Прочный и долговечный материал — геотекстиль. Какой выбрать для дренажа?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Геотекстиль обладает высокой прочностью и долговечностью. Использовать его можно в различных сферах жизни начиная от упаковки и заканчивая сельским хозяйством или медициной. В строительстве геополотно применяют для разделения грунтов, в качестве дренажа, для армирования и фильтрации. Возведение фундаментных конструкций без использования геоматериала, в последние годы не производится.

Что это такое, зачем укладывают на участке, вокруг дома?

Геотекстиль — один из видов строительных материалов. Стойкость и долговечность дома полностью зависят от его фундамента. Верно обустроенная дренажная система позволит избежать подмывания фундамента грунтовыми водами. Без применения геотекстиля возможно возведение фундамента исключительно на скальных грунтах.

Внимание! Фундамент, который возводят с использованием геотекстиля является более устойчивым и стабильным, в отличие от фундамента без полотна.

Основными функциями геотекстиля в фундаментной конструкции являются:

Прочный и долговечный материал — геотекстиль. Какой выбрать для дренажа?

  1. Не допустить перемешивания слоев различных строительных материалов.
  2. Не дать заилиться песчаному слою фундаментной подушки.
  3. Обеспечить гидроизоляцию конструкции.
  4. Равномерно распределить нагрузку действующую на грунт.
  5. Отвод влаги из-под фундамента.
  6. Армирование. Геотекстиль создает упругий слой, который позволяет повысить несущую способность глинистого и торфяного грунтов, относящихся к категории слабых.

Какой вид лучше применять — геоткань или геополотно?

Изготовление геотекстиля производят из синтетических материалов. Наиболее часто используют полиэфирные и полипропиленовые нити — полотно из них является самым прочным. Добавление стекловолокон позволяет повысить прочность в несколько раз.

Важно! Материал изготовленный с добавлением текстильной промышленности, может содержать в себе нити хлопка и шерсти. Они очень быстро сгнивают, что делает непригодным использование такого полотна для возведения фундамента.

Геотекстиль делят на два вида: геоткань и геополотно.

Прочный и долговечный материал — геотекстиль. Какой выбрать для дренажа?

  1. Геоткань производят путем переплетения синтетических нитей под прямым углом. Этот способ называется вязально-прошивной, так как позволяет получить ткань — эластичную, повышенной прочности с низкой водопроницаемостью. Геоткань используют при возведении частных домов, аэродромов, дорог и в ландшафтном дизайне.
  2. Геополотно это нетканый материал изготовленный термоскрепленным или иглопробивным способом. В первом случае, прочное и долговечное полотно пропускает воду в поперечном направлении.

    Во втором, материал обладает множеством эластичных пор и подходит для всех видов грунта. Геополотно не обладает высокой прочностью, но очень эластично и водопроницаемо. Используется в качестве разделителя между разными слоями строительных материалов, для организации фильтрации и дренажа.

В качестве дренажа используют оба вида геотекстиля. Их характеристики позволяют пропускать сквозь себя воду, но задерживать частицы грунта, а значит полностью выполнять свои функции.

По сфере применения материала геотекстиль делят на следующие виды:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  • дренажный — для устройства дренажной системы или обмотки дренажных труб;
  • мебельный — им оббивают мебель изнутри, используют при производстве матрасов;
  • садовый — используется в борьбе с сорняками, для устройства парников и теплиц;
  • строительный — с его помощью производят гидроизоляцию фундамента, подвала, используют при строительстве дорог;
  • упаковочный — в него упаковывают обувь, вещи, технику и др.

Характеристики: какой плотности нужен для дренажной системы?

Прочный и долговечный материал — геотекстиль. Какой выбрать для дренажа? Специфические свойства геотекстильных полотен можно описать техническими показателями, которые дадут точную характеристику каждой разновидности.

Существует три параметра, по которым дается заключительная характеристика материала:

  1. Структурный. Указывает на толщину и плотность полотна.
  2. Водно-физический. Дает представление о водопроницаемости, фильтрации, характеристики пор.
  3. Механический. Определяет прочность соединений, нагрузку, долговечность.

Данные параметры помогают определиться с выбором геополотна в зависимости от его назначения. Любая разновидность геотекстиля обладает общими характеристиками, которые позволяют использовать его и в строительстве, и в дизайне, и в товарном производстве. К ним относят следующие свойства:

  1. Химическая стабильность. Не подвержен воздействию подавляющего большинства агрессивных сред, как химических, так и биологических. Не теряет свои свойства на протяжении нескольких десятков лет.
  2. Увеличивает срок службы строительных объектов.
  3. Безопасен для окружающей среды и человека.
  4. Предотвращает эрозию грунта.
  5. Обладает повышенной устойчивостью к разрывам и высокой упругостью.
  6. Устойчив к проколам, грибкам, бактериям, УФ излучению, влаге. Сохраняет надежность при температуре от -60 до +90°С.
  7. Рентабельность в использовании — доступная цена, простота монтажа, замены, ремонта.

Прочный и долговечный материал — геотекстиль. Какой выбрать для дренажа?Выпускается в рулонах шириной от 1,5 до 6 м и длиной от 50 до 350 м. Перед тем, как выбрать материал по доступной цене, в первую очередь нужно обратить внимание, какой он плотности, каков состав и срок эксплуатации. От плотности зависит водопроницаемость и эластичность полотна, она варьируется от 50 до 800 г/м².

  • 50 — пропускает свет и воду, используется в теплицах и парниках;
  • 60 — применяют в борьбе с сорняками, пропускает влагу, но не солнечный свет;
  • 100 — используется в ландшафтном дизайне;
  • 150-200 — подходит для разделения слоев;
  • 250‐350 — применяется при строительстве дорог и парковок;
  • от 400 — употребляют при возведении взлетных полос.

Справка! В частном строительстве используют универсальный материал обладающий плотностью 200 г/м². Такая ткань идеальна для организации дренажной системы и может быть использована для ландшафтного дизайна.

На подвижном грунте и при возведении ленточного или плитного фундамента дно застилают геотекстилем с плотностью от 300 г/м².

Какие функции материал выполняет в конструкции фундамента?

Прочный и долговечный материал — геотекстиль. Какой выбрать для дренажа?Фундамент — сооружение, конструкция которого состоит из нескольких слоев.

  1. Основание, в роли которого выступает грунт.
  2. Дренажный слой.
  3. Подушка из песка и щебня, целью которой является увеличение несущей способности и равномерного распределения нагрузки.
  4. Бетонная конструкция.

Дренажный слой, находящийся между грунтом и подушкой, создают из геотекстиля тканного типа плотностью от 300 г/м². Его задачами являются: исключить смешивание материалов подушки с грунтом и создание условий для равномерного распределения нагрузки от фундамента на грунт.

Справка! Геополотно тканого типа используют для оборачивания труб дренажной системы на подвижных и других проблемных грунтах.

Верх фундамента накрывают гидроизоляцией и утеплителем. Для увеличения их эксплуатационного срока и защиты от влажности, эти два слоя накрывают термоскрепленным полотном, плотностью 200 г/м². Крепление материала к утеплителю советуют проводить битумной мастикой. Стыки геотекстиля рекомендовано скреплять термообработкой.

Соблюдение определенных условий, при укладке геополотна под фундамент, поможет провести всю процедуру согласно технологии.

Прочный и долговечный материал — геотекстиль. Какой выбрать для дренажа?

  1. Предварительное уплотнение и выравнивание грунта.
  2. Геотекстиль нужно уложить продольно насыпи.
  3. Рулоны раскатывают вручную, сохраняя небольшое натяжение материала.
  4. Закрепление полотна производиться анкерами через каждые 10-15 м.
  5. При отсутствии соединений, величина перекрытия не должна быть меньше полуметра.
  6. Новый слой необходимо настилать исключительно на качественно выровненный предыдущий.
  7. Стыки скрепляют скобами или сваркой.
  8. Накрытие геополотна материалами согласно конструкции.

Геотекстиль в строительстве используется не только для гидроизоляции фундамента. Его свойства позволяют применять его и в кровельных конструкциях, и при сооружении отмосток, при создании крыш с зелеными насаждениями.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью