Закладка водоотводящей системы: на какую глубину закапывать дренажную трубу?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Долгую и эффективную работу водоотводной системы, в полном объёме, может обеспечить лишь правильный расчёт и соблюдение нормы глубины закладывания дренажной трубы. А также не менее важный вопрос для решения этой проблемы, какие трубы использовать.

Что предпочтительно укладывать?

Закладка водоотводящей системы: на какую глубину закапывать дренажную трубу?Наиболее предпочтительными являются дренажные трубы с кокосовым фильтром.

Кокосовая койра, в которую оборачивается сверхпрочная дренажная труба, обладает рядом преимуществ по сравнению с другими материалами, такими, как термоскрепленный геотекстиль, а именно:

  • благодаря оригинальной 3D структуре, практически исключается заливание, так кокосовый фильтр исключает попадание в систему, разных по размеру, частиц грунта;
  • во время монтажа нет необходимости дополнительной засыпки щебнем;
  • трубы с кокосовым фильтром обладают повышенной устойчивостью к температурным перепадам и воздействию химикатов;
  • кокосовая койра заметно улучшает гидравлические свойства дренажных труб;
  • безопасна с экологической точки зрения.

Далее подробно рассмотрено, как высчитать, на какую глубину закладывается система, на какую глубину прокладывать дренаж разных типов, и как произвести предварительный анализ участка.

На сколько минимально можно копать траншею?

Закладка водоотводящей системы: на какую глубину закапывать дренажную трубу?

  1. Для того, чтобы рассчитать минимальную глубину для установки дренажной системы, потребуется определить глубину залегания грунтовых вод. Самым эффективным и действенным методом определения уровня водоносного слоя является бурение. Необходимая глубина скважины должна быть не менее 5 – 15 метров.
  2. Далее фиксируется уровень воды, и по отметинам на стенках колодца определяется максимальный подъём уровня воды весной, когда земля наиболее подвержена подтоплению. Также эти данные можно взять в скважинах, расположенных поблизости с местом установки водоотводной системы.

    Важно! Если данные об уровне воды берутся со скважины на соседнем участке, стоит учесть, что водоносный слой бывает разным, и редко когда он идеально прямой, чаще вода поднимается и опускается, находится на разном уровне, даже если скважина, с которой берутся показания, находится недалеко.

    Здесь же можно отметить, что определение уровня водоносного слоя лучше всего производить весной, когда отметка достигает максимума.

Минимальную глубину закладывания дренажной трубы стоит определять, учитывая её надёжность и выносливость к температурным и физическим нагрузкам. При максимально глубокой установке водоотводных систем, нужно использовать высокопрочные трубы. В рыхлой земле для трубы следует выложить основание.

Каково должно быть углубление для укладки дренажа?

Выделяются два основных типа дренирования:

Закладка водоотводящей системы: на какую глубину закапывать дренажную трубу?

  • поверхностный дренаж;
  • глубинный дренаж.

Важную роль при установке играет плотность почвы, её структура и содержание влаги.

  • Одним из самых главных условий для определения, на какую глубину класть трубы, является установка ниже уровня промерзания грунта. Это делается для того, чтобы весной, во время подтопления, система не замерзала и выполняла свою функцию.
  • Второе важное условие – трубу следует закладывать ниже уровня фундамента (его самой нижней точки), как минимум на полметра. Это необходимо для того, чтобы во время обильных дождей и весенних паводков, система не позволяла воде подниматься до уровня фундамента.

Внимание. Чем глубже закапывать трубы, тем сложнее и дороже процесс установки, но здесь не стоит экономить, ведь подтопление фундамента может обойтись дороже, а заболоченная почва на участке погубить весь урожай, сделав ваш труд напрасным.

Анализ участка на даче или вокруг дома

Перед установкой водоотвода нужно определиться с его направлением. Сделать это достаточно просто – найти то место, куда стекает вода, собственно, туда и направить трубу.

Закладка водоотводящей системы: на какую глубину закапывать дренажную трубу?Для того, чтобы выяснить, достаточно ли дренажа, можно выкопать яму глубиной 1,5 – 2 метра, залить водой и оставить на сутки. Если вода ушла, значит водоотвода достаточно. Если уровень воды не понизился, значит необходимо сделать дополнительный дренаж.

Также следует обратить внимание на поверхность земли. На ровной поверхности делается уклон к финишной части трубы. В случае, если строение находится на возвышенности, траншеи роются одинаковой глубины в направлении уклона.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Глубина водоотводных конструкций определяется, исходя от поставленной задачи:

  • Если нужно просто отвести воду с участка, достаточно сделать небольшие траншеи глубиной 10 – 15 см.
  • Если нужно отвести воду, чтобы защитить растения, следует воспользоваться засыпным способом с глубиной дренажа 40 – 60 см.
  • Если нужно защитить фруктовые растения, то дренаж необходимо установить так, чтобы отвести лишнюю воду от корней деревьев – 1,2 метра и более.
  • Если нужно защитить фундамент и саму постройку, следует выбрать закрытую дренажную систему. В таком случае глубина будет зависеть от толщины фундамента – минимум 0,5 метра от его нижней части.

Какое делать углубление для разных типов дренажа?

Закладка водоотводящей системы: на какую глубину закапывать дренажную трубу?Как было сказано выше, существует два типа дренажа. К поверхностному дренированию относятся:

  • линейный дренаж;
  • точечный дренаж;
  • внутренний дренаж.

Так как каждый из этих видов устанавливается на поверхности. Как правило их глубина незначительна. Их основная задача – предотвращение скопления луж и т.п.

К глубинному дренированию относятся:

  • Кольцевая система. Данный способ более пригоден для построек без подвальных помещений. Труба укладывается по периметру здания на глубине – 0,5 метра ниже основания фундамента.
  • Пристенный дренаж. Данный способ позволяет максимально отвести излишнюю влагу от фундамента. Более сложен при монтаже, так как требует установки дренажных колодцев, которые выполняют коллекторные функции, предотвращают засор в трубах и способствуют обслуживанию системы.
  • Глубинный дренаж – это система проложенныж под землёй водоотводных каналов, задача которых – отвести излишнюю воду от строения. Его применяют в зданиях, где есть подвал или цокольный этаж.

    Внимание! При выполнении работ, нужно придерживаться регламента СНиП.

Как делается расчёт по толще замерзания?

Закладка водоотводящей системы: на какую глубину закапывать дренажную трубу?Средний показатель глубины промерзания по Российской Федерации – 1,5 метра. В местах, где зимой выпадает много снега (в данном случае снег служит неплохим природным утеплителем), этот показатель сокращается приблизительно до 1 метра и 15 сантиметров. Логично, что чем выше температура, тем меньше уровень замерзания почвы.

Для того, чтобы правильно определить глубину водоотводной системы на участке, нужно от значения глубины замерзания вычесть диаметр трубы:

  • 300 мм – для труб диаметром до 500 мм;
  • 500 мм – для труб большего диаметра.

Например: Если в конкретном регионе глубина замерзания почвы составляет 1600 мм, при установке трубы диаметром 200 мм (менее 500 мм), необходимо отнять 300 мм. Минимальная глубина, на которую в этом случае ложат дренаж, будет 1300 мм. Узнать уровень замерзания грунта в вашем регионе можно в интернете или получив консультацию в проектирующей компании.

Внимание! Если в почве большое содержание влаги, то дренажную систему нужно уложить глубже уровня промерзания.

Расчёт по толще фундамента

Закладка водоотводящей системы: на какую глубину закапывать дренажную трубу?И тут тоже нет ничего сложного. Простое арифметическое действие. К глубине основания фундамента прибавляется 500 мм, и получается глубина заложения водоотвода. При правильной установке это позволит не дать влаге подняться до уровня фундамента во время весенних паводков.

Необходимо учесть, что весной уровень почвенных вод значительно выше, чем летом или ранней осенью, когда проводятся строительные работы. Сухая почва в этот период не должна сбить с толку.

Важно. Для более удовлетворительного эффекта рекомендуется совместить оба способа расчёта глубины дренажной системы и выбирать параметры установки с запасом.

Не будет лишним спроектировать план укладки водоотводной системы на ранних этапах возведения постройки. Начертить план каналов водоотвода. С помощью карты, на которой указаны высотные точки, рассчитать уклон труб. Если её нет, воспользоваться одним из методов, который был указан выше, определив нижнюю точку на участке, куда стекает вода, и в этом направлении устанавливать водоотводы.

Также по описанным выше методам можно рассчитать глубину, на которую следует установить дренаж, учитывая уровень промерзания грунта и запас, с которым будет установлена система.

Теперь вы знаете, как рассчитать минимальную глубину закладки дренажных труб, выяснили, какие бывают типы дренажа, какие условия необходимо соблюдать, чтобы определить глубину укладки, разобрались с анализом участка, какая глубина подходит для каждого типа дренажа, научились рассчитывать по глубине замерзания и по глубине фундамента.

Теперь вы самостоятельно можете браться за работу либо нанять профессионалов, и зная процесс, проконтролировать его, чтобы монтаж системы был произведён правильно и отвечал всем условиям.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью