Что такое дренажный тоннель? С каким септиком он сочетается и как установить устройство?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Часто на загородных участках есть необходимо самостоятельно реализовать закрытую систему водоотведения. Переувлажнение почвы в процессе таяния снега, или после дождей, высокорасположенные грунтовые воды, заболоченность территории требуют грамотной дренажной системы. Реализовать ее можно разными способами. Наиболее популярным являются очистные тоннели.

Что это такое?

Что такое дренажный тоннель? С каким септиком он сочетается и как установить устройство?Одна из составных частей дренажной системы. Чаще всего используются для частных домов и садовых участков.

Такие тоннели придуманы в качестве альтернативы фильтрующим траншеям и колодцам для водоотвода из септиков.

Основным материалом для их изготовления является полипропилен.

Конструкция состоит из модулей в форме чаш, установленных размеров и заглушек на концах. Все части крепятся друг к другу посредством болтовых соединений.

Количество модулей определяется исходя из поставленной задачи и номинальных условий.

Назначение и применение

Инфильтрационные тоннели созданы чтобы собирать и отводить предварительно очищенные сточные воды. А также они выполняют функцию защиты территории садового участка от пагубного воздействия избыточной влаги, которая имеет место быть при наличии грунтовых вод, либо большого количества осадков. Дренаж является единственным вариантом решения вопроса в таком случае.

Помимо частного пользования систему применяют в дорожном строительстве и для сельскохозяйственных нужд. Их применение целесообразно в следующих случаях:

  • Если есть необходимость реализовать фильтрующую конструкцию свободной формы, а пространство ограничено.
  • Для сокращения трудозатрат и материалов для строительства.
  • Для сокращения объемов земляных работ.
  • Если есть задача временно хранить очищенные сточные воды, которые предназначены для полива растений.
  • Если необходима естественная фильтрация воды через почву вокруг промышленных предприятий.

Преимущества

Что такое дренажный тоннель? С каким септиком он сочетается и как установить устройство?Современные дренажные тоннели позволяют значительно уменьшить площадь, занимаемую фильтрующим комплексом.

  • Благодаря небольшому весу, возможно без проблем и специальных знаний соорудить дренажную систему на участке своими руками. Вес одного модуля находится в пределах одиннадцати килограмм.
  • Кроме того, компактная и практичная модульная конструкция не препятствует необходимому процессу вентиляции и притоку наружного воздуха. Это условие необходимо для обеспечения жизнеспособности аэробных бактерий, участвующих в завершении очищения сточных вод.
  • При сокращении объема земляных работ можно добиться более внушительной пропускной способности. Таким образом, одна секция, объемом 300 литров, эквивалентна дренажу из практически тонны щебня.
  • Полипропиленовая дренажная конструкция характеризуется высокими показателями прочности и не подвергается деформациям. Инфильтрационный тоннель способен выдержать постоянную нагрузку более пятидесяти тонн на один квадратный метр.
  • Не страшны для такой системы и температурные режимы. Это очень важно в районах со сложными климатическими условиями. Дренажные тоннели способны выдерживать сильные морозы.
  • Все составляющие можно конфигурировать любым способом, так, как это позволяет выбранный участок.
  • Кроме того, у различных производителей свой набор типоразмеров, удовлетворяющих любым потребностям.
  • Также стоит отметить универсальность и возможность сочетания с любыми моделями септиков.

Установка

Что такое дренажный тоннель? С каким септиком он сочетается и как установить устройство?Установка и сборка дренажных тоннелей не составляет проблем, если следовать четкому перечню последовательных действий:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Необходимо выбрать подходящее место для рытья котлована, учитывая удаленность от других сооружений и построек на шесть метров.

    Глубина его должна составлять порядка двух метров. Длина и ширина будет зависеть от длины модульной системы, а также от того, каким образом будут расположены модули. То есть в один, или несколько рядов.

  2. Устроить на дне песчаную подушку толщиной до полуметра.
  3. В зависимости от типа грунта выполнить слой из гравия или щебня, толщиной до сорока сантиметров. Важно основательно утрамбовать получившийся слой.
  4. Когда подготовительные работы окончены, можно приступать непосредственно к монтажу расчетного количества блоков будущего тоннеля и их соединению. Для подсоединения системы чаще всего применяют трубы диаметром от 10 до 30 сантиметров.
  5. Далее необходимо установить заглушку с отверстием со стороны канализационной трубы, а глухую заглушку — с противоположной.
  6. Собранный дренажный тоннель последовательно, слой за слоем засыпается грунтом. Толщина слоя рассчитывается исходя из расчетных нагрузок, которые будут действовать на поверхность.
    • В зонах пешеходных участков тоннель должен заглубляться на пол метра.
    • При расположении под проезжей частью с повышенной нагрузкой, этот показатель увеличивается до семидесяти сантиметров.
    • Если удельное давление на грунт достигает критических значений, систему следует расположить на глубине не менее одного метра.

    Далее к этим значениям прибавляется высота модуля и толщину гравийно-песчаной подушки.

    В случае, когда поверх покрытия планируется газон, систему оборачивают пленкой, не пропускающей воду. Если этого не сделать, часть газона над покрытием будет быстрее пересыхать, чем в остальных частях.

  7. Последним этапом устраивают вентиляцию, с предусмотрением отводом из труб на уровень земли.

Что такое дренажный тоннель? С каким септиком он сочетается и как установить устройство?Если песок попадет внутрь системы, он может привести к ее заиливанию и, соответственно снижению эффективности.

Чтобы этого избежать, устраиваются слои из рулонных геотекстильных материалов. Для лучшей производительности системы стоит выбирать иглопробивную геотекстильную оболочку.

Систему инфильтрации показано размещать под уклоном, чтобы вся сточная влага уходила в почвенный слой, а не испарялась в воздух. Если на участке песчаные или супесчаные грунты, будут происходить процессы усадки. Поэтому предварительного уплотнения может быть недостаточно.

Чтобы компенсировать усадку, можно выполнить дополнительную отсыпку грунта до укладки плитки, или монтаж модульной георешетки.

Срок службы и оценка состояния

Правильно смонтированный и правильно эксплуатируемый очистной тоннель способен прослужить в течение десяти лет. Для оценки состояния работы системы оценивают следующие критерии:

  • Отсутствие течей на поверхности корпуса и арматуры.
  • Отсутствие трещин на внешней и внутренней поверхности модулей.

Что нужно знать о гарантии?

Определяясь с выбором дренажной конструкции, возникает вопрос гарантийных обязательств. Большинство производителей заявляют годовую гарантию. Какие случаи не будут считаться гарантийными:

Что такое дренажный тоннель? С каким септиком он сочетается и как установить устройство?

  • Неверно рассчитанная нагрузка и соответственно неверно подобранное оборудование, либо несоответствие определенных гидрогеологических условий.
  • Несоблюдение условий монтажа, рекомендованных производителем.
  • Неправильная эксплуатация.
  • Форс-мажорные ситуации.
  • Механические повреждения в результате удара.

Важно! Не следует производить монтаж системы при отрицательных температурах внешней среды.

В автономных дренажных системах тоннели в своей простоте и эффективности не имеют аналогов на сегодняшний день. Их преимущества перед инфильтрационными полями, колодцами и траншеями неоспоримы. Изготовленные из полимерных материалов, они не подвергаются коррозионным и гнилостным процессам, а также показывают стойкость к воздействию химических веществ в составе почвы.

Единственным минусом очистных тоннелей можно назвать высокую стоимость. Однако, с каждым годом а рынке появляется все больше и больше вариантов. Дорогостоящий импортный тоннель всегда можно заменить отечественным, более дешевым аналогом.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью