Как не страдать от высокого уровня грунтовых вод? Все нюансы дренажа участка

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Нередко, дачники страдают от того, что территория затапливается водой. Случается, подобное, когда территория расположена в низинке или грунтовые воды не способствуют природному осушению почвы.

В таких случаях на помощь приходит мелиорация. Это ряд действий, направленных на искусственное осушение грунта. Чаще всего в рамках мелиорации сооружается сеть дренажных конструкций или производится подъем участка за счет искусственной насыпи.

Как правильно сделать дренирование?

Как не страдать от высокого уровня грунтовых вод? Все нюансы дренажа участкаЧто влечет за собой высокий ? Вода, которая не уходит самостоятельно, вымывает питательные компоненты из почвы и разрушает фундамент построек, если таковые имеются на затопляемой территории.

Увести воду с участка помогут дренажные конструкции. Упрощенные открытые конструкции можно построить самостоятельно, без профессиональной помощи. Но для создания более эффективной системы осушения участка следует обратиться к мастерам мелиорации.

Перед созданием дренажа необходимо проработать план участка. Выяснить, где расположены места с наибольшим уровнем затопления.

Дренажная система делится на два типа:

  1. Открытая. Еще она называется поверхностной, так как стоки-канавы проходят по поверхности грунта.
  2. Закрытая. Или глубинная, предполагающая скрытую систему мелиоративных конструкций, под землей.

Цель обеих систем – проводить воду к дренажному колодцу.

Важно! В основном, в осушении нуждается глинистый и суглинистый грунт. Так, как песчаная почва самостоятельно выполняют дренажную функцию, для нее осушение не актуально.

В каких случаях это необходимо?

Как не страдать от высокого уровня грунтовых вод? Все нюансы дренажа участкаВесной, когда тает снег, и осенью при сильных дождях глиняный пласт почвы не справляется с функцией водоотвода, из-за чего верхний пласт набирает лишнюю влагу. Вместе с тем, поднимается грунтовые воды.

Как понять, что участок нуждается в осушении? Зачастую, это можно определить визуально по следующим факторам:

  • вода заполняет подвал, сливную яму;
  • на участке разрастаются влаголюбивые растения (камыш, хвощ, солодка);
  • появляется много земноводных и насекомых (лягушек, ужей, комаров, мошки);
  • в постройках обсыпается штукатурка, деформируются дверные коробки, трескаются оконные стекла;
  • появляется сильный запах сырости, а за ним и плесень.

Чтобы получить сведения о состоянии грунта, можно провести пробное зондирование.

Получив результаты о состоянии почвы, хозяин точно будет знать, нуждается ли его участок в дренаже.

Приобретая землю с залеганием грунтовых вод на 1-2 метровой глубине, перед застройкой рекомендуют обустроить систему дренажных каналов и колодца, создать искусственные насыпи.

Открытая система

Как не страдать от высокого уровня грунтовых вод? Все нюансы дренажа участка

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Поверхностный дренаж для частичной мелиорации хозяин может построить самостоятельно, используя строительные материалы и подручные инструменты. По всей территории, между посаженными участками, прокладываются элементарные канавы, которые выводят воду к дренажному колодцу.

Ряд простых правил для сооружения поверхностного дренажа:

  1. Выкапывать основные траншеи не меньше, чем 40 см в глубину и 13-15 см в ширину. Для дополнительных будет достаточно 15 см в глубину и 5-7 – в ширину. Систему следует располагать под уклоном, чтобы способствовала самотеку.
  2. Прокладывая канавы вблизи построек, их необходимо углубить до 30 см относительно фундамента. Чтобы он, в последствии, не деформировался. Строить траншеи по периметру сооружений – не рекомендуется.

К недостаткам открытых канав относят то, что они значительно сокращают площадь под посадку.

Альтернативой открытым конструкциям осушения выступает засыпной дренаж. Это усовершенствованная форма открытой системы. Для ее постройки используют геотекстиль и гравий различных фракций.

Изначально траншеи необходимо застелить полосой геотекстиля и засыпать крупным гравием до половины канавы. Поверх него следует высыпать мелкий гравий, накрыть эти слои краями оставленного геотекстиля и после этого, засыпать песком.

Закрытая система

Как не страдать от высокого уровня грунтовых вод? Все нюансы дренажа участка

Данная конструкция состоит из ряда труб, пролегающих глубже уровня промерзания грунта, которые соединены с дренажным колодцем.

Что нужно сделать, чтоб соорудить закрытый дренаж:

  1. Создать план конструкции. Перед прокладыванием труб, необходимо проработать их оптимальный маршрут. Они должны располагаться вдоль зданий и между стволов деревьев (не менее 2,5 м). В нижней позиции плана отмечается дренажный колодец.
  2. Далее необходимо разметить участок посредством, колышек со шпагатом, как указано на плане.
  3. Следующим шагом выкапываются траншеи.
  4. Дно канав засыпается песком до 15 см и заливается водой. Утрамбовывать не нужно. Таким образом создается песчаная подушка с уклоном верхней кромки до 2 мм на 1 м до дренажного колодца.
  5. Далее следует застелить геотекстилем (оставив края до 30 см) и засыпать гравием (до 10 см) для фильтрации.
  6. И только теперь прокладываются трубы. Идеальным решением станут гофрированные изделия из полимера. Защитить их от или поможет слой геотекстиля на поверхности трубы. Если это магистральная труба, то диаметр ее должен быть не менее 100 мм; а для вспомогательной будет достаточно 75 мм. Укладку рекомендуется проводить елочкой с колодцами-пескоуловителями на поворотах трасс.
  7. Пространство канав следует обязательно заполнить гравием для фильтрации (ниже уровня земли до 30 см).
  8. Укрыть конструкцию оставленными краями геотекстиля и засыпать грунтом.

Внимание! Систему мелиорации необходимо промывать напором воды каждые 2 года! Если этого не делать дренажная конструкция рискует забиться солевыми отложениями и глиной.

Подъем участка

Как не страдать от высокого уровня грунтовых вод? Все нюансы дренажа участкаЕсли дренаж не принес успеха, рекомендуется создание искусственной насыпи.

Выбор материала для подсыпки выбирается исходя из площади участка и необходимой высоты искусственной насыпи.

  • Для небольшого подъема на 20-30 см, можно использовать плодородную почву.
  • Если уровень нужно поднять до метра, лучше всего подойдет основа из песка, который, как следует, утрамбовывается.

Следующим слоем насыпается битый щебень или кирпич (он выполняет дренажную функцию), а за тем, верхний слой присыпается почвой.

План действий в данном методе одинаков для любой высоты подъема:

  1. Составить геологический план местности. Обозначить расположение верхнего слоя грунта, уровень высот, толщину плодородного слоя почвы. Точный план поможет определиться с участками, количеством и материалом подсыпки.
  2. Если на участке есть старые сооружения, их необходимо снести.
  3. Расчистить участок от мусора, растений, корней.
  4. Оборудовать систему дренажных конструкций (открытых или закрытых).
  5. Оградить участок ленточным фундаментом из бетона, чтобы подсыпка не смылась дождями.
  6. Дождавшись застывания бетона, насыпать по 15 см слои отсыпки и утрамбовывать каждый пласт вибротрамбовкой.
  7. Перед засыпкой плодородного слоя почвы, необходимо дать 3 недели для естественной усадки.
  8. Разделить нижние пласты с плодородным грунтом геотекстилем.
  9. Засеять участок растениями с разветвленной корневой системой (например – злаковыми).

Полезные советы

Как не страдать от высокого уровня грунтовых вод? Все нюансы дренажа участкаДля дачников, решивших бороться с высоким уровнем грунтовых вод на участке самостоятельно, подборка полезных советов по мелиорации:

  1. Если под рукой нет щебня, а траншеи уже вырыты, вместо него можно использовать хворост. Собрать его в вязки, уложить в канавы и покрыть мхом.
  2. Геотекстиль можно заменить соломой, торфом волокнистым, текстильными отходами и т. д.
  3. Не стоит экономить на постройке дренажного колодца. Воду из него можно использовать в хозяйственных целях. Например – для полива.
  4. Уровень грунтовых вод можно понизить до 5 м. искусственным путем с помощью иглофильтровальной установки.
  5. Слишком влажная почва имеет высокую кислотность. Чтобы с этим бороться рекомендуется проводить ее известкование во время осушения.
  6. Трубы должны быть водопроницаемы для сбора влаги из почвы.
  7. Если к проблеме влажности присоединяется еще и заболоченность территории и пустоты в грунте, планировку системы дренажа лучше поручить профессионалам.

Процесс мелиорации трудоемкий и финансово-затратный. Но при высоком уровне грунтовых вод – крайне необходимый. Это даст возможность культурным растения развиваться и плодоносить, а сооружения на участке прослужат дольше.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью