Геодезия на службе мелиорации земель. Продуктивность инженерных изысканий

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Мелиоративное строительство в настоящее время связано с огромным количеством экономических, природных и социальных факторов. Условия организаций сельскохозяйственного производства улучшаются, что приводит к повышению работы сельскохозяйственной техники и социальному преобразованию сельской местности.

Мелиорация является областью народного хозяйства, занимающаяся улучшением земель и почвы за счёт устранения неблагоприятных условий для природных и хозяйственных целей.

Работы по геодезии при строительстве мелиоративных объектов

Геодезия на службе мелиорации земель. Продуктивность инженерных изысканийМероприятия по мелиорации подразделяются на два вида:

  • гидромелиоративные — они на прямую связаны с осушением или орошением;
  • агромелиоративные — выполняются, чтоб усилить водную проницаемость, условия поверхностного стока воды и влагоёмкость пахотного слоя.

Составные элементы оросительной сети это — участок земли, который нужно оросить, любой источник орошения (река или водохранилище), гидротехнические сооружения, устройства для эскплуатации, оросительная сеть.

Проектирование хозяйства ведётся на плане 1:10000, обзорные проекты составляются в более мелком масштабе. Во время землеустройства комплексно решается сразу несколько задач по проектированию,мелиорации, планировке сельских населённых пунктов, дорожное строительство и прочее.

Землеустройство успешно решает многие вопросы и задачи, связанные с расположением орасительных и осушительных сетей.

По результатам составления комплексного проекта:

  • согласовывается площадь командования канала территории землеиспользования, массивы угодий;
  • определяется расположение каналов оросительных и водоотводных сетей;
  • а также определяются площади полей севооборотов и трасса дорожных сетей.

Геодезия на службе мелиорации земель. Продуктивность инженерных изысканийВо время орошения водозабор представлен либо самотёчным, либо механическим.

Каналы трассы проектируют по границам хозяйства и полей, чтобы сохранить орошаемую площадь. Магистральный канал проектируется прямолинейно, по возможности, с наименьшим уклоном. Таким образом обеспечивается обслуживание большей площади орошения. Уровень зеркала в канале должен проектироваться на 5-10 сантиметров больше, чем для канала меньшего порядка.

Лотковая оросительная система будет установлена в зависимости от топографической местности. Исходя из оптимальных условий эксплуатации будут назначаться проектные уклоны трубопроводов.

В сложном микрорельефе будет усложнённая и повышенная стоимость проектирования из-за увеличенных объёмов планирования работы.

Геодезическая основа

Геодезическая основа во время производства инженерно-геодезических взысканий служат:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Геодезия на службе мелиорации земель. Продуктивность инженерных изысканий

  • Государственные нивелирные и геодезические сети, подразделяющиеся на пункты:
    1. спутниковой геодезической сети первого класса;
    2. нивелирования 1-го, 2-го, 3-го и 4-го класса;
    3. триангуляции и полигонометрии от первого по четвёртый класс.
  • Пункты опорных геодезических сетей сгущения:
    1. каркасно-спутниковые геодезические сети;
    2. пункты постоянно действующих базовых сетей;
    3. спутниковые геодезические сети сгущения (СГСС);
    4. пункт триангуляции и полигонометрии четвёртого класса для 1-го и 2-го разряда;
    5. пункт нивелирования 2-го, 3-го, 4-го и технического класса;
    6. пункт геодезических сетей спец.назначения;
    7. водомерные посты, высота которых получена нивелированием 4-го класса.

В плановую и высотную геодезическую основу инженерного взыскания не будет входить состав геодезических сетей, она будет создана с целью получения точных координат и высот геодезических пунктов, которые необходимы для топографической, аэросъёмочной и других работ.

Все геодезические пункты закреплены специальными знаками, а точно съёмочного обоснования подлежат долговременному закреплению и учёту.

Результаты измерений изменений в опорных и съёмочных сетях выполняются с помощью метода наименьших квадратов, оценивая точность результата уравнения.

Основные приборы, применяемые в строительстве

Ниже представлен список основных геодезических приборов, которые широко используются в строительстве:

Геодезия на службе мелиорации земель. Продуктивность инженерных изысканий

  • Теодолит — данный прибор можно использовать, чтоб построить или измерить горизонтальные углы, а также вынести оси здания или сооружения в натуру.
  • Нивелир — используется для измерения превышений и установке конструкций в проектное положение по высоте.
  • Зенит-прибор — применяется для отвесного проецирования точек.
  • Лазерные геодезические приборы — имеют широкое применение для разметки монтажа конструкций относительно лазерного луча, который направляется горизонтально, вертикально либо наклонно.
  • Электронный тахеометры — модернизируют и ускоряют процессы выноса точки или оси объекта в натуру на плане, также они используются в процессе детальной разбивочной работы или в исполнительной съёмке.
  • Лазерные рулетки — применяются наряду с мерными.
  • Наземные сканеры — предоставляют возможность получения графических и изображений объектов строительства, выполняют архитектурную съёмку фасада, мониторинг устойчивости и деформации строительной конструкции.

Требования к точности

Самые высокие требования при укладке труб на проектных отметках и уклонах предъявляют во время строительства самотечной канализации. Минимальные превышения между колодцем и уклоном указы в табличных данных.

  • Если расстояние между колодцами более 50-ти метров точность измерения необходимо определить с помощью технического нивелирования.
  • В случае, если расстроение между колодцами от 150-ти метров и выше при погрешности в 5мм, требования к точности и оборудованию возрастает.

Чтобы обеспечить высотную точность при проектировании и последующей строительстве самотечной канализации необходима специальная высотная геодезическая подготовка для строительных работ.

Во время стадии изыскания вдоль трассы объекта закладываются реперы через каждые 150-200 метров. Отсчитать установку нивелира можно по рейкам. Он должен быть установлен между двумя соседними реперами и точками трубопровода, расстояние визирования при этом не должно превышать ста метров.

Геодезия на службе мелиорации земель. Продуктивность инженерных изысканийГрунтовые реперы закладываются на незастроенных территориях, а стенные реперы всегда доступны для использования и практически не уничтожаются.

Высотную координату репера при малых уклонах трубопровода определяют с помощью геометрического нивелирования 3-го класса. Если уклон больше минимального должно быть применено техническое нивелирование 4-го класса. Данные работы выполняются специалистами геодезических организаций и геодезических отделов проектро-изыскательного учреждения.

Строительство трубопроводов и газопроводов заключается в определении отметки притрассового репера с помощью технического нивелирования. Длина нивелирного хода не должна превышать 4-х километров.

Все результаты должны быть представлены в виде топографического плана на бумажном носителе.

Правильная эксплуатация мелиоративных земель будет способствовать высокой эффективности их использования, повысится урожайность, будут внедрены рациональные системы посевов. Максимально повысить продуктивность земли можно только с помощью специальных мероприятий и ликвидации неоправданной мелкоконтурности.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью