Засоры в дренажной системе — как очистить колодец от ила и иного загрязнения?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Понижение уровня грунтовых вод и защита фундаментов зданий и сооружений от подтопления – это основные задачи дренажной системы. Она нуждается в регулярном обслуживании, так как в противном случае дренаж перестанет справляться со своими функциями.

Рассмотрим, какие способы используются для прочистки дренажа, как производится очистка колодца, а также какие профилактические мероприятия необходимо проводить для профилактики засоров в системе дренирования.

Как очистить колодезное сооружение?

Засоры в дренажной системе — как очистить колодец от ила и иного загрязнения?Очистка дренажа производится, когда он перестаёт справляться со своими обязанностями. Частота проведения этой процедуры зависит от двух параметров:

  1. Тип почвы, в которой размещены дренажная система и колодец. Очистка дренажа, установленного в глинистой почве, производится не реже одного раза в 2-3 года. Удаление ила из системы, размещённой на каменистом или песчаном грунте, должно производиться каждые 4 года.
  2. Размер участка, на котором установлен дренаж. На крупных участках рекомендуется поводить регулярные очистки каждые 2 года.

Для очистки дренажной системы и колодца рекомендуется выполнить пять действий:

  1. Удалить поверхностный слой дерна с дренажа.
  2. Рассыпать селитру по поверхности щебня.
  3. Пропустить через систему большое количество воды.
  4. Снова разместить дерн на дренаже.

Уменьшить засорение дренажной системы помогут фильтры и улавливатели песка, которые устанавливаются на входе в каждую трубу. Благодаря таким устройствам регулярную очистку колодца и всей системы можно будет проводить реже.

Что придется очищать?

Засоры в дренажной системе — как очистить колодец от ила и иного загрязнения?Система дренажа для сбора и отвода воды состоит из двух элементов:

  1. Сеть из труб. Она включает в себя керамические, асбоцементные или пластиковые трубы-дрены диаметром от 110 мм с водоприемными отверстиями диаметром 4-7 мм, которые служат для сбора воды из грунта, и водосточные трубопроводы, которые используются для дальнейшей транспортировки собранной влаги.
  2. Колодцы. Они используются для обслуживания системы. Колодцев могут устанавливать несколько. Их количество зависит от размеров и разветвлённости всей дренажной системы. На больших участках обычно устанавливают два типа колодцев – смотровой и дренажный (другое название – накопительный), расстояние между которыми не превышает 40–50 м.

Прочистка колодцев является более простой процедурой, так как илистые отложения в них накапливаются медленнее. Из-за этого засорить колодец полностью до полного прекращения работы практически невозможно. Однако очищать колодец от наростов ила необходимо регулярно. Так как вода перестанет удаляться по водостокам с осушаемого участка.

Наиболее трудно очищаемыми элементами в системе могут стать трубы-дрены с перфорацией. Особенно если они при установке не были обернуты геотекстилем. В этом случае перфорированные отверстия довольно быстро заилятся и перестанут выполнять свои функции. Для восстановления работоспособности и очистки перфорации потребуется промыть дренаж.

Способы очищения дренажа от ила и иного загрязнения

Что почистить колодезное сооружение, используют механический или гидравлический способ. Также возможна комбинация обоих способов для более эффективной очистки.

Очистка вручную и с помощью илососа и насоса

Засоры в дренажной системе — как очистить колодец от ила и иного загрязнения?На стенках колодцев оседает наибольшее количество иловых отложений, которые попадают из трубопроводов. Дренажные колодцы должен быть чистыми и без прорех. Наличие последних ускорит загрязнение колодца и его нужно будет чистить чаще (как правило, ежемесячно). Очистка колодца системы водоотведения может осуществляться тремя способами:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. При помощи вакуумного илососа. Этот способ очистки наиболее эффективен, но для его выполнения потребуется вызов ассенизаторов.
  2. Удаление ила дренажным насосом. При помощи такого оборудования откачка всех отложений производится автоматически вместе с водой.
  3. Ручная очистка. Она трудоемка и сложна. Для проведения ручного удаления ила потребуются: ведро, щетка по металлу, большая губка, известковый раствор (10%), крепкая веревка, лестница. Воду выгребают ведром и очищают стенки колодца губкой и щеткой. После стенки колодца дезинфицируют раствором хлорной извести.

Очистка только колодезных сооружений не поможет дренажной системе максимально эффективно функционировать. Поэтому процедура удаления отложений должна быть комплексной и дополнительно включать в себя промывку дренов и прочистку труб.

Гидродинамическая промывка

Засоры в дренажной системе — как очистить колодец от ила и иного загрязнения?Такой способ очистки будет эффективен при мягких отложениях и отсутствии плотных пробок. Для гидродинамической очистки используют садовый шланг и гидродинамическую насадку, из которой поступает вода под различным давлением (от 60 до 120 бар). Шланг с насадкой подключают к водопроводной системе и проталкивают в дрены. Их обрабатывают водным потоком поочередно с обеих сторон. Такой способ позволит справиться с наслоениями в трубах.

Механическая процедура

Не со всеми видами сильных загрязнений может справиться гидродинамическая промывка. В этом случае используются инструменты для механической прочистки дренажа, такие как:

  1. Сантехнический трос со спиралью на конце. Этот инструмент прост в использовании, его аккуратно вталкивают в дрен до упора и проворачивают по часовой стрелке. Повороты выполняют до тех пор пока крючок на конце троса не разрушит пробку в трубе.
  2. Очистной шар и пластиковый поршень. Они имеют немного меньший диаметр, чем у дрена. Благодаря этому инструменты используются для очистки от илистых и известковых наростов методом срезания их с внутренней поверхности труб.

Засоры в дренажной системе — как очистить колодец от ила и иного загрязнения?После применения любого инструмента для механической очистки дренаж промывается водой для удаления твердых частиц со стенок труб.

Есть случаи, при которых ни один способ очистки не сработает. Например, глина или илистые отложения вытекают из дренов вместе с водой. Такое явление указывает на проблемы с защитным фильтром трубы – он мог протереться или сгнить. Прочистка дренажа при этом бесполезна. Поможет только его полная замена.

Профилактика засоров в системе дренирования

Система дренирования, как и любые другие инженерные коммуникации, нуждается в регулярном обслуживании и своевременном ремонте. Заметить неисправности и устранить их позволит осмотр всех составляющих системы после каждого паводка и сильного ливня.

Также не лишним будет контроль состояния грунта, в котором располагается система дренажа. Почва вокруг труб-дренов должна быть рыхлой. В противном случае – процесс дренирования замедлится, а со временем начнет ухудшаться. Поэтому поездки на тяжелой технике по участку с дренажем лучше исключить.

Уменьшить количество иловых наростов на стенках дренажных труб можно при помощи улавливателей песка, установленных на дренах. Также не реже одного раза в 3 года необходимо полностью прочищать дренаж самостоятельно или при помощи профессиональных ассенизаторов.

Дополнительно рекомендуется ежегодно весной проводить промывку дренажной системы и производить дезинфекцию колодца. Промывка выполняется большим количеством воды под напором. Это позволит удалить мягкие отложения со стенок колодца.

Засоры в дренажной системе — как очистить колодец от ила и иного загрязнения?Дезинфекцию проводят в основном при помощи двух веществ:

  1. Хлорная известь. Сначала приготавливают хлорный раствор (20 г порошка на 1 л воды) и откачивают воду из колодца вручную или при помощи насоса. Затем стенки шахты обрабатывают полученным раствором и наполняют водой.

    После хлорный раствор, приготовленный в соотношении 200 мг порошка на 1 литр воды, выливают в колодец. При этом колодец необходимо накрыть крышкой во избежание испарения хлора. Спустя 12 часов воду выкачивают несколько раз до исчезновения запаха хлора.

  2. Перманганат калия. Дезинфекцию колодца марганцовкой проводят по такой же схеме, как и дезинфекцию при помощи хлорной извести. Однако на конечном этапе откачку воды достаточно произвести всего два раза. Такой метод дезинфекции слабее, чем с использованием хлорной извести.

Следует подчеркнуть, что грамотно смонтированные трубы и колодцы в составе дренажа не смогут обеспечить максимальную эффективность работы системы в целом. Так как без профилактики, регулярного обслуживания, своевременной прочистки и ремонта система быстро придет в негодность без возможности полного восстановления ее функционала. Поэтому периодически следует обеспечивать надлежащий уход дренажной системе.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью