Для чего нужен дренаж в погребе? Как сделать его своими руками?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Грунтовые воды, поднимаясь по той или иной причине, нередко начинают подтапливать подвалы жилых домов. Постоянная сырость негативно влияет и на само помещение, разрушая целостность конструкции, стены и фундамент, и на хранящиеся там припасы и предметы быта. Избежать этого поможет дренаж: система отведения лишней влаги.

Как правильно сделать дренирование вокруг и внутри подвала своими руками?

Для чего нужен дренаж в погребе? Как сделать его своими руками?Геодезическая экспертиза поможет вам проанализировать тип грунтовых слоев: от него и следует отталкиваться, выбирая способ дренирования подвального помещения. Если возможности обратиться в специализированную компанию за помощью нет, займитесь решением этого вопроса самостоятельно. Но помните: это потребует не только времени, но и внимания. Как следует изучите все способы осушения грунта, чтобы потом не переделывать работу заново.

Голыми руками дренаж сделать не получится – потребуются некоторые приспособления. Часть из них, наверняка, у вас и так есть в хозяйстве:

  • это штыковая и совковая лопаты;
  • большие хозяйственные ведра;
  • пластиковая бочка без дна.

Остальное можно докупить или взять на время у кого-либо из друзей:

  • Гидроуровень (с минимальной длиной 5 метров) либо нивелир (относительно недорогой и простой в использовании прибор для прорисовки на поверхности ровной линии).
  • Трубы: либо специальные трубы для дренажной системы, либо пластиковые трубы для канализации (диаметром не менее 55 мм, в каждой через равные промежутки просверливают отверстия диаметром 2-3 мм).
  • Гидроизоляционный материал (в составе его обязательно должны присутствовать либо жидкая резина, либо битум).
  • Гидроизоляционная добавка для укрепления бетона. Отлично подойдет «Пенетрон» – сухая проникающая смесь, состоящая из портландцемента, химических активов и кварцевого песка. Она повышает водонепроницаемость, коррозионную стойкость конструкции, дает бетону возможность «самозалечивать» трещины, поры и прочие сквозные дефекты с раскрытием до 0,4 мм, не требует предварительной сушки поверхности перед нанесением.

    Аналог – «Пенетрон Адмикс». В состав этой смеси входят активные химические компоненты и специальный бетон.

  • Геотекстильное полотно – долговечный, экологически безопасный и недорогой синтетический материал, устойчивый к агрессивной внешней среде. Используется в качестве фильтрующего слоя в дренажной системе.

Для чего нужен дренаж в погребе? Как сделать его своими руками?Добудьте немного щебня (гравия) и песка крупной фракции (желательно карьерного), и можно приступать.

  1. Первый вариант обустройства не особо трудозатратный.
    1. Установите в подвале бочку (объемом 200-250 л), вкопав её в грунт, к ней прикрепите дренажный насос (погружного принципа действия) – он будет выводить грязную воду через шланг за пределы вашего участка.
    2. Не забудьте про укрепление поверхности: насыпьте на грунт толстый слой керамзита (15-20 см), а сверху настелите доски пола. Доски лучше пропитать влагостойкой смесью с антисептическими добавками.

    Важно! Если в подвале не оборудована вентиляционная система – это большое упущение. Сделайте хотя бы небольшие отдушины.

  2. Второй вариант внутренней дренажной системы требует больше сил, но он является и более надежным, да и служить вся конструкция будет гораздо дольше.
    1. Сначала составляется схема осушительной системы: трубы должны составлять единый контур с уклоном в сторону накопительного колодца или септика (2 см на погонный метр).
    2. Формируется водонепроницаемый слой, сверху кладутся трубы.
    3. Отсыпка укрывается внахлест геотекстилем (внахлест – не менее 15 см), проводится монтаж контура из труб. Затем трубы оборачиваются геотканью и сверху уже настилается покрытие пола. Высота пола будет уменьшена на 20-30 см за счет всех этих манипуляций, однако по-другому никак.
  3. Третий вариант – обустройство кольцевой или пристенной дренажной системы для перенаправления грунтовых вод. Это уже внешнее дренирование. Если ваш дом очень стар, пристенный дренаж сделать не получится – может разрушиться фундамент. Кольцевой дренаж будет выгоднее для владельца: и отмостка не разрушается, и беспорядка вокруг остается меньше.

    Учитывайте ряд правил:

    Собираетесь делать дренаж?
    Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
    • вся система должна быть цельным контуром;
    • трубы нельзя укладывать выше 0,5 метров основания дома;
    • обязательно должен присутствовать уклон в сторону слива (не менее 2-х см на метр);
    • трубы укладываются по периметру дома;
    • ревизионные колодцы в местах поворота магистрали или ее длины – не лишние;
    • накопительный колодец обязательно выносится на улицу, причем не во двор, а за его пределы.

    Этапы работы:

    1. Намечается схема, делаются примерные отметки на местности при помощи колышков, шнура и рулетки.
    2. Прокапывается траншея глубиной равной глубине фундамента плюс 0,5 м и шириной не менее 40 см.
    3. Верхний слой дня делают плотнее за счет отрезка бруса или виброплиты, затем формируется водонепроницаемая отсыпка при помощи гравия или песка (15-20 см).
    4. Площадь застилается геотекстилем.
    5. Трубы укладываются и соединяется в одну систему.
    6. Обустраиваются ревизионные колодцы, дрены оборачиваются геотекстилем.
    7. Траншеи засыпаются и уплотняются сверху.

    В роли накопительного колодца может выступать сливная яма, септик, накопитель. Внутрь устанавливается либо покупной пластиковый колодец, либо бетонные кольца.

    Можно и вовсе упростить процедуру, выкопав яму и наполнив её строительным мусором типа щебня, гравийной крошки и битых кирпичей. Главное, чтобы дно ямы было влагонепроницаемым.

    Обеспечивается это так: выкапывая яму, обязательно доберитесь до слоя супесей или песчаного. В противном случае результат будет неудовлетворительный.

Для чего нужны дренажные работы на цокольном этаже дома?

Для чего нужен дренаж в погребе? Как сделать его своими руками?Некоторые владельцы погребов отдают предпочтение гидроизоляции, считая её не только более дешевой, но и не менее эффективной мерой защиты своего имущества от порчи. Но такая экономия оправдана бывает только в отдельных случаях. Например, если уровень грунтовых вод находится ниже уровня фундамента, а сам дом стоит на песчаных грунтах, без проблем пропускающих влагу.

И еще: поблизости не должно быть водоёмов или болот, которые разливаются каждую весну.

А во всех остальных случаях рисковать не стоит, например:

  • если почва под домом или вокруг содержит в себе суглинок или глину (они практически не впитывают воду);
  • если регулярно (или время от времени – это не важно) во время сезонного таяния снега или осенних дождей случается затопление окружающей местности;
  • если земельный участок, на котором выкопан погреб, находится у подножия склона, и по нему стекают осадки (либо он расположен на самом склоне);
  • если фундамент дома углублен в почву на 1,3 метра и глубже.

Внимание! Гидроизоляционные материалы не смогут выдержать сильного напора воды: постепенно появятся трещины, и вода начнет затапливать подвальные помещения.

Устройство системы

Для чего нужен дренаж в погребе? Как сделать его своими руками?Дренаж принято обустраивать на первых этапах строительства: так гораздо удобнее. Дренажная система состоит из следующих элементов:

  • водосборники (формируются из желобов или труб с подходящего размера отверстиями);
  • смотровые и дренажные колодцы;
  • трубопроводы.

Нельзя укладывать песок непосредственно вокруг труб – укладывайте первым гравий. Песок создает капиллярный слой и может засорить трубу.

Виды систем водоотведения

Есть 2 варианта сооружения дренажа: открытый и закрытый.

  • При открытом дренаже выкапываются и обустраиваются должным образом траншеи в земле.
  • При закрытом под землей укладываются перфорированные трубы.

В случаях, если почва на участке глинистая, а объемы стекающей воды велики, эти способы можно комбинировать.

Вы можете сделать дренажную систему своими руками, либо пригласить специалиста. В первом случае работа обойдется существенно дешевле, но во втором вам будет гарантирован хороший результат. Решать вам. Удачи в работе!

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью