Для чего нужна выгребная яма на участке, как устроена? Как в ней сделать дренаж?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Жителей городских многоэтажных домов редко заботит вопрос о том, как устроена канализационная система их жилья и как происходит переработка жидких отходов. Но для жителей частных домов, которые не имеют возможности подключиться к канализационной системе, вопрос устройства выгребной ямы считается одним из ключевых элементов комфортной загородной жизни.

В наши дни выгребная яма может стать достойной альтернативой локальной канализации и сможет эффективно избавить от сточной воды.

Какие бывают на участке?

Для чего нужна выгребная яма на участке, как устроена? Как в ней сделать дренаж?В любом частном доме или на даче скапливается большое количество жидкости, которую необходимо перерабатывать, очищать и утилизировать. Решить такой вопрос поможет выгребная или сливная яма, которая является одним из главных элементов благоустройства в частных домах.

Различают несколько типов сливных ям:

  1. Септики или специально устроенные системы очистки, которые являются наиболее технологичным на сегодня видом выгребной ямы.
  2. Герметичные накопители – специальные герметизированные емкости, из которых жидкость откачивается насосами. В качестве герметиков используется металл, бетон и другие.
  3. Поглощающие ямы без дна, из которых жидкость постепенно уходит под грунт, не доставляя неудобств, но принося вред экологии и загрязняя почву.

Раньше ямы без дна были весьма популярны, по мере заполнения их засыпали почвой, и выкапывались новые. Сейчас становится популярным вариант сливной ямы с дренажной системой, так как она является наиболее простым сооружением, в которое сточные воды попадают через канализационные трубы, а оттуда через специальную подушку или дренаж впитываются в грунт. Такая подушка выполняется из гравия и песка и выполняет функцию частичного фильтра.

На сложных грунтах вода поглощается с трудом, такие почвы выкачиваются из ямы принудительно. Если нет дренажной системы, то возможны подтопления, а дренаж поможет вывести излишки влаги.

Правильно сконструированная выгребная яма служит годами, не требуя никакого внимания и дополнительного укрепления.

Септик: Для чего нужна выгребная яма на участке, как устроена? Как в ней сделать дренаж?

Герметичный накопитель: Для чего нужна выгребная яма на участке, как устроена? Как в ней сделать дренаж?

Поглощающая яма без дна: Для чего нужна выгребная яма на участке, как устроена? Как в ней сделать дренаж?

Для чего необходима такая система очистки?

Основное предназначение дренажной ямы – это частичная очистка и отведение лишней жидкости в грунт. Избыток жидкости после проливных дождей и высокие почвенные воды могут создать ряд проблем на участке.

Также в частных домах следует решать вопрос с утилизацией отходов после использования воды для бытовых нужд. Такие отходы нельзя сбрасывать в водоемы, так как это может нанести вред местной экосистеме. Разумнее сливать такую жидкость в дренажную яму или колодец, в котором отходы будут проходить дополнительную очистку и распределяться в грунт.

Некоторые конструкции могут быть дополнены насосом и фильтром, с помощью которых смогут не только отводить жидкие отходы, но и производить техническую жидкость для полива огородов и полей.

Что нужно сделать перед разработкой проекта?

Для чего нужна выгребная яма на участке, как устроена? Как в ней сделать дренаж?Начальным этапом любого строительства является составление проекта и его приспособление к данной местности. Перед составлением проекта необходимо исследовать грунт. Кроме того, нужно учитывать следующие нюансы строительства:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Если участок дома расположен на уклонной местности, то трубы к яме нужно проводить поперек линии уклона.
  2. Нужно рассчитать дальность расположения данного сооружения от жилой части дома, выгребная яма должна быть расположена на расстоянии 5-20 метров от дома.
  3. Дренажная яма должна находиться на расстоянии 20-50 метров от питьевой воды или колодцев.
  4. Необходимо учитывать также близость подвала, погреба и другого подземного сооружения.
  5. Для небольших участков лучше сооружать изолированные бетонированные ямы вместе со дном и кирпичными стенками.
  6. Если предусматривается сооружение выгребной ямы с откачкой жидкости, то нужно расположить ее так, чтобы был обеспечен свободный проезд к ней ассенизаторской машины.

Важно! Перед тем как сооружать выгребную яму, необходимо рассчитать ее примерный объем и определить место для нее. Объем такой ямы рассчитывается в зависимости от количества человек и периодичности использования канализации.

Если на даче имеются ванная и водонагревательные приборы, то средний расход воды на человека составит 150 литров в сутки. Если же нагревательные приборы работают на газе, то расход составит примерно 180 литров. Полученная цифра умножается на количество членов семьи, значит, средняя семья будет расходовать около 700 литров воды в сутки. Семья из 3 человек расходует примерно 12 кубометров воды в месяц, примерно 0,5 кубических метров воды на человека.

Также нужно учитывать, что объем ямы должен заполняться, не доходя 1 метра до ее верхнего края, с таким расчетом к ней подводятся канализационные трубы. Это делается во избежание перелива и неприятных запахов.

Как устроена такая дренажная система?

Для чего нужна выгребная яма на участке, как устроена? Как в ней сделать дренаж?Дренажная яма для частного дома сооружается в виде колодца, выкопанного прямо в грунте. Стены ямы не могут быть выложены грунтом, так как это грозит скорым обвалом. Чаще всего выкладываются кирпичные стены вертикальным способом.

Но перед тем, как выстраивать стены, дно ямы нужно оснастить подушкой, которая будет выполнять функцию промежуточной очистки сточных вод. Она состоит из геотекстиля, песка и гравия, который в свою очередь должен содержать камни разных размеров, что позволит сделать просачивание воды в грунт более эффективным.

Грунт должен получиться рыхлым, с большой водопроницаемостью, так как плотные глинистые грунты не способны в полной мере впитывать жидкость, такое устройство окажется бесполезным.

При сооружении выгребной ямы с дренажной системой нужно учитывать некоторые особенности, при которых она становится неэффективной:

  1. Если в доме проживает большое количество людей.
  2. Если объем суточного расхода воды превышает 1 кубический метр.
  3. Если активно используются моющие средства.
  4. Если грунтовые воды на участке залегают не очень глубоко.

По мере заполнения такая яма требует регулярной засыпки, а в заполненном виде она плохо поглощает запахи от стоков.

Как сделать эту конструкцию своими руками?

Для чего нужна выгребная яма на участке, как устроена? Как в ней сделать дренаж?Строительство дренажной ямы самостоятельно не требует больших затрат и не занимает много времени, выполняется легко и без специальных рекомендаций. Но если вовремя не очищать дренажную яму, она может распространять неприятные запахи по всему участку.

Строительство данного сооружения необходимо начать при закладке фундамента, оно проходит в несколько этапов:

  1. Определение места расположения объекта.
  2. Выкапывание котлована нужной формы и размера.
  3. Засыпка на дно ямы дренажной подушки из гравия и песка. После увлажнения и утрамбовки подушку необходимо уплотнить дополнительной засыпкой. Такая подушка должна защищать яму от промерзания.
  4. Выкапывание дренажных канав, по которым будут проложены трубы. Они нужны для того, чтобы вода уходила в правильном направлении.
  5. Подведение труб к яме-колодцу. Как уже говорилось выше, их нужно проводить под уклоном. Для того чтобы проверить правильность уклона, рекомендуется использовать строительный уровень.
  6. Выкладывание стен колодца кирпичом.
  7. Отделка верхней части колодца.
  8. Установка крышки или люка на колодец, размеры примерно 70х70см.

Справка! Некоторые домовладельцы используют различные хитрости для укрепления дренажной ямы. В качестве материала для перекрытия обычно используется бетон, так как оно должно выдержать вес человека.

Для этого в верхнюю часть ямы устанавливается опалубка, которая будет возвышаться на несколько сантиметров над уровнем грунта. После этого бетон необходимо проткнуть в нескольких местах металлическим прутом, для пропуска воздуха, а затем в полученное отверстие установить люк.

Нужно помнить о том, что неправильная организация слива воды может привести к образованию эрозии, грибка, истощению почв и скоплению большого количества насекомых над ямой. Несвоевременное устранение влаги из ямы может стать причиной появления неприятных запахов. Во избежание таких неприятных последствий рекомендуется соблюдать все основные правила по сооружению выгребной ямы.

В видео еще один способ изготовления выгребной ямы своими руками — полностью из бетона:

Дренажная выгребная яма – это незаменимое для частного дома сооружение, которое выполняет роль канализации в случае ее отсутствия. Она является гарантией того, что сточные воды не будут скапливаться, а будут впитываться в грунт, не нарушая естественную флору почвы. Если яма сконструирована правильно, с соблюдением всех инженерных рекомендаций, то она может прослужить достаточно долго и не хуже центральной канализации.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью