Как выбрать геотекстиль для дренажа? Какой стороной и как укладывать материал?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Создание дренажной системы на участке вызывает вопросы, которые связанны с использованием геотекстиля. К самым распространенным относят: какие виды геополотна бывают, какой из них использовать для дренажа, какой стороной и по какой технологии укладывать материал. Ответы на них приведены в данной статье.

Какой геотекстильный материал применять?

Как выбрать геотекстиль для дренажа? Какой стороной и как укладывать материал?Выбор геотекстильных материалов настолько обширен, что необходимо четко понимать, какой вид подходит для использования при обустройстве дренажных систем.

Геополотно поможет избежать засорения отверстий в трубах, используемых в системе дренажной канализации, укрепит насыпной материал и увеличит стойкость всей системы.

Полотно необходимо выбирать прочное, но при этом способное качественно пропускать влагу сквозь себя.

Важно! Геоматериал, используемый для обустройства дренажа, должен быть изготовлен исключительно из полипропиленовых нитей.

Выбор плотности геотекстиля зависит от глубины его погружения в грунт. Тип грунта также имеет значение.

  1. Для обустройства дренажа неглубоко от поверхности подойдет материал плотностью 150 г/м².
  2. Малоподвижные грунты потребуют применения геополотна с плотностью 200 г/м².
  3. На участках с регулярным сезонным движением грунтов используют геотекстиль с плотностью от 300 г/м² и выше.

Коэффициент фильтрации геоматериала, используемого для обустройства дренажных систем, должен иметь значение не меньше 300 м³ в сутки.

Механическая прочность полотна должна обладать поперечной нагрузкой на разрыв от 1,5 до 2,5 кН/м, продольной — от 2 до 3 кН/м. Общая прочность продавливания не должна составлять меньше 500 Н.

Лучше всего использовать геотекстиль изготовленный иглопробивным способом, он обладает наибольшей способностью пропускать влагу.

Какие виды бывают?

Разнообразные виды геотекстиля имеют различную область применения:

Как выбрать геотекстиль для дренажа? Какой стороной и как укладывать материал?

  • строительный — используется при укладке тротуарной плитки, обустройстве фундаментов, гидроизоляции подвалов, им укрепляют дорожное полотно;
  • мебельный — применяется для обивки внутренних частей мебели, матрасов, также в него оборачивают мебельные детали для защиты от повреждений при перевозке;
  • упаковочный — в него упаковывают вещи, обувь, технику;
  • садовый — задействован при обустройстве парников и в борьбе с сорняками;
  • дренажный — используется при обустройстве канализационных систем и для обмотки дренажных труб.

Технология изготовления различных геополотен существует в двух видах: тканный и нетканый материал. Тканое полотно именуется геотканью, а нетканое — геополотно. Для дренажа используется исключительно геополотно, производство которого осуществляется 3 способами.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Термический — спайка полипропиленовых нитей под воздействием высоких температур. На выходе получается эластичное, но очень устойчивое к различным нагрузкам полотно. Обладает способностью пропускать влагу исключительно в поперечном направлении.
  2. Химический — склеивание волокон. Обладает характеристиками геотекстиля изготовленного термическим способом.
  3. Иглопробивной — переплетение синтетических нитей. Короткие волокна сплетаются и уплотняются цепляясь за иглы, которые проникают вглубь полотна. Полученный материал обладает высокой фильтрационной способностью и эластичностью.

При изготовлении геоткани синтетические нити переплетают под прямым углом, после чего полученный материал обрабатывают специальными составами, которые повышаю плотность.

Справка! Геоткань обладает более слабыми характеристиками на растяжение и разрыв, в отличие от геополотна.

Какой стороной правильно укладывать?

Как выбрать геотекстиль для дренажа? Какой стороной и как укладывать материал?Предприятия, занимающиеся выпуском геотекстиля, четко указывают в инструкциях рекомендации по укладке материала. Там же указывается какой стороной необходимо укладывать геотекстиль.

  • Одни компании придерживаются мнения, что полезные свойства геополотна одинаковы с обеих сторон, и значит нет никакой разницы шершавой или гладкой стороной вниз его укладывать. Отличия между сторонами они объясняют технической особенностью производства материала.
  • Другие производители указывают, что их продукцию необходимо укладывать гладкой стороной вниз. В их рекомендациях заявлено, что таким образом повышается прочность и несущая способность геотекстиля.

Многие фирмы, и к их мнению прислушивается большинство профессиональных строителей, настаивают на укладке полотна вниз шершавой стороной. Объясняют эту рекомендацию лучшим сцеплением материала с грунтом, что повышает надежность всей дренажной системы.

Внимание! Присутствие на материале сетчатой стороны с маленькими ячейками указывает на то, что эту сторону укладывают вверх. Она пропускает сквозь себя влагу. Более гладкая сторона, находящаяся внизу, будет предотвращать испарение.

Рулон, в который скатан геотекстиль, всегда разматывается внешней стороной к грунту. Каждая фирма изготовитель заранее позаботилась о верной стороне укладки полотна.

Технология процесса: как правильно класть материал?

Как выбрать геотекстиль для дренажа? Какой стороной и как укладывать материал?Геополотно для дренажных систем должно обладать высокими показателями эластичности, жесткости, пористости. Его защитные свойства обусловлены следующими способностями:

  • пропускать воду;
  • выдерживать нагрузки;
  • фильтровать, что позволяет избежать засорения системы землей;
  • предотвращать заиливание;
  • избегать смешивания почвы с дренажным наполнителем.

Геотекстиль подходит, как для открытых, так и для скрытых дренажных систем. Приобретая материал необходимо учитывать ширину полотна, которая напрямую зависит от объемов работ.

Самым важным условием, для полноценного выполнения геополотном своих функций, является правильная укладка его в дренажную систему.

Соблюдение определенных правил позволит добиться 100% результата:

  1. На дне траншеи должен отсутствовать мусор, ее стенки необходимо максимально возможно выровнять.
  2. Чтобы избежать негативного влияния на геополотно солнечных лучей, его распаковку производят перед укладкой.
  3. При необходимости, полотно разрезают на нужные размеры перед началом работ.
  4. Обязательным условием является укладка геоматериала внахлест. Размер нахлеста не менее 20 см.
  5. Ткань с повреждениями не должна быть использована.
  6. Стыки рулонов сшивают или скрепляют сваркой.
  7. Укладка полотна производиться внатяжку, но не слишком туго. Наличие волн и складок категорически недопустимо.
  8. При проведении работ на больших площадях необходимо фиксировать уложенные отрезки. Это поможет избежать их смещения.
  9. Дренирующий материал засыпается и уплотняется сразу после укладки геотекстиля. Это позволит сохранить целостность полотна.
  10. Боковые края геополотна заворачивают внутрь. Длина свободных краев не может быть меньше 20 см. Меньшая длина не обеспечит необходимой защиты от загрязнения дренажного наполнителя.
  11. Траншея засыпается землей после проверки завернутых краев.

Важно! Запрещается передвигать раскатанный геотекстиль волоком по грунту. При необходимости перемещения, его скатывают в рулон и переносят.

Стандартная и правильно обустроенная дренажная система выглядит следующим образом:

Как выбрать геотекстиль для дренажа? Какой стороной и как укладывать материал?

  1. траншея с выровненными краями и дном;
  2. уложенное в нее геополотно без складок;
  3. слой щебня;
  4. перфорированная труба;
  5. слой щебня на трубе;
  6. края геотекстиля уложенные внахлест, таким образом, что материал оборачивает щебень с трубой собой;
  7. все засыпано грунтом и утрамбовано.

Верный выбор геополотна и соблюдение всех правил по его укладке, позволит создать долговечную дренажную систему, которая обеспечит отвод вод. Чтобы не ошибиться с выбором стороны, которая должна быть на грунте, необходимо изучить инструкцию от производителя полотна.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью