Как своими руками сделать дренаж под баней? Выбор водоотводящей системы

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Собственная баня на участке – мечта многих дачников и владельцев загородных домов. Но большинстве тех, кто собирается строить баню, забывают о важном пункте строительства – дренажной системе. Расскажем, как правильно организовать ее самостоятельно.

Этап планирования

Как своими руками сделать дренаж под баней? Выбор водоотводящей системыДренажная система представлена целой системой труб, колодцев, каналов, скважин, а также других устройств.

Все части организовываются для сбора и отвода остатков воды с участка земли или сооружений.

Роль дренажной системы трудно переоценить, поскольку застой воды губителен не только для всего живого на участке. но и для самих строений.

Важно. Продумывать дренажную системы нужно еще на этапе планирования строения бани.

При планировке учитываются следующие элементы:

  • размеры бани и частота ее использования;
  • вариант покрытия пола;
  • тип грунта;
  • глубина, на которую промерзает почва;
  • наличие обустроенной на участке системы канализации;
  • возможно ли подключение к центральной системе канализации.

Глубину промерзания грунта важно учитывать, чтобы сточные воды не замерзли в зимнее время, иначе вся система придет в негодность. Если почвы песчаные, то можно обойтись и колодцем, а вот если глинистые, то рекомендуется обустроить выгребную яму.

Как своими руками сделать дренаж под баней? Выбор водоотводящей системыПри выборе системы дренажа важно обращать внимание на напольное покрытие.

  • Если пол деревянный, то стоит подумать о яме с уклоном. Подобную яму лучше всего забетонировать, а сверху накрыть досками.
  • При бетонном покрытии полов уклон должен быть в центр помещения.

Инструменты и материалы для работы

Важно. Стенки выгребной ямы рекомендуется забетонировать, поэтому нужно приготовить цемент, песок и щебень, а также емкость для размешивания (либо же небольшую бетономешалку).

Стоки для труб также нужно забетонировать, а сами трубы – утеплить. Для утепления подойдет стекловата, пенополистирол или базальт. Также укрепить стены ямы можно шифером или кирпичной кладкой.

Засыпать дренажный колодец нужно любыми материалами, имеющими свойства дренажа (гравий, щебень, керамзит или песок). Трубы рекомендуется выбрать пластиковые. Их проще соединять между собой и резать. Кроме того, сейчас выпускаются качественные трубы из пластика, которые служат наравне с чугунными.

Выбор дренажной системы для отвода воды

Дренаж для бани – не прихоть, а необходимая мера. Система позволяет не только обеспечить комфорт всех пребывающих в бане, но и сохранить строительные материалы на долгие годы.

Как своими руками сделать дренаж под баней? Выбор водоотводящей системыПричем материал, из которого построено здание, не имеет значения: и дерево, и шлакоблок от воды со временем начнет разрушаться.

Есть несколько системы дренажа, каждая из них выбирается соответственно с параметрами участка и строения:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Открытый вариант отвода. Данный способ организации воды в ближайший водоем является самым примитивным и поэтому простым. Подобный вариант использовался еще нашими предками, когда баня была общественным местом и ее посещало большое количество людей ежедневно.

    Важно. Обычно строения возводили на берегах водоема. Но на данный момент такой способ могут использовать только те, чьи участки находятся на берегу реки или ставка.

    Да и загрязнять воду мыльными растворами неправильно с экологической точки зрения.

  2. Отвод в выгребную яму. Вариант прост в исполнении и поэтому популярный среди строителей. Нужно подготовить возле бани яму, в которую будет сливаться сточная вода. Здесь есть один нюанс.

    Важно учитывать, что вода из ямы сама по себе не уйдет, поэтому яму необходимо регулярно очищать. Это можно делать вручную (с помощью ведер) или воспользоваться услугами ассенизаторов. В первом случае нужно будет подготовить дополнительное место для слива воды (овраг или канава), а во втором – заплатить (но обычно эта услуга стоит относительно недорого).

  3. Обустройство колодка для дренажа. Такой вариант сбора водных стоков считается более современным и продуманным. Колодец – это не просто яма, а хранилище для воды с ее дальнейшей очисткой. Вода проходит через несколько очищающих слоев, которыми заполняется колодец (песок, щебень, гравий) , а потом увлажняет грунты в радиусе десяти (иногда и больше) метров.
  4. Установки септика. Это один из современных способов, позволяющий максимально очистить воду от различных примесей. Септик представлен емкостью из пластика с несколькими различными отсеками. Вода проходит через отсеки, после чего становится чистой и пригодной для полива садовых и огородных культур. Способ удобный и выгодный, поскольку дает возможность использовать воду повторно. Однако и стоит он недешево.

Как своими руками сделать дренаж под баней? Выбор водоотводящей системыДренаж встречается нескольких видов. Их выбор зависит от условий сооружения бани. Бывает всего три разновидности системы:

  • безнапорная канализация;
  • напорная;
  • канализация, связанная с центральной системой.
  1. Напорная система подразумевает попадание воды в отстойники, ее перекачивание и дальнейшее очищение. Такой вариант больше подходит в том случае, если сама баня располагается ниже уровня грунта, на участке большая плотность застроек и не получается вырыть траншеи под нужным углом.
  2. При безнапорной организации вода уходит в дренаж самотеком. Способ несложный в исполнении и недорогой, но нужны знания для правильной организации.

    Важно. Если уклон труб будет недостаточным, стоки будут застаиваться и способствовать появлению неприятного запаха.

  3. Дренаж, соединенный к центральной системе, бывает напорным и безнапорным. Это очень удобно, однако не всегда возможно в отдаленных поселках.

Инструкции по выполнению

Как выкопать яму?

Как своими руками сделать дренаж под баней? Выбор водоотводящей системыЯма нужна будет в любом случае, в ней можно установить септик или сделать колодец. Выкапывают ее вблизи самой парилки. Размер ямы зависит от объема сточных вод и частоты использования бани. Для семьи из 4 человек достаточно будет ямы размером метр на метр. Глубина ямы выбирается в соответствии с показателями промерзания почвы. Нужно углубить ее до такой степени, чтобы стоки в зимнее время не замерзли.

Справка! Яму выкапывают поближе к бане, но как можно дальше от фундаментов иных построек.

Обустройство ямы

Сливную яму можно забетонировать (стены и дно). Если это колодец, то в этом случае дно и стенки смазывают раствором из глины. Для колодца также необходимо будет организовать емкость: готовую пластиковую, септик или подручных материалов (металлических колец или автомобильных покрышек).

Яма в форме конуса значительно выигрывает у квадратной формы, поскольку позволяет равномерно распределить нагрузку на стенки и минимизировать их разрушение.

Выкапывание траншей и их обустройство

В траншеях будут укладываться трубы, по которым будут стекать воды. Их выкапывают под наклоном и также с учетом уровня промерзания грунта. Траншеи также бетонируют или смазывают раствором из глины. А сами трубы обязательно утепляют.

Засыпка колодца

Как своими руками сделать дренаж под баней? Выбор водоотводящей системыДанный этап выполняют только те, кто выбрал в качестве дренажной системы колодец. Его заполняют несколькими видами материалов, отличающиеся дренажными свойствами (это может быть гравий, песок, керамзит или щебень).

Их укладывают таким образом, чтобы слой оказался выше линии промерзания грунта (примерно 0,5 м от дна). Сверху колодец засыпают почвой и тщательно утрамбовывается.

Справка! Гравий и песок способны скапливать на своей поверхности мыльные растворы. Поэтому такой колодец нужно периодически очищать.

Советы по экономии

Чтобы сэкономить на сооружении дренажа для бани, рекомендуется большую часть работы выполнять самостоятельно. Пользоваться услугами строителей лучше только в тех случаях, когда самостоятельно выполнить этап строительства невозможно.

Дренажная система для бани – необходимый элемент. Его обустройство так же важно, как и само строительство парилки. Поэтому к данному этапу нужно подходить основательно, внимательно изучая рекомендации опытных строителей.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью