Борьба с засухой — система орошения. Как выбрать лучший способ, как влияет на почву?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

С каждым годом лето становится все суше и жарче. Чтобы сохранить урожай в полном объеме, важно своевременно насыщать почву влагой. Орошение влияет на ее физическое состояние, а также на химические и микробиологические процессы.

Плюсы и минусы системы полива

Система полива огорода — незаменимый помощник для тех, у кого есть дачные участки. Она экономит время, силы, но при этом позволяет не нарушать режим насыщения земли влагой.

Чтобы принять окончательное решение об установке, важно понимать основные преимущества автоматической системы полива:

  • возможность задать интервал между орошениями;
  • почва не пересыхает, в то время как междурядья остаются сухими;
  • если у участка неровный рельеф, он все равно будет увлажняться равномерно;
  • вода расходуется экономно;
  • удобрения доходят до корней в максимальном объеме.

Борьба с засухой — система орошения. Как выбрать лучший способ, как влияет на почву?Однако в каждой бочке меда существует и ложка дегтя. Минусами системы полива считают:

  • немаленькие денежные затраты на обустройство;
  • при выборе режима орошения нужно учитывать вид растения;
  • если нет централизованного водопровода, доставка воды из природного источника может стать проблематичной;
  • чтобы все растения получили желаемую порцию жидкости, требуются предварительные тщательные расчеты и планировка.

Существует несколько систем полива. У каждой есть как свои плюсы, так и минусы.

  • Поверхностное. Суть заключается в поглощении влаги грунтом. Вода распределяется сплошным слоем по всей поверхности участка либо подается из шланга и течет по бороздам. Система располагается на поверхности почвы — ее легко оборудовать своими силами. Поверхностный вариант хорошо насыщает почву воздухом.
  • Капельное. Состоит из магистральных труб с кранами и капельницами. Влага попадает прямо под корень растения в дозированном количестве: стебель и листья при этом остаются сухими. Минусом является то, что система требует периодической очистки, иначе трубы моментально засорятся и выйдут из строя. Преимущества: на маленьких участках не потребуется подключение к электричеству, можно совмещать орошение и удобрение.
  • Внутрипочвенное. Система расположена в траншее под слоем земли. Влага к растениям доставляется через мелкие отверстия труб. Подойдет для винограда, кустарников и деревьев. Расход воды сокращается в 2 раза. Но сохраняется риск загрязнения труб. Чтобы этого избежать, устанавливают фильтр. Подсушенный верхний слой земли защищен от грибка и вредных микроорганизмов. Существенный минус — сложный и дорогой монтаж.
  • Дождевание. Подходит для огурцов, салата и цветной капусты. При помощи разбрызгивающего устройства вода распространяется по поверхности мелкими каплями. Недостаток системы — неравномерность подачи влаги при недостаточном давлении воды. Часть жидкости расходуется зря: она попадает на дорожки и ограждения.

Выбор оросительной системы по способу подачи воды

Борьба с засухой — система орошения. Как выбрать лучший способ, как влияет на почву?Подавать воду возможно тремя способами орошения — автоматическим, механическим и полуавтоматическим.

  • Автоматический подойдет тем, кто сам не всегда может проконтролировать подачу воды на участке. Система не нуждается в помощи человека. Параметры работы задаются при помощи контроллера. Есть возможность подобрать вариант под конкретный вид орошения.
  • При механическом способе потребуется вручную открывать кран либо своевременно наполнять накопительные емкости. Если хозяин дачи живет на ней, а не просто приезжает на выходные, вариант вполне приемлем.
  • При полуавтомате система самостоятельно распределит жидкость по трубам и отрегулирует давление.

В любом случае система предусматривает подключение к водопроводу. Если такой возможности нет, подойдет большая бочка, установленная на уровне земли в районе 1,5 метров. Другой вариант — искусственный водоем: вода начнет поступать принудительно.

Любая система предполагает прокладку магистрали. Это легко осуществить с помощью шланга или трубы.

«Ленивые» садоводы практикуют полив дырявыми емкостями. Для этого срезают верхушку пластиковой бутылки. На дне шилом проделывают дырочки и закапывают в землю. Верхушка может быть использована в качестве крышки. Такую тару вкапывают по всей грядке. Емкости нужно закрывать, чтобы жидкость не испарялась.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Как влияет капельный полив на плодородие земли?

Почва состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз. Твердая — основа почвы. Среди ее разнообразных частиц могут быть минералы различной величины и органические вещества. Плодородие почвы не гарантирует ее богатства. Высокое плодородие объясняется хорошими водно-физическими свойствами. Оросительная вода в большинстве случаев лучше атмосферных осадков, она содержит минеральные соли и углекислоту.

Борьба с засухой — система орошения. Как выбрать лучший способ, как влияет на почву?Орошение уменьшает предельное сопротивление почвы. При последующей обработке она лучше рыхлится и крошится. Важен и воздушный режим почвы. Это позволяет занимать все свободные поры, количество которых зависит от механического состава и структурности. Под влиянием газообмена между почвенным и атмосферным воздухом концентрация кислорода увеличивается.

Вода — отличный растворитель. Она улучшает питьевой режим растений и способствует мобилизации элементов питания.

Особое влияние почвы оказывают на деятельность клубеньковых бактерий: в районах с сильной засухой они практически не образуются на корнях.

После полива почва охлаждается. Это связано не только с разницей температур, но и с усиленным испарением.

Изобретательные дачники разработали полив с помощью тканевых лент. Пустые емкости вкапывают на расстоянии нескольких метров друг от друга или в начале каждого ряда. В них наливают воду. Подготавливают ленты ткани или жгуты, по длине равные поливаемому ряду. Возле корней растения необходимо прокопать небольшую борозду и закрепить ленточку. Второй конец опускают в емкость с водой.

Почвенные процессы и микроклимат

Почвенные процессы делят на 3 группы:

  • Микропроцессы. Протекают на молекулярном и коллоидном уровнях. Сюда относятся: испарение, диффузия, растворение.
  • Мезопроцессы. Формируют отдельные признаки или свойства почвы. Происходят путем сложения нескольких микропроцессов. В качестве примера можно назвать аккумуляцию и торфообразование.
  • Макропроцессы. Приводят к образованию почвенных типов: черноземы, каштановые и подзолистые почвы.

Климат оказывает прямое воздействие на почвенный покров: он определяет энергетику процессов почвообразования. Главный показатель климата — это тепло и влагообеспеченность территорий. Важно брать в расчет и микроклиматическую ситуацию:
Борьба с засухой — система орошения. Как выбрать лучший способ, как влияет на почву?

  • качество рельефа;
  • наличие водоемов;
  • богатство растительности.

В условиях необходимого режима влажности активизируются микробиологические процессы. Оросительная вода приносит определенный объем илистых частиц, которые оседают на поверхности полей «плодородной подушкой».

В качестве вывода можно сказать, что орошение оказывает положительное действие на физический состав почвы. Процесс подготовки к посеву урожая происходит в разы быстрее. Выбор системы орошения во многом зависит от личных предпочтений и конкретных возможностей.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью