Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Большая часть владельцев загородных участков сталкиваются с проблемами из-за высокого уровня грунтовых вод: сырость в помещениях, грибок на стенах и подоконниках, долгое просыхание земли, разрушение фундамента, затопление подвалов и погребов и т. д. Но выход есть! Пробурить дренажную скважину на участке – вот решение всех вышеперечисленных трудностей.

Скважина для дренирования на участке

Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?Дренажная скважина – гидротехническое сооружение, предназначенное для снижения уровня грунтовых вод (т. е. освобождение почвы от лишнего количества воды). Особенно важно это делать при обильных атмосферных осадках, таянии снежного покрова, близком расположении подземных вод к поверхности земли.

Справка. Первая скважина в США была пробурена для добычи соляного раствора близ г. Чарлстона в Западной Вирджинии в 1806 г.

Возможные последствия промедления бурения такого сооружения:

  • подтопление фундамента;
  • затопление подвалов, погребов;
  • появление воды в смотровых ямах в гаражах;
  • осадка и перекос фундаментальной основы построек;
  • разрушение стен подвальных помещений и пр.

Выделяют следующие виды скважин при строительном водопонижении:

  • открытые – соединяются с атмосферой;
  • вакуумные – не сообщаются с атмосферой, оборудуются насосами.

Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?Водоскважина может быть заложена несколькими способами:

  • поверхностный – все работы производятся с поверхности грунта;
  • подземный – закладка происходит из подземных выработок;
  • комбинированный – объединяет первые два варианта.

Зачем нужен дренаж участка?

Нужно различать:

  • высокий уровень грунтовых вод, который не изменяется в течение длительного времени;
  • верховодку, которая формируется из-за обильных атмосферных осадков либо таяния снежного покрова.

Важно. Все атмосферные осадки, выпадая на землю, проходят через почву и попадают в водоносные слои. Причем зависит это как от типа почвы, так и от уровня грунтовых вод (УГВ).

Зависимость от типа почвы:

  • песчаная и рыхлая – вся вода достаточно быстро уходит в водоносные слои;
  • глинистая и плотная – осадки отходят медленно и часто застаиваются в верхних слоях земли (в так называемых линзах), при этом повышается УГВ.

Зависимость от уровня грунтовых вод: чем ближе водоупорный слой к поверхности земли, тем больше вероятность возникновения застоя воды.

Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?Помимо всех вышеперечисленных проблем существует достаточно распространенная опасность – повышение пучинистости грунта.

Пучинистая почва расширяется при замерзании. Иными словами, из-за поднятия УГВ происходит застой воды, которая при понижении температуры воздуха ниже 0 градусов по Цельсию замерзает, увеличивает свой объем и, соответственно, давление внутри земли. Это грозит разрушением стен подвалов и фундамента дома.

Чтобы избежать всего ранее перечисленного и отвести влагу в сторону от дома или любого другого строения, производят работы по бурения дренажных скважин на участке.

Устройство скважины

Внимание. Водоскважина строится для того, чтобы помочь воде на поверхности земли пройти в нижний водоупорный слой.

Ее механизм действия предельно прост: на просчитанную глубину делается отверстие – своеобразный проход, через который скопившаяся влага уходит под землю.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?Построенный канал должен проходить первый слой земли с водой, но не доходить до водоносного слоя. Это делается для чистоты слоев, которые насыщают колодцы и другие питьевые источники воды.

Типы дренажей:

  • пластовый – позволяет избавиться как от грунтовых вод, так и от осадков; такой дренаж находится в водоносные слое и в конструкцию входят трубы для отведения влаги от фундаментов; не подходит, если дом уже построен, так как трубы должны закладываться с фундаментом;
  • пристенный – в основе данного типа лежит система труб со специальной фильтрующей обсыпкой; ее укладывают на почву, которая плохо либо вообще не пропускает влагу через себя (ее еще называют водоупорной); пристенный дренаж не подходит, если водоупорная почва глубоко и постройки на ней не находятся;
  • кольцевой – такой дренаж устанавливают подальше от стен в виде дренов под уклоном; они заполняются внутри своего периметра; можно сделать даже если все здания и сооружения уже построены.

Виды дренажей по основным особенностям конструкции:

  • горизонтальный – к нему относится поверхностный тип;
  • вертикальный – состоит из нескольких скважин со встроенными насосами; устанавливается достаточно редко ввиду больших денежных затрат и привлечения специалистов;
  • комбинированный – включает в себя как и горизонтальный, так и вертикальный виды; состоит из системы скважин и труб; требует больших финансовых вложений.

Схема размещения

Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?
Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?
Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?

Дренажные скважины можно поделить на следующие типы в зависимости от достигаемой цели их установки:

  1. Снижение уровня грунтовых вод.
  2. Защита фундаментов.
  3. Защита корневой системы растений от лишнего количества воды и болезней, связанных с чрезмерной влагой.

Для эффективного размещения скважин и вычисления их количества, нужно рассчитать площадь, которую способна осушить одна такая точка. Для этой ведут расчеты исходя из формулы площади окружности:

S=π×r2, где:

  • π – число Пи, приблизительно равно 3,14;
  • r – радиус окружности, в данном случае будет равен глубине планируемой скважины.

Глубокие точки необходимо размещать в местах наибольшего скопления жидкости. Для удаления излишков влаги в местах, где растут растения, скважины нужно делать с меньшей глубиной, дабы избежать чрезмерного высушивания и нехватки воды для цветов и деревьев.

Бурение

Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?Перед началом всех работ проводится разведывательное бурение, по результатам которого рассчитывается количество точек и их глубина, а также составляется карта грунта. Для бурения колодца можно нанять специалистов, бригаду рабочих и арендовать специальную технику. Однако, если бюджет ограничен, то можно справиться и самому, используя такие способы:

  • канатно-ударный;
  • ручной бур.

Важно! Точки, находящиеся вблизи построек, не рекомендуется бурить канатно-ударным методом. Очень большой риск навредить фундамента исходящей вибрацией.

Ударным методом

В данном способе используется желонка, которая опускается в отверстие в грунте с силой. В результате удара, приспособление наполняется землей, достается и вытрушивается. Желонку удобнее закрепить на подъемник, в качестве которого используют треногу с поворотным механизмом.

Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?Последовательность действий:

  1. первоначальное заглубление делается ручным буром;
  2. кода отверстие будет достаточно глубоким, устанавливается подъемник, к которому прочным тросом присоединяется желонка;
  3. она вводится в край будущей скважины и отпускаются в свободное падение;
  4. приподнимается на 1-2 метра, снова отпускается; повторяется данный процесс несколько раз;
  5. после этого желонка поднимается на поверхность и очищается;в это время измеряется глубина полученного канала.

Ручным буром

Последовательность действий:

  1. пред бурением, для предотвращения попадания грунта в скважину, следует выкопать приямок;
  2. вкручивание бура на расстояние не более 30-40 см, затем его нужно достать для удаления грунта с лопастей;
  3. по мере углубления на основание крепятся специальные штанги для удлинения;
  4. при достижении нужной глубины можно устанавливать обсадные трубы (металлические или поливинилхлоридные).

Прокладывание каналов

Когда на участке нужна скважина для дренирования? Как ее пробурить?Еще один способ избавиться от лишнего количества воды на участке – проложить дренажные каналы. Для этого необходимо:

  1. нарисовать план каналов;
  2. выкопать траншеи;
  3. подождать дождь (для проверки работы каналов и правильности выбора длины и наклона);
  4. проложить по всем каналам специальную ткань (геотекстиль);
  5. смонтировать по всем траншеям трубы в одну систему, конец вывести в один колодец;
  6. засыпать все ямы щебнем и землей.

В статье были описаны методы снижения количества влаги в почве на участке. Из чего можно заключить, что пробурить дренажную скважину на участке или даже организовать целую систему не так уж сложно и самому. Главное, не запускать состояние земли и, если есть возможность, начинать работы еще до укладки фундамента будущих зданий. Удачных начинаний!

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью