Защита от дождей — система отвода воды с крыши дома. Как сделать своими руками?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Дожди являются одной из основных причин преждевременного разрушения конструкции дома. Если не обеспечить защиту конструкции от губительного воздействия осадков, они постепенно будут подмывать отмостку и фундамент. Исключить негативное влияние можно при помощи обустройства водостока. С монтажом системы справится любой домашний мастер.

Что это такое, как называется, из чего состоит?

Защита от дождей — система отвода воды с крыши дома. Как сделать своими руками?Водостоком называют систему отвода дождевой и талой воды с крыши дома или другой постройки.

Он включает в себя 2 основные части:

  • горизонтальную – главным элементом являются желоба;
  • вертикальную – состоит преимущественно из труб.

Важно. Эти части соединяются между собой при помощи специальных водосборных воронок. Их число определяется количеством стояков.

Также в систему входят такие элементы:

  1. Заглушки. Их монтируют на концах горизонтальных желобов. Они необходимы для перекрытия первых лотков и предотвращения перелива воды.
  2. Углы желобов. Они необходимы для соединения отдельных горизонтальных частей. Обычно их располагают на соседних скатах крыши при оборудовании системы на четырехскатной кровле.
  3. Кронштейны. Это крепежи на которые кладутся желоба.
  4. Сетка для улавливания мусора. Имеет круглую или цилиндрическую форму и укладывается прямо в желоба. Она необходима для предотвращения попадания мусора в водосточную систему.
  5. Защитная сетка. Она вставляется в водоприемную воронку и не дает мусору попасть в трубный стояк.
  6. Колено. Элемент для соединения труб. Может иметь угол в 45 или 90 градусов. Его используют, если нужно обойти угол или учесть другие конструктивные особенности здания.
  7. Хомут. Крепеж, которым закрепляются трубы к стене.
  8. Сливной патрубок. Монтируется на конце стояка. Он необходим для перенаправления стекающей воды в отводящую ливневку или лоток.

Элементов водосточной системы достаточно много. Они могут быть изготовлены из различных материалов:

Защита от дождей — система отвода воды с крыши дома. Как сделать своими руками?

  • меди;
  • оцинкованной стали, которую покрывают различными полимерами или красят;
  • алюминия;
  • полимерных материалов, чаще всего – ПВХ.

Среди перечисленных материалов лучше всего смотрятся медные системы, но они являются и наиболее дорогостоящими. В последнее время чаще всего используют трубы и желоба, сделанные из высокопрочного поливинилхлорида. Пластик не подвержен коррозии и не меняет свои характеристики под воздействием природных нагрузок.

При выборе водосточной системы обязательно необходимо учитывать диаметр. От него будет зависеть ее работоспособность.

Диаметр труб и желобов выбирается исходя из площади ската, под который устанавливаются элементы водостока:

  1. Если площадь ската менее 70 кв. м., то диаметр желобов делают 90 мм, а вертикальных стояков – 75 мм.
  2. Когда площадь составляет от 70 до 130 кв. м., диаметры увеличиваются до 130 мм и 100 мм.
  3. Крыши, которые имеют площадь более 130 кв. м. оборудуют желобами в 200 мм и трубами в 120 мм.

Но при расчете необходимо учитывать и количество стояков, которые находятся на одном скате. Чаще всего трубы монтируют на расстоянии 10-12 метров друг от друга. Чем больше стояков, тем меньше диаметр можно выбирать. Но это делают только для экономии, так как такой вариант не всегда приемлем. Если есть возможность, необходимо пользоваться соотношениями, приведенными выше.

Плюсы и минусы

Защита от дождей — система отвода воды с крыши дома. Как сделать своими руками?Чаще всего для обустройства используют пластик или металл. Одним из главных плюсов пластмассовых систем водоотведения является низкая цена, если сравнивать с другими материалами. Современные полимерные трубы имеют высокую прочность, хорошо противостоят механическим воздействиям и температурным перепадам. В новый пластик добавляется винил.

Раньше такие системы на морозе становились хрупкими и могли легко сломаться при сильном ветре или при нагрузках от большого слоя снега. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

Кроме прочности, плюсом пластиковых систем является пластичность. Они способны переносить нагрузки без деформаций. После прекращения воздействия материал принимает прежнюю форму.

Среди недостатков пластмассовых систем можно выделить сравнительно небольшой срок эксплуатации и выгорание цвета под воздействием солнечных лучей. Хотя у качественного полимерного водостока минимальный срок службы составляет 15 лет. Это, конечно, меньше, чем у металлического, но все равно немало.

Металлические водостоки могут быть выполнены из разного материала. Но у них общий список достоинств:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Большой срок службы. Например, титан-цинковые изделия могут эксплуатироваться на протяжении 100 лет.
  2. Высокая прочность. Металлические водосточные системы не трескаются и не деформируются при механических нагрузках, например, во время схождения снега.
  3. Устойчивость к температурным перепадам. Металл может эксплуатироваться при температурах от -50 до +120 градусов. Благодаря этому металлические водостоки подходят для всех климатических поясов.

Но у таких систем есть и недостатки. Среди них можно выделить следующие:

Защита от дождей — система отвода воды с крыши дома. Как сделать своими руками?

  1. Сравнительно большой вес. Конструкции, на которых будет монтироваться такая система, должны быть заранее под это рассчитаны. Это относится не только к кронштейнам, но и к стропилам, которые при неправильном подходе могут деформироваться под весом водостока.
  2. Большая теплопроводность. В зимнее время водоотводы нередко полностью промерзают, из-за чего их функционирование останавливается. Чтобы это не произошло, придется дополнительно использовать обогрев. Для этого обычно применяют греющие кабели.
  3. Возникновение ржавчины в местах, где защитный слой был поврежден. Прежде всего, это касается алюцинковых и металлопластиковых водоотводов.
  4. Шумность. Капли дождя, разбивающиеся о металлические, создают много шума.

В видео эксперт сравнивает пластиковую и металлическую системы отвода воды с крыши:

Как сделать: монтаж водосточной системы на доме

Во время строительства дома водосточная система монтируется на подготовленный черновой настил. При ремонте кровли для монтажа придется устранить все дефекты лобовой доски или полностью ее заменить.

Алгоритм установки выглядит следующим образом:

Защита от дождей — система отвода воды с крыши дома. Как сделать своими руками?

  1. При выборе мест монтажа вертикальных труб необходимо учитывать расположение окон и дверей. Чаще всего выбирают углы здания. Если длина стены превышает 18 м, то дополнительно монтируют стояк по центру.
  2. Главные кронштейны монтируются на расстоянии 10-15 см от воронок. Все остальные устанавливают с шагом в 40 см.
  3. После этого желоб укладывают в кронштейны.
  4. Далее производят монтаж соединителей желоба между кронштейнами, соблюдая расстояние в 10-15 см.
  5. Теперь переходят к соединению желоба с воронками. Если горизонтальная часть состоит из нескольких элементов, то лучше их заранее собрать, а потом закреплять по условной линии, которая продолжает крышу. При этом следует соблюсти расстояние в 1 см от края кровли.
  6. Следующим этапом является монтаж углов и заглушек.
  7. Трубы устанавливаются на расстоянии в 5-8 см от стены. Крепеж производится при помощи хомутов.

Важно. Конечный слив должен находится на расстоянии в 15 см до отмостки. Если установить его ниже, то в сильные морозы внутри труб будет образовываться наледь, из-за чего они могут разорваться.

Пластиковую водосточную систему монтируют при температуре не ниже +5 градусов. Металлический водосток можно устанавливать в любое время. После монтажа система сразу готова к эксплуатации.

В видео показан процесс установки водосточной системы:

Куда подключать водосток?

Наилучшим вариантом является подключение водостока к закрытой системе сбора и отвода воды.

К примеру, это может быть:

Защита от дождей — система отвода воды с крыши дома. Как сделать своими руками?

  1. Ливневая канализация, предназначенная для удаления излишков воды с участка.
  2. Подземная дренажная система. Труба водостока подсоединяется к выпуску дренажной системы через обратный клапан.
  3. Система, которая специально сделана для сбора дождевой воды. Эту воду потом используют для хозяйственных нужд и полива.
  4. Канализация. Но для подключения к централизованной системе владельцу дома необходимо предварительно получить разрешение от водоканала на прием дополнительных стоков.

Также можно проложить поверхностные желоба с краю дорожек. Они делаются под наклоном и уходят за участок туда, где лишняя вода никому не будет мешать. Это самый дешевый вариант.

Отвод дождевой воды с использованием закрытых систем значительно удорожает строительство дома.

Поэтому большинство людей предпочитают использовать водоотводные лотки. Их делают по месту из бетона. Также можно купить готовые изделия из пластика или металла. Дополнительно (для удобства) лотки закрываются специальными съемными решетками.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью