Когда необходим дренажный насос для колодца? Как выбрать этот прибор?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

При слабом напоре воды и ухудшении её качества, следует устранить засоры в домашнем водоснабжении. Для его очистки применяются дренажные насосы для колодцев.

Какой прибор лучше выбрать?

Когда необходим дренажный насос для колодца? Как выбрать этот прибор?Под дренажными насосами подразумевают специальные аппараты, предназначенные для сбора и удаления грунтовой воды, чтобы избавить почву от излишней воды. С помощью них можно сделать приемлемую среду для строительства на отдельных площадях.

Дренажными насосами чистятся скважины и колодцы шахт. Они работают с относительно чистой жидкостью, с величиной твердых частиц не более 40 мм. Устройства не используются вместо насосов для фекалий. При работе с различными жидкостями, такое оборудование имеет специальные лопасти, для устранения частиц большого размера.

Важно. При соответствии оборудования степени микрозагрязнения воды, можно решить множество задач по откачке или подаче воды.

Насосы применяют:

  • для устранения подтоплений в подвале или погребе;
  • в случаях устранения аварий на водопроводных и канализационных магистралях;
  • при промывании от засоров бурильных скважин;
  • очистки септиков от ила;
  • грязные фонтаны, бассейны, искусственные водоемы — для очистки;
  • при капельном поливе посадок на ферме.

Для правильного выбора дренажного насоса учитывается конструкция агрегата. Существенными показателями служат:

  • водяной напор;
  • диаметры патрубков;
  • объемы рабочей камеры.

Внимание. Важно также учитывать долговечность и прочность конструкций, выполненных из высококачественных материалов.

Аппараты сделаны из следующих элементов:

Когда необходим дренажный насос для колодца? Как выбрать этот прибор?

  • электрического двигателя;
  • узла насоса;
  • автоматических механизмов.

При вращении лопастей, жидкость своим движением создает разницу в давлении. Выключатель-поплавок срабатывает, если уровень воды опуститься до минимума.

Системы дренажа используются для того, чтобы не допускать скопления воды в одном месте, откачивая воду, осушается участок. При близком расположении водоема или колодца можно использовать этот прибор для поливки огорода. Используют это устройство ранней весной при таянии грунтовой воды. Объём примесей камеры, не должны превышать 10 % от её объема.

Внимание. Стандартные модели не предназначаются для жидкостей с повышенной температурой. Их нетрудно транспортировать. Для монтажа приборов не надо долгой подготовки.

Насосы бывают 2-х типов:

  • поверхностного;
  • погружного.

Первые характеризуются удобством установки, легкостью транспортировки и возможностью подключения в разных местах. Устройства погружного типа имеют более сложную установку, хорошо подходя для колодцев. Насосы бочкового типа, обеспечивают хороший напор воды и крепления в виде зажимов.

Как выбрать по производительности и напору?

Когда необходим дренажный насос для колодца? Как выбрать этот прибор?

  1. Выбирая насос, надо исходить из производительности аппарата. Производительность указывает объёмы воды, прокачанные помпой за определенное время.

    При увеличении этого параметра, аппарат быстрее справляется с задачей.

    Под этой величиной понимается объём жидкости в кубометрах, его можно посмотреть в техпаспорте прибора. Максимальной производительностью моделей считается 180 л/ мин.

    Внимание. В домашних условиях используются приборы производительностью 10 м3/ч.

    Для монтажа устройства на высоте, выбирается максимально мощное устройство.

  2. Тип жидкости тоже следует учитывать. Могут встречаться частички до 5 мм, при слабо загрязненной среде. Средним уровнем загрязненности считается до 25 мм. Надо обязательно выяснить перед покупкой устройства, какой объем частиц используется для дренажа.

    Насосы погружного типа используют при откачивании частиц размерами до 40 мм, надо помнить об этом, для избежания повреждений приборов. Потому что агрессивные жидкости являются основной причиной повреждения насосов.

  3. Следует обратить внимание на размер отверстия для жидкости, выбирать с диаметром от 0,5 до 1,5 дюймов, идеально 8 дюймов. При огромном числе твердых частиц используют промышленные модели. Выбирают модели с горизонтальным или вертикальным подключением. В быту используют центробежные насосы, надежные и не требующие сложного ухода.
  4. Недорогие вибрационные модели вызывают при эксплуатации трудности, они работают при температуре до 40 градусов.
  5. Различают электронные и поплавковые насосы. По сравнению с электронными, поплавковые обладают более простой и надежной конструкцией. При помощи автоматических выключателей предотвращается поломка насосов.
  6. Выбирая насос для колодца, следует учитывать особенности конструкции изделий.

    Собираетесь делать дренаж?
    Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

    Внимание. Простые модели можно ремонтировать самостоятельно, а промышленные конструкции надо относить в сервисные центры.

  7. Следует сделать выбор на качестве и долговечности материалов.
    • Модели из пластика простые в эксплуатации и недорогие, но нуждаются в особом уходе, иначе, приходят в негодность.
    • Следует покупать надежные агрегаты. Они могут быть стальные и чугунные. Эти устройства, выполненные из качественного материала, почти не ломаются и имеют долгий срок службы. К недостаткам можно отнести громоздкость и неудобство транспортировки, монтаж также может вызывать затруднения.
    • Из комбинированных материалов. Подбирая агрегат известной марки, есть гарантия того, что они прослужат долгое время. Изделия из стойкого полимера хорошо держат нагрузку, не ржавея и не истираясь, хорошо переносят агрессивные и механические воздействия.

Когда необходим дренажный насос для колодца? Как выбрать этот прибор?Главными критериями выбора являются:

  • материал отдельных деталей и основного корпуса;
  • конструктивные особенности;
  • объемы камеры;
  • диаметр выходных патрубков;
  • уровень шума при работе.

Виды погружных устройств

Справка. Насосы погружного типа опускают в резервуары. У конструкции отсутствует всасывающий патрубок, а жидкость при работе поступает через специальные отверстия в насос, находящиеся внизу конструкции.

Насосы погружного типа для колодцев обладают прочны и герметичны. Могут функционировать в автоматическом режиме.

Приборы оснащаются электроизоляцией для работы в жидкости. Они отличаются мощностью, повышенной производительностью, бесшумны и долговечны, безопасны при эксплуатации.

Главными преимуществами выделяют:

  • погружение на 50 метров;
  • оптимальные объёмы, транспортабельность;
  • обладают повышенной изоляцией шума.

Недостатки:

Когда необходим дренажный насос для колодца? Как выбрать этот прибор?

  • сложность обслуживания за аппаратом;
  • извлечение насосов для ремонтных работ.

В домах за городом, в большинстве случаев, для откачки жидкостей пользуются аппаратами погружного типа.

Различают:

  • вибрационного типа;
  • центробежного типа.

Основным является метод работы. Каждая модель обладает особым методом работы с жидкостью.

Важно. Вибрационные насосы оснащены вибрационным механизмом, действующим с помощью вибраций диафрагмы.

Такие колебания контролируются и изменяются от воздействия электричества на магнитное поле в индукционной катушке, питаясь от сети 220 В, а их мощность равна примерно 270 Ватт/ч, в зависимости от двигателя.

Модели вибрационного типа подразделяются на конструкции с различными типами вливания жидкости, вверху или внизу аппарата:

  • Там, где жидкость принимается вверху, не боится перегрева, не смешивает чистую воду с осадком и применяется для очистки колодцев.
  • При принятии воды снизу требуется хороший фильтр, он может перегреваться даже при недолгой работе без охлаждения жидкостью.

Когда необходим дренажный насос для колодца? Как выбрать этот прибор?Вибрационные насосы не включают перетирающих элементов, чем обеспечивается продолжительность использования, при установке фильтров.

Конструкции центробежного типа имеют рабочие элементы в виде колес с лопастями, что увеличивает производительность, но нельзя перегонять жидкость с мелкими фракциями твердых соединений.

Песок или гравий отрицательно сказывается на функциях устройства и сроках использования.

Важно. Преимуществами центробежных насосов считаются: поплавковое устройство и электронный выключатель, что позволит делать работу автономно.

Советы по выбору

Выбирая устройство, надо следовать советам:

  • Есть устройства, для перекачки только чистой воды, без других примесей. Если в них подавать грязную воду – это приводит к быстрой поломке.
  • Чтобы почистить заиленную шахту требуются дренажные насосы, для перекачки грязной воды, с примесями и мелкими фракциями твердых частиц.
  • От правильной эксплуатации изделия зависит его работоспособность и качество откачки.

Когда необходим дренажный насос для колодца? Как выбрать этот прибор?Доступность чистой воды нередко служит главным приоритетом при покупке загородного дома. Также немаловажным является устранение последствий подтопления или быстрого осушения почвы. Дренажные насосы решают не только эти проблемы, но и многие другие, а также помогут организовать грамотный полив на дачном участке. Следует лишь правильно сделать выбор в пользу той или иной модели.

При соблюдении всех упомянутых выше рекомендаций, выбор и работа с дренажными насосами не составит особого труда, а вода на дачном участке за городом всегда будет надлежащего качества.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью