Может ли мелиорация привести к опустыниванию? Причины деградации почв и последствия

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Согласно официальным данным, на сегодняшний день пустыни занимают 30 % земли в более чем 100 странах земного шара. В таких условиях проживает около 2 миллиардов человек. Пустынные территории с каждым годом увеличиваются. Ежегодно деградирует около 12 миллионов гектаров плодородной почвы. Если верить прогнозам специалистов, к 2025 году каждый 5 человек будет проживать в условиях засухи.

Определение

Может ли мелиорация привести к опустыниванию? Причины деградации почв и последствияОпустынивание — это процесс, при котором в результате деградации почвы развивается пустынная среда.

Наиболее поддаются таким изменениям регионы с аридным (сухим) и субаридным климатом, т.к. они в наибольшей степени подвержены влиянию человека и животного мира и чувствительны к переменам погодных условий.

В результате данных изменений наблюдается снижение уровня продуктивности грунта. Почва утрачивает свою способность удерживать влагу, уровень грунтовых вод падает, количество растительности снижается до критического показателя или происходит полное ее исчезновение.

Полный цикл опустынивания выглядит следующим образом:

  1. Воздействие на почву естественных или искусственно созданных негативных факторов, приводящих к высушиванию земной поверхности.
  2. Сдувание ветром или смывание паводками верхнего слоя грунта.
  3. Снижение уровня плодородности почвы и полная ее утрата.
  4. Уменьшение количества воды, удерживаемой растениями.
  5. Снижение объема осадков в результате уменьшения количества испаряемой воды.
  6. Изменение климата в сторону засушливости.
  7. Увеличение уровня эксплуатации плодородных земель в других, еще не подверженных опустыниванию, местах региона.

В регионах, где произошло опустынивание, трудно выращивать урожай и содержать животных. Это приводит к обеднению местного населения. Многие люди вынуждены покидать места своего проживания и переселяться в более комфортные регионы.

Может ли мелиорация привести к опустыниванию? Причины деградации почв и последствияДля определения опустынивания используется несколько индикаторов:

  • показатель засоления почв;
  • плотность лесополосы;
  • площадь осушеннного дна водоемов;
  • бонтировка грунта.

Выбор индикаторов зависит от типа опустынивания. Для каждого из возможных вариантов предусмотрена индивидуальная шкала, которая позволяет определить степень произошедших изменений.

Причины появления пустынной среды

Главной причиной опустынивания является чрезмерная эксплуатация земли человеком. Постепенно почва изнашивается и теряет способность к плодородию. В некоторых местах возникают очаги пустыни, которые со временем расширяются.

Наиболее опасны следующие способы негативного воздействия человека на почву:

  • повышенная культивация;
  • засорение почвы промышленными и бытовыми отходами;
  • усиленный выпас скота;
  • использование в сельском хозяйстве химических удобрений;
  • вырубка лесных массивов;
  • применение неправильной технологии мелиорации и недостаточное орошение почвы засушливых регионов;
  • создание объектов захоронения особо опасных видов вооружения: химического, биологического, ядерного.

Опустынивание может происходить и по естественным причинам, таким как:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  • засуха;
  • изменение климата;
  • снижение уровня грунтовых вод;
  • лесные пожары и др.

Типы

Может ли мелиорация привести к опустыниванию? Причины деградации почв и последствияВ зависимости от причин происходящих изменений существует несколько типов опустынивания:

  1. Засоление грунта. Это процесс утраты почвой плодородия в результате повышенного содержания в ней растворимых солей, которые препятствуют произрастанию сельскохозяйственных растений. Причиной может быть накопление солей на поверхности земли в результате естественного испарения грунтовых вод или в следствие неправильного орошения, приведшего к изменению водного режима.
  2. Обезлесение. Естественное уничтожение или вырубка деревьев, кустарников, травянистых растений, составляющих географический ландшафт.
  3. Деградация почвы. Ухудшение свойств и показателя плодородия земли, возникшее в результате неграмотного ведения человеком хозяйственной деятельности.
  4. Осушение морей и водоемов. Оголение дна водных объектов в результате падения уровня влаги из-за истощения природных ресурсов акватории и повышения объема расхода воды. В следствие произошедших изменений на месте водоема образуется суша.

Мониторинг

Зоны, которые в наибольшей степени поддаются опустыниванию, должны подвергаться регулярному мониторингу.

В России основным регионом риска является Калмыкия, расположенная на северо-западе Прикаспийской низменности. Она внесена ЮНЕП в список территорий, наиболее склонных к опустыниванию, особенно в районе Черных земель. Площадь очагов опустынивания здесь за короткое время увеличилась более чем в 10 раз.

Для эффективного мониторинга в таких районах необходимо осуществлять сбор данных о состоянии почвенно-растительного покрова несколько раз в течение вегетационного цикла с периодичностью 1-2 недели, охватывая для проведения исследований обширные территории.

Может ли мелиорация привести к опустыниванию? Причины деградации почв и последствияЭффективной методикой получения необходимой информации является дистанционное зондирование Земли из космоса. Космические станции с высокой периодичностью (от 1 до 15 дней) передают данные, полученные с помощью съемки территорий большой площади (от нескольких десятков до нескольких тысяч километров). Основные направления мониторинга:

  1. Регулярное картирование отдельных районов опустынивания на основе комплексной обработки и анализа космических, картографических и наземных данных.
  2. Построение графиков ряда показателей за многолетний период с целью определения трендов динамики изменения территорий очагов опустынивания.

Использование для съемок аппаратуры с высоким пространственным разрешением обеспечивает малый обзор и низкую периодичность исследования. Поэтому изучение всей территории с помощью исключительно таких устройств бывает либо невозможным, либо требует больших финансовых затрат.

Оборудование со средним и низким разрешением не всегда позволяет добиться необходимой точности получаемых данных.

Внимание! Оптимальным вариантом мониторинга территорий с помощью космических съемок является комбинирование различных видов информации, полученной с помощью аппаратуры с разными техническими характеристиками.

Последствия деградации почвы

Может ли мелиорация привести к опустыниванию? Причины деградации почв и последствияОсновные последствия деградации почвы — это невозможность выращивать сельскохозяйственные культуры на опустыненной территории и пасти домашних животных, что неизбежно приводит к сокращению объемов продовольствия.

Кроме того, элементы, загрязняющие грунт, попадают в атмосферу. Вслед за этим увеличивается численность заболеваний, возрастает вероятность распространения инфекций, что может привести к эпидемиям.

В совокупности голод и болезни, которые часто возникают впоследствии опустынивания территорий, предназначенных для проживания людей, как правило, приводят к ранней смертности населения и резкому сокращению его численности.

Опустынивание — одна из главных экологических проблем современности. Вернуть плодородие засушенным землям очень сложно и в большинстве случаев невозможно. Намного легче предотвратить надвигающуюся катастрофу.

В целях профилактики следует:

  • исключить чрезмерную эксплуатацию почвы;
  • уменьшить количество применения химических удобрений;
  • использовать усовершенствованные методы севооборота и орошения;
  • снизить вырубку лесов и высаживать новые деревья;
  • инвестировать в современные технологии регенерации эродированных земель.
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью