Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Всего несколько десятилетий назад проблема выбора типа канализационной трубы не возникала – обычно закупались стальные или чугунные трубы и фитинги. Но сейчас все изменилось – рынок строительных материалов предлагает самые разнообразные виды труб для дренажных систем, и их главной характеристикой можно назвать материал изготовления. Существует много нюансов, о которых важно знать. О них расскажем в статье.

Гофрированная труба для дренажа

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?Гофрированная дренажная труба отличается высокой прочностью за счет крепких и надёжных ребер, коррозионной стойкостью, которая обеспечивается полиэтиленом, полной герметизацией. Срок службы данной трубы 50-лет, она обладает коррозионностойким органическим соединением, гладкой внутренней поверхностью, простотой транспортировкой, экономичностью и экономией времени на укладку труб.

Благодаря своей более экономичной, прочной и надежной конструкции труба станет идеальным решением для любого дома.

Благодаря гибкости гофрированной трубы, она не сломает при ударе, оказании транспортной нагрузки, землетрясении, оползне. Труба не протекает, потому что при монтаже используются две прокладки. Лучшими считаются дренажные трубы с кокосовым фильтром или кокосовые трубы, но обо всем по порядку.

Особенности изделия из гофры

Труба, которая облегчает перенос воды из одного места в другое, называется дренажной трубой. Такие трубы имеют первостепенное значение, поскольку они выполняют самую важную задачу по удалению сточных вод из частных домов или промышленных домов. Они также важны для предотвращения наводнений, вызванных болотоподобными условиями и эрозией почвы.

В данный момент существуют различные типы дренажных труб, используемых для разных случаев. Сегодня наиболее часто используемые дренажные трубы-это дренажные трубы из ПВХ и полиэтилена. Однако, помимо них, существуют и другие трубы, используемые для управления потоком сточных вод.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?Монтаж дренажной системы может быть скрытым (скрытый монтаж) и открытым (крепление труб к стене).

Преимущества скрытого монтажа перечислены ниже:

  • Экономия полезной площади.
  • Эстетическая красота.
  • Низкий риск повреждения.

А открытый монтаж имеет такие преимущества как:

  • Легкая установка.
  • Простота ремонта.
  • Многосторонность.

Скрытый монтаж требует настенной чеканки, что во многих случаях просто невозможно – например, если вы хотите монтировать дренажную трубу к панелям, или если вам нужно установить дренажную систему в здании со слабым каркасным основанием. Таким образом, открытый монтаж наиболее распространенн.

Виды гофротруб

Полиэтиленовые

Гофрированные дренажные трубы – это прочные, долговечные и экономически эффективные решения для хороших дренажных систем. Кроме того, полиэтилен-химически инертный пластик, обладающий высокой коррозионной стойкостью и стойкостью к истиранию.

Этот тип дренажных труб хорошо зарекомендовал себя в самых суровых условиях окружающей среды и экстремальных ситуациях. На самом деле около 90% дренажных трубопроводов изготавливаются из гофрированного полиэтилена.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

ПВХ

Поливинилхлоридные трубы широко используются в дренажных системах, так как они дешевые, долговечные и простые в сборке.

ПВХ трубы составляют около 75%, в канализационных магистралях.

Эти трубы достаточно прочные, чтобы выдержать любое давление, и просто нуждаются в клее, чтобы соединить две части вместе, что экономит время на пайке или сварке. Единственным недостатком этих ПВХ труб является то, что они жесткие и не могут быть согнуты в нужную форму.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Бетонные

Бетонные трубы не нуждаются в представлении, так как они чаще всего используются в строительных целях. Местная доступность, низкая стоимость, прочность и долговечность делают их наиболее часто используемыми дренажными трубами. Еще одна причина, по которой эти трубы используются в широком масштабе, заключается в их экологичности и негорючести в отличие от других пластиковых труб.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Глиняные

Опять же более экологичными и прочными, как пластик, являются глиняные дренажные трубы. Хотя эти трубы прочны и экологичны, они нуждаются в замене в течение определенного периода времени, так как на них могут появиться трещины из-за экстремальных погодных условий и давления сточных вод. Однако в настоящее время глиняные трубы покрывают слоем бетона, чтобы сделать их более жесткими и прочными, чем раньше.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Чугунные

Чугунные трубы обычно используются в бытовых канализационных системах и устанавливаются под землей, чтобы сточные воды текли через них и достигали центра очистки с целью рециркуляции. Эти трубы известны своей прочностью.

На самом деле причина, по которой муниципалитеты используют эти трубы, заключается в том, что их не нужно менять: можно установить их и забыть о них. Они не нуждается ни в обслуживании, ни в ремонте и могут прослужить более ста лет.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Медные

Медные трубы когда-то давно широко использовались для жилых водопроводных и дренажных линий. Однако эти трубы заменяются ПВХ или пластиком, причина в том, что медь сейчас довольно дорогая и имеет тенденцию ржаветь в течение определенного периода времени.

Кроме того, эти трубопроводы не выдерживают холодного климата и могут лопнуть, если вода в них замерзнет. Поэтому в наши дни они очень редко используются в составе дренажных систем.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Оцинкованные

Оцинкованные трубы широко использовались для водостоков в начале 1900-х гг. они были популярны, так как были экономичны и легкодоступны. Вскоре возникли различные проблемы, такие как утечка, высокое техническое обслуживание и т.д., и эти трубопроводы были заменены пластиковыми или ПВХ трубами. Очень редко можно встретить, чтобы эти трубы использовались для дренажных работ в настоящее время.

Каждый тип дренажной трубы имеет свою собственную характеристику. Поэтому лучше всего проконсультироваться с профессионалом, прежде чем покупать дренажную трубу для ремонта дома. Наконец, перейдем к лучшим трубам – дренажным с кокосовым фильтром.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Кокосовые или с фильтром из кокоса

Именно дренажные трубы в кокосовом фильтре используются чаще всего при закладе ливневой системы канализации и дренажа. Фильтрующий материал повышает эффективность работы всей системы.

Использование дренажных труб с геотекстильным фильтром позволяет задержать мусор, песчинки и даже мелкие частицы грязи. Данная система способна значительно снизить скорость внутреннего заиливания и увеличите сроки службы трубопровода. То же самое касается и кокосовых труб. Они прочные и долговечные.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Функциональные особенности геоткани

Геотекстильное полотно может быть полностью синтетическим или частично натуральным, причем первый вид более качественный.

Ниже приведен перечень основных физико-химических свойств синтетической геоткани:

  • Химическая стойкость.
  • Широкий температурный интервал эксплуатации (-60 – +110 градусов).
  • Большая прочность на разрыв.
  • Экологическая чистота материала.
  • Значительный коэффициент упругости.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?

Как правильно укладывать?

Перед началом монтажа необходимо провести предварительные работы. Технология укладки должна соответствовать характеристикам грунта, в частности его морозостойкости.

Раскопка

Для монтажа дренажной системы траншею выкапывают, причем длина траншеи зависит от климатических и конструктивных особенностей региона, а также нагрузки на поверхность. Минимальная глубина составляет 0,7 м, причем на расстоянии не менее 0,5 м от линии замерзания. Размер траншеи зависит от диаметра дренажной трубы и глубины проникновения нулевой температуры в грунт.

В каждом регионе Российской Федерации глубина монтажа трубопроводных систем различна:

  • Умеренный климат: 2,5-3 м.
  • Север: 3-3, 5 м.
  • Побережье Черного моря: 1,2-2 м.

Лучшее решение для дренажа — гофрированная труба: как выбрать и уложить?Максимальная глубина монтажа зависит от многих факторов:

  • типа материала трубы;
  • диаметра;
  • погодных условий;
  • способа монтажа.

Дренажные трубы устанавливают в канавках грунта с перекрытием 10-15 см слоем песка – это компенсирует колебания грунта. Ширина траншеи рассчитывается в зависимости от диаметра трубопровода. Для бытовой системы минимальное расстояние между стенкой паза и трубой составляет 20 см.

Для удобства эксплуатации специалисты рекомендуют расширить траншею на выходных участках дома и участках, где трубопровод подводится к септику.

Установка

Наружные системы монтируются открытыми или неэкспонированными (с применением железобетонного лотка) способами. Трубы устанавливаются в траншеях в направлении, удаленном от здания. Места для фиксации можно обработать санитарной смазкой или моющим средством.

Вы должны правильно рассчитать угол установки дренажной трубы. Слишком большое отклонение приведет к загниванию, а малое отклонение не обеспечит адекватного расхода сточных вод. Минимальные значения отклонения наружных дренажных систем: 0,008 для диаметра 150 мм и 0,007 для диаметра 200 мм. Причем отклонение может быть уменьшено, если оно оправдано местными условиями.

Для нормальной работы системы следует ввести другие правила монтажа труб. Есть отдельные случаи, требующие особого подхода. Например, применение дополнительных элементов конструкционного усиления при системе пересечения автомобильных и железных дорог. Это можно объяснить повышенной нагрузкой, которая компенсируется установкой дренажных труб в корпусе.

При выборе дренажных труб и фитингов следует уделять особое внимание материалу, из которого они изготовлены – именно он определяет срок службы трубопровода и стоимость его монтажа. Лучшим вариантом станут кокосовые трубы или дренажные трубы с кокосовым фильтром. Они прослужат долго и не будут беспокоить ни одно десятилетие.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью