Как правильно сделать отмостку и дренаж вокруг дома? Как работает такая система?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Основная цель сооружения отмостки заключается в отведении воды от дома. Стандартной ширины в 1 метр недостаточно, чтобы полностью осуществить поставленную задачу. Вода все равно будет просачиваться к фундаменту, постепенно его разрушая. А при наличии в доме погреба или подвала лишняя влага приводит к возникновению грибка. Чтобы разрешить эту ситуацию, дополнительно обустраивают систему дренирования.

Устройство дренажной системы около строения

Как правильно сделать отмостку и дренаж вокруг дома? Как работает такая система?Часто после обустройства отмостки хозяева домов считают, что на этом защита от осадков выполнена. Она может снизить влияние влаги и увеличить пешеходную зону. Но для обеспечения максимальной защиты нужно дополнительно обустроить дренажную систему вокруг строения. Если дренажа нет, то вода через почву все равно будет проникать к основанию здания.

Чтобы отмостка полностью справлялась со своей задачей, ее ширина должна составлять 3-4 метра, а это нерационально. Поэтому люди делают дренаж.

Дренажная система отмостки предполагает включение нескольких слоев. Также в ней должны присутствовать дождеприемники. Важно не только сделать необходимое число слоев и степень трамбовки, но еще и обеспечить необходимый уклон для полноценного отвода воды от отмостки.

Устройство водоотвода зависит от типа отмостки. Для твердой и мягкой используются разные технологии. Но в любом случае нужно будет выкопать траншею, где расположится водоотводящая система. Перед выполнением всех работ на дно насыпают слой песка.

Для обустройства максимально эффективного водоотведения нужно правильно выбрать тип системы дренирования. Сейчас выделяют 3 вида:

  1. Открытая. Это небольшие канавы, которые имеют глубину и ширину примерно 50 см. Их копают по периметру дома. Такой вариант считается неудобным. Кроме того траншеи портят внешний вид участка. Канавы накрывают решетками, которые необходимы для безопасности человека и для предотвращения попадания мусора.
  2. Закрытые. Эффективнее всех справляются с отведением воды, благодаря чему хорошо защищают фундамент дома. Если есть подвал или цокольный этаж, то следует изготавливать именно такой тип систем.
  3. Засыпные. Такой вариант похож на открытые системы, но их не закрывают решетками, а засыпают сверху щебнем, гравием или другими сыпучими материалами. Но при сооружении такого дренажа вокруг отмостки есть большая вероятность заиливания, из-за чего придется чистить канаву и менять насыпной слой.

Как правильно сделать отмостку и дренаж вокруг дома? Как работает такая система?Во время сооружения водостока важно учитывать все элементы, например, ливневку, основные части дренажа, дополнительную гидроизоляцию. Только так получится сделать качественную защиту фундамента от подмывания.

Закрытая дренажная система отличается от других типов сложностью установки, но это самый эффективный способ. Ей не потребуется регулярное обслуживание, при этом срок эксплуатации ее довольно длительный.

Закрытое дренирование можно применять в качестве пристенного варианта, что особенно актуально при наличии погреба. Создание такого водоотвода предполагает засыпку фильтрующего слоя и установку труб с перфорацией.

Как правильно сделать конструкцию для отвода воды?

Чтобы изготовить дренаж отмостки максимально эффективным, нужно соблюсти основные принципы:

  1. Сделать необходимую глубину. Система прокладывается ниже уровня промерзания грунта. Этот показатель в разных регионах различный. Для Средней полосы России это около 80 см. Правильная глубина очень важна, так как замерзшие трубы не справятся с водоотводом во время таяния снега.
  2. Правильный уклон. Это тоже важный показатель, так как недостаточный или чрезмерный уклон снижает эффективность работы дренажа. Вода должна проходить по трубам со скоростью примерно в 1 м/с.
  3. Место водоотвода. Необходимо предусмотреть место, куда будет отводиться вода. Это может быть искусственный овраг, река или озеро. Но трубы должны находится выше уровня водоема, чтобы предотвратить обратное движение воды.
  4. Дополнительные возможности. Даже наиболее эффективная система рано или поздно может выйти из строя, особенно когда выпадает много осадков. Именно для этого желательно предусмотреть дополнительную систему откачки. Обычно устанавливают насос, но эта мера не является обязательной.

Как правильно сделать отмостку и дренаж вокруг дома? Как работает такая система?В дренажную конструкцию входят такие элементы:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Дренажные трубы. Обычно используются композитные или полимерные материалы. Их просто монтировать, к тому же они надежны и долговечны. Но если требуется более бюджетный вариант, то используют асбоцементные трубы.
  2. Дренажный колодец. Если рядом нет природного водосборника, придется обустроить искусственный. В емкость или овраг будет стекать вода.
  3. Насосы. Используются при чрезмерной нагрузке на систему.

Могут быть и дополнительные элементы. Все зависит от конкретного типа дренажа.

Перед созданием водоотвода желательно сделать проект. С ним легче продумать все нюансы монтажа и просчитать требуемое количество материалов. Не нужно будет ездить что-нибудь докупать или возвращать лишнее.

С помощью проекта можно сразу понять, где будут находиться трубы и их повороты, какие следует делать размеры канавок, где лучше разместить дренажный колодец и т. д. Это значительно упростит работу и поможет заранее увидеть, какой будет результат и внешний вид.

  1. Перед тем как начать основные работы по обустройству дренажной системы по периметру отмостки, нужно изготовить качественную гидроизоляцию фундамента дома. Для этого зачастую используют рубероид. Также есть достаточно большое количество других материалов для изоляции от влаги, например, битумные, геотекстильные или напыляемые варианты.
  2. Уже после этого переходят к укладке труб в желоба, которые тоже следует гидроизолировать.
  3. Потом все засыпают гравием.
  4. На следующем этапе переходят к сооружению отмостки. Прежде всего нужно выполнить разметку, которая должна учитывать местоположение всех составляющих. Важно, чтобы ширина отмостки была шире выступа крыши. Так вся вода будет отводиться к дренажу, не нанося вред зданию.
  5. Чтобы придерживаться необходимых размеров, рекомендуется по периметру вбить колья и натянуть между ними шпагат. Так будет намного проще ориентироваться.
  6. Заливка отмостки бетонным раствором выполняется после гидроизоляции фундамента мастикой или рубероидом. Сначала делают опалубку и армирование. Для армирования используют арматуру с сечением в 10 мм или специальную сетку. При этом необходимо соблюдать угол наклона, чтобы вода отводилась от сооружения.
  7. На последнем этапе переходят к организации водостока. Уклон и направление зависят от того, где находится резервуар для сбора отведенной воды.

    Для водостока можно использовать полимерные, асбоцементные или обычные канализационные трубы с сечением от 100 мм. В качестве основания под трубу насыпают гравий или песок.

В каких случаях необходимо делать?

Как правильно сделать отмостку и дренаж вокруг дома? Как работает такая система?Изготовление дренажа вокруг отмостки является довольно важным мероприятием. При помощи дренирования можно значительно увеличить срок эксплуатации строения и обеспечить сухость в погребе и подвале. Конечно, для изготовления качественной системы водоотведения для отмостки понадобятся определенные затраты, которые не всегда себя оправдывают.

К примеру, нет никакого смысла делать дренирование по периметру, если дом находится на возвышении и построен на сухих грунтах. Также нет необходимости дренировать дорожку возле дома, у которого крыша имеет систему водостоков, выводящую воду к специальным резервуарам.

Дренирование отмостки рекомендуется выполнять в следующих случаях:

  1. Участок, на котором построен дом, расположен в низине.
  2. Строение находится на пучинистых или глинистых почвах.
  3. Грунтовые воды протекают вблизи поверхности.
  4. Основание фундамента расположено ниже уровня промерзания грунта.
  5. Отмостка не монолитная, а изготовлена из тротуарной плитки, кирпича или камня.

В этих случаях дренирование выполняется в обязательном порядке. Наличие такой системы защитит дом от подмывания фундамента.

Как работает система дренирования возле фундамента?

Как правильно сделать отмостку и дренаж вокруг дома? Как работает такая система?Лишняя влага попадает в подземные трубы или траншеи (зависит от типа дренажной системы). После этого вода переносится в общую трубу. Ее уклон позволяет вывести воду за пределы участка или в специальный резервуар.

При использовании резервуара собранную воду можно в дальнейшем использовать для полива и хозяйственных нужд.

Обильные осадки, застаивание воды после таяния снегов и чрезмерное увлажнение почвы постепенно разрушают основание здания. Также это способствует образованию плесени в подвале или на цокольном этаже. Создав грамотную систему дренажа вокруг отмостки, владелец избавится от разрушительного воздействия воды на фундамент, что значительно продлит срок эксплуатации дома.

Полезное видео

Видео об устройстве дренажа отмостки с полезными советами:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью