Качественное увлажнение земли с минимальными затратами — система капельного орошения

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Полив — это одна из важных составляющих ухода за садовыми растениями. Без данной процедуры не могут обойтись даже самые засухоустойчивые культуры. При этом полив должен быть правильным и своевременным.

Важно обеспечить растениям необходимый уровень влажности при минимальных трудозатратах. Для этого существуют специальные орошающие конструкции. Одна из них — система подземного капельного полива.

Подземный полив

Растения, благодаря своему строению, потребляют влагу из почвы с помощью корневой системы. Вода, расположенная на поверхности земли, проникает в грунт под воздействием силы тяжести. Следовательно, при естественном поливе влага поступает к корням растений по направлению сверху вниз.

Качественное увлажнение земли с минимальными затратами — система капельного орошенияДанный способ полива имеет недостатки:

  • нарушение структуры и вымывание плодородных слоев почвы;
  • чрезмерный расход воды;
  • трудоемкость процесса орошения и др.

Кроме того, согласно законам природы, корень растения растет вниз, но при этом он склонен стремиться двигаться по направлению к воде. Таким образом происходит развитие нетипичной корневой системы плодовых культур и винограда.

С учетом всех перечисленных недостатков традиционного полива возникла идея заложить под землей разводку воды с устройством для ее вывода. Но оказалось, что это сопряжено с другой проблемой: большая струя может размыть почву, что только усложнит ситуацию. Поэтому было решено, что подземный полив должен быть медленным, в идеале — капельным.

Подземный капельный полив предполагает использование ленты или пластиковой трубки водоснабжения, проложенной под пахотным горизонтом на глубине 15-30 см. Данное устройство оснащено эмиттерами (капельницами), расположенными на равных расстояниях друг от друга.

Преимущества

Подземное капельное орошение обладает рядом преимуществ:

Качественное увлажнение земли с минимальными затратами — система капельного орошения

  • сокращение расхода воды в 2 раза за счет отсутствия ее испарения, выветривания и поверхностного стока;
  • обеспечение корневой зоны растения влагой в необходимом объеме;
  • доставка растениям удобрений, которые не скапливаются на поверхности земли и не вымываются вместе с осадками;
  • повышение урожайности сельскохозяйственных культур;
  • улучшение газообмена за счет сохранения сухой и рыхлой структуры поверхности почвы;
  • сокращение количества сорняков и профилактика грибковых и бактериальных заболеваний, благодаря дефициту влаги на поверхности земли;
  • упрощение процедуры обработки поверхности грунта и создание благоприятных условий для передвижения сельскохозяйственной техники;
  • возможность использования для орошения предварительно подготовленных сточных вод;
  • повышение срока службы оборудования, благодаря его защите от механических повреждений и воздействия солнечных лучей;
  • эстетичность, которая особенно актуальна для ландшафтного дизайна (конструкция находится под землей и не портит внешний вид участка).

Оправданы ли инвестиции в такую систему?

Расходы, связанные с приобретением и установкой системы подземного капельного орошения, в 2 раза выше, чем затраты на покупку и установку поверхностного аналога. Кроме того работы по монтажу таких конструкций более продолжительные и трудоемкие.

При этом следует учитывать, что расходы по эксплуатации подземного оборудования ниже приблизительно в 2 раза по сравнению с аналогичными затратами в отношении поверхностных систем, а срок их эксплуатации — более продолжительный.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Насколько могут быть оправданы инвестиции в систему подземного орошения, можно оценить только после проведения точных математических подсчетов с учетом всех сопутствующих факторов. При этом важно применение знаний в сфере ирригации и изучение рекомендаций из надежных специализированных источников.

Выбор параметров

Перед покупкой системы подземного капельного полива необходимо изучить следующие ее параметры:

Качественное увлажнение земли с минимальными затратами — система капельного орошения

  • толщина стенки трубки (от нее зависит уровень рабочего давления и продолжительность срока службы оборудования);
  • размер трубы и величина шага, т.е. расстояния между эмиттерами;
  • тип капельницы (для участков с большими перепадами высот рекомендуется выбирать оборудование с механизмом компенсации давления, а для ровных территорий можно использовать системы без данного оснащения);
  • уровень производительности капельницы (если расход воды будет выше показателя способности почвы поглощать влагу, со временем может образоваться сток).

Следует быть готовым к тому, что для успешного завершения процедуры подбора оптимальной комплектации оборудования при составлении проекта системы орошения может потребоваться несколько попыток.

Проблемы эксплуатации

Перед монтажом системы подземного капельного полива рекомендуется ознакомиться со всеми проблемами, которые могут возникнуть в ходе ее эксплуатации, чтобы своевременно принять меры по их устранению. В их перечень входят следующие риски:

  1. Проникновение мелких корней в эмиттеры. Чтобы исключить данную проблему рекомендуется выбирать щелевые конструкции. Кроме того многие производители предлагают модели с защищенными от проникновения корней эмиттерами. Для их изготовления используется оксид меди особого вида. Корни растений избегают контакта с этим металлом.
  2. Засорение эмиттеров. После отключения системы орошения давление в трубе или ленте падает, в результате чего в отверстия всасывается грязь. Поэтому рекомендуется выбирать щелевые конструкции. Избежать этой проблемы можно также с помощью оборудования с функцией anti-drain или anti-leakage. Такие системы оснащены эмиттерами, которые закрываются при снижении давления.
  3. Почвенные животные. В поисках влаги они могут прогрызть стенку трубки. Повреждение конструкции становится заметно не сразу. Для его ремонта потребуется вскрытие грунта, чтобы получить доступ к элементам системы.
  4. Механические повреждения. Ситуация складывается таким же образом, как и в случае с животными.

Избежать большинства проблем можно путем грамотного проектирования, монтажа и эксплуатации оборудования.

Выбор поставщика

Качественное увлажнение земли с минимальными затратами — система капельного орошенияСистемы подземного капельного орошения — это дорогостоящая покупка. Важно, чтобы оборудование было качественным и прослужило владельцу как можно дольше. Поэтому к выбору поставщика следует отнестись очень ответственно.

Перед приобретением конструкции рекомендуется внимательно ознакомиться с отзывами о компании-производителе. Желательно предварительно провести встречу с поставщиком и обсудить условия сделки.

Не лишним будет лично посетить завод, где производится оборудование. Чем больше покупатель знает о компании, тем меньше риск заключить соглашение с недобросовестным поставщиком.

Необходимо проверить документы на производство и реализацию товара: сертификаты, патенты и др. Следует также выяснить, из какого материала производится продукция и какие технологии при этом используются. Поэтому большой плюс, если на заводе работают консультанты, которые могут подробно рассказать о товаре и его особенностях.

Многие системы орошения попадают в категорию негабаритных грузов. Поэтому при выборе поставщика следует учитывать его месторасположение. Если потребуется доставка по России, такой груз придется оформлять в ГИБДД.

На сегодняшний день подземное капельное орошение — самый эффективный способ контроля за состоянием окружающей среды корневой системы растений. Оно способствует повышению урожайности при минимальном расходе воды и удобрений.

Кроме того системы подземного капельного орошения легко адаптируются к полям неправильной формы и участкам, имеющим значительные уклоны, даже к тем, на которых невозможно организовать полив иными способами.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью