Для чего нужны ливневка и дренаж и как их правильно соединить?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Для защиты фундамента от деформации и разрушения под воздействием влаги, на участке необходимо проложить систему дренажного и ливнёвого водоотводов. Чтобы упростить задачу, ливнёвку и дренаж можно скомбинировать.

Система дренажа и ливнёвой канализации на участке в одной траншее Объединить обе системы, возможно лишь путём закладывания дренажной трубы и ливнёвой канализации в одной траншее. Это облегчает задачу и помогает существенно снизить расходы при монтаже.

Нельзя объединять обе системы в единую. Из-за сильных дождей дренаж будет переполнен водой из ливнёвки, в результате уровень воды может сильно подняться и система перестанет работать. Использование одной траншеи ни в коем случае не подразумевает объединение двух схем!

Для чего нужны дренажная и ливнёвая канализации?

Для чего нужны ливневка и дренаж и как их правильно соединить?Ливнёвка служит для отвода дождевой и талой воды с участка. Она собирает воду в желоба и лотки-дождеприёмники, после чего вода по каналу уходит в колодец. Дренажная система используется для предотвращения подтопления участков, забирая излишние грунтовые воды посредством каналов, скважин, дренажных труб и т.д. Дренаж может быть только закрытого типа, так как укладывается под землёй.

Дренажная система устанавливается в следующих случаях:

  • водоносный слой залегает рядом с поверхностью;
  • глинянный грунт либо почва с высоким содержанием глины и песка на месте обустройства системы;
  • риск частых паводков на территории участка;
  • отметка фундамента ниже уровня земли;
  • если строительство планируется производить в низине с высокой подтопляемостью.

Дренажная система водоотводов состоит из:

  • перфорированных труб (дрены), предпочтительно с кокосовым фильтром либо в геотекстиле;
  • пескоуловителей;
  • водоотводных каналов из пластиковых, асбоцементных или керамических труб, которые служат для отвода собранных вод;
  • из смотровых, накопительных и перепадных колодцев.

Для чего нужны ливневка и дренаж и как их правильно соединить?Перфорированные трубы собирают в себя лишнюю влагу, пескоуловители выполняют роль фильтра и очищают воду от ила, а водоотводные каналы направляют её в водосборники. Колодцы помогают осуществлять контроль за процессом и очищать систему.

Вся собранная вода в общем накопителе откачивается либо в находящийся поблизости водоём, либо в центральную ливнёвую систему населённого пункта. Также эту воду можно использовать для поливки сада, грядок, использовать для иных технических нужд.

Асбоцементные трубы не столь долговечны, если сравнивать с аналогами, но по цене одни из самых дешёвых. Керамические в разы дороже, но при этом прослужат достаточно долго.

Самый оптимальный вариант – это пластиковые трубы из ПВХ, а также полипропиленовые либо полиэтиленовые трубы. Последние в свою очередь являются самыми морозостойкими.

Как работают водоотводы?

Основной принцип работы дренажных водоотводов заключается в фильтрации грунтовых вод через слой гравия, кокосовой койры либо геотекстиль, распределении почвенных вод по дренажным трубам и дальнейшего их стока к водонаборному колодцу.

Принцип работы ливнёвой системы заключается в отводе поверхностных (дождевых и талых) вод с участка. Главным условием для монтажа ливнёвки является уклон, чтобы вода уходила самотёком. Для этого необходимо учитывать следующие факторы:

Для чего нужны ливневка и дренаж и как их правильно соединить?

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  • расположение сооружения – чтобы определить длину труб;
  • рельеф местности;
  • климатические условия, объём выпадаемых осадков, их средний показатель за год – чтобы рассчитать объём канализационных труб и колодцев и т.д.

Ливнёвая канализация представляет собой точечный водоотвод. Точечные элементы служат для сбора осадков. Вода направляется по желобам в водоотвод, затем в специальные канавы с решётками, по которым отдаляется от участка.

Это довольно таки удобно, если постройка расположена на склоне, так как при установке правильного угла отпадает необходимость монтажа дополнительных труб, вода в таком случае выводится самотёком напрямую в канавы.

Что сделать, чтобы их соединить?

Чтобы правильно установить две системы в одной траншее, необходимо заранее создать проект, в котором будут отмечены все моменты, которые касаются привязки к участку и синхронной работы колодцев, чтобы дренаж и ливнёвая система исправно выполняли свою работу не только в обычном режиме, но и при больших перегрузках, во время обильных дождей и паводков.

Схема проста. Для установки необходимо определить место для отводного канала, в который будет поступать вода из обеих систем, чтобы предотвратить их перегрузку. Также потребуется сделать широкую траншею для размещения труб.

Обе системы закладываются в одну траншею. Стоки выводятся в один дренажный колодец с помощью узлового тройника, который объединяет поверхностные потоки дождевой воды с отводом грунтовых вод. То есть через узловой тройник осадочные и грунтовые воды будут поступать в дренажный колодец.

Для чего нужны ливневка и дренаж и как их правильно соединить?Проложенные по всему участку дренажные трубы собирают воду, дальше она собирается в колодце, после чего откачивается насосом за территорию участка. Вода в ливнёвой системе стекает в коллектор, из которого, через дренажный колодец, попадает в основную систему труб, которая находится в одной траншее с дренажём, но отдельно друг от друга.

Далее по основным каналам вода поступает в перепускной колодец, откуда, как в случае с дренажным колодцем, откачивается насосом.

Чтобы дренаж не засорялся и не заиливался, необходимо производить профилактический осмотр системы. Регулярная чистка гарантирует стабильную и исправную работу дренажной и ливнёвой канализации.

При монтаже нужно учитывать следующие моменты:

  • Установка дренажной системы требует финансовых затрат. Если спустя время возникнут какие-то проблемы в работе, то на восстановление можно потратиться не меньше, чем на установку новой. Поэтому стоит доверить это дело профессионалам.
  • Во время паводков обе системы, как правило, перегружены. Поскольку они собирают воду из разных источников, дрены, для каждой системы, следует прокладывать по отдельности и на разной глубине. Колодец же можно использовать общий.
  • Выкапывать траншею с учётом того, что дно ямы засыпается щебнем и песком.
  • Вода, которая собирается в накопитель, обычно применяется для полива грядок либо технических нужд, или же откачивается в водоёмы и просто подальше от участка, который необходимо уберечь от подтопления.

    Если для дренажа используются перфорированные трубы, то отводящие всегда цельные. При монтаже двух систем в одной траншее по вертикали, перфорированные трубы закладываются снизу, а цельные сверху.

  • Если в траншее магистральные трубы и дрены устанавливаются по горизонтали, то их укладывают параллельно, на незначительном расстоянии, чтобы в случае повреждения магистрали, вода не из неё не попала в дренажную систему и не перегружала её.

Для чего нужны ливневка и дренаж и как их правильно соединить?Трубы закладываются с уклоном, в соответствии со СНиП для разных сечений. Например, для диаметра 200, уклон составляет 0,7 см, для трубы диаметром 160 – 0,8 см, для 110 – 2 см, и для диаметра 50 – 3 см.

Совместить в одной траншее системы дренажной и ливнёвой канализации будет выгодным решением, так как это не только поможет уберечь участок от подтопления, но и позволит значительно упростить задачу при монтаже и сэкономить при покупке дополнительных элементов.

Таким образом можно защитить фундамент от пагубного влияния влаги с последующим разрушением, а также сэкономить деньги на приобретение гидроизоляции и обустройстве двух систем по отдельности, тем самым потратить значительно меньше времени на монтаж.

Теперь мы знаем, что из себя представляют ливнёвая и дренажная системы водоотводов, разобрались, какие трубы лучше всего применить при монтаже, для чего нужны эти две системы, из каких элементов состоят, и как правильно их скомбинировать в одной траншее.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью