руб.) и подороже.
  • Насосы марки ГНОМ. Специализированный Московский завод изготавливает качественное дренажное оборудование и реализует по разным ценам — от низких до самых высоких.
  • Quattro Elementi. Производитель выпускает насосы как для грязной, так и для чистой воды. Цены на продукцию разные, начиная от 2000 рублей.
  • Hammer. Насосы китайского производства для откачки сточных и паводковых вод, а также для полива садового участка. Цены достаточно низкие.
  • Makita. Насосные станции для откачки воды из различных емкостей и полива участка по доступным ценам.
  • ZUBR. Устройства предназначены для выкачивания воды из разных емкостей, полива огорода, а также для забора воды из колодца. Предусмотрена защита двигателя термопредохранителем. Стоимость — от 2000 рублей.

При покупке дренажного насоса важно учитывать назначение устройства (для каких целей будет использоваться), его технические особенности (мощность, производительность и др.), а также ценовую категорию. Для удобства и безопасности эксплуатации рекомендуется приобрести модель с выключателем-поплавком — это защитит двигатель от перегрева и предотвратит возможную поломку.

А если возникнут сложности с установкой, стоит пригласить мастера. Специалист всё грамотно объяснит и покажет, как правильно откачивать/перекачивать воду или выполнять другие действия.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью