Качественное использование грунта с помощью мероприятий по мелиорации

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Мелиорация почвы сохраняет и улучшает плодородие, укрепляет ее к воздействию различных погодных условий. И технические, и сельскохозяйственные способы улучшения грунта повышают его эффективность и способствуют более качественному использованию почвы в сфере человеческой деятельности.

Что такое технические мелиоративные работы?

Качественное использование грунта с помощью мероприятий по мелиорацииИногда при строительных работах возникает препятствие в виде земляного настила, который содержит много органики. Он может быть рыхлый, или переувлажненный.

В такой ситуации специалисты предпринимают ряд действий, преобразующих почву для ее улучшения и дальнейшего строительства на данной территории. Такой комплекс действий относится к технической мелиорации.

Техническая мелиорация – одно из направлений инженерной геологии, которая занимается вопросами улучшения состояния грунта, его физического состава, пригодного для строительства различных промышленных и гражданских сооружений. С помощью геологических инженерно-строительных работ возможно усилить прочность земли, на которой непосредственно ведется строительство.

Внимание! Этот вид улучшения качества грунта нельзя путать с мелиорацией сельскохозяйственных земель, имеющей свои определенные цели и задачи.

Варианты

Техническая

Она включает в себя следующие методы:

  1. инженерно-геологические;
  2. инженерно-строительные.

В группе инженерно-геологических методов выделяются два варианта физических способов преобразования грунта. Это следующие виды:

  • поверхностное уплотнение, которое образуется в результате многократных трамбовок с помощью катка;
  • глубинное уплотнение возможно при взрыве грунтовых свай, динамических, или других нагрузок на почву.

Среди химических методов технического улучшения качества земляного покрытия наиболее известны такие:

Качественное использование грунта с помощью мероприятий по мелиорации

  • Искусственное замораживание до минус 35 °С. Грунт укрепляется посредством замерзания воды.
  • Электрохимическое закрепление обычно происходит под действием электротока, когда осуществляется ионный обмен между различными веществами внутри земляной толщи.
  • Цементация применяется для того, чтобы снизить насыщаемость почвы влагой. Иногда для этой цели используют глину, или битум.
  • Термическое закрепление. Такой способ скрепляет частицы земли под воздействием высоких температур.

При инженерно-строительных методах технологическая мелиорации объединяют грунтовые массивы и инженерные прочные конструкции армированием участка строительства.

Сельскохозяйственная

В данном направлении предусматривается целый ряд мер, которые в результате улучшают плодородность почвы и делают ее наиболее подходящей для сельскохозяйственной деятельности. Для того, чтобы улучшить свойства почвы, предлагаются следующие варианты:

Качественное использование грунта с помощью мероприятий по мелиорации

  • гидромелиорация грунта: противооползневые, оросительные, осушительные работы путем дренажа;
  • культурно-техническая мелиорация: удаление камней, кочек, мха, обработка солонцов;
  • тепловое преобразование земляного покрытия при котором изменяется температурный режим грунта;
  • химическая обработка земли используется в случае изменения ее кислотности.

Важно! Наилучшим результатом мелиоративных работ можно считать количество и качество урожая, а также компенсацию отрицательных последствий, связанных с климатом.

Цели осушения земли

Основной целью улучшения качества грунта является увеличение плодородия почвы за счет снижения ее водопроницаемости. А также возможность получить богатый урожай, возвести на подготовленной к этому почве различные постройки. Осушать участок необходимо при следующих обстоятельствах:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. На участке грунтовые воды располагаются близко к поверхности почвы.
  2. Наличие глинистого, суглинистого грунта.
  3. Происходит заболачивание участка из-за того, что он лежит в низине, и вода скапливается на поверхности земли в виде луж.
  4. Полезная площадь территории находится рядом с водоёмом и часто заболачивается.

В случае самостоятельного осушения личных угодий стоит посоветоваться со специалистами.

Основные методы улучшения грунта

Качественное использование грунта с помощью мероприятий по мелиорацииИспользуются различные виды улучшения качества почвы. Среди них можно выделить следующие способы:

  • гидротехнические;
  • тепловые;
  • химические;
  • агротехнические.

Как правило, на практике они комбинируются.

  • Гидротехнические. Могут включать в себя работы против затопления территории. В такой ситуации применяется отвод воды с помощью дренажа участка, который подразделяется на нижеследующие подвиды:
    • Открытый. При этом способе делаются специальные канавы. Вода под углом стекает в колодец. Верхние участки осушаются.

      Важно! Днище канавы, или траншеи должно быть идеально ровным и плотным с точно заданным уклоном.

    • Засыпной. Дно канавы застилается определенным текстилем и постепенно заполняется камнем. Затем гравий закрывают свободными концами полотна и засыпают яму землей. Очень часто используется при высоком уровне грунтовых вод к поверхности земли.
    • Закрытый. Отвод воды за пределы участка можно осуществить посредством укрытых специальным текстилем труб, которые устанавливаются на смеси гравия с песком. Для увлажнения почвы. В этом процессе используются различные оросительные системы: шланги, трубы, краны и распылители.
  • Тепловые. Целью таких работ является повышение температуры верхних слоев земли. Наиболее распространенный способ – мульчирование почвы за счет компостных куч.
  • Агротехнические. Действия осуществляются по окончании осушения и орошения земли на участке. Вырубаются ненужные насаждения, убираются пни и камни. Для восстановления плодородности грунта можно дополнительно удобрить почву.
  • Химические. В землю добавляются вещества, которые снижают, или увеличивают кислотность грунта, обогащают его необходимыми микроэлементами.

Мелиоративные работы на водоеме

Качественное использование грунта с помощью мероприятий по мелиорацииЧасто садовые участки украшает водоем: бассейн, пруд. Если очистка бассейна не доставляет особых трудностей, то на пруд нужно обратить особое внимание.

К тому же, заботливого отношения потребуют его обитатели: рыбы и растения.

Полное осушение территории, заполненной водой необходимо проводить один раз в два-три года: убирать мусор, удалять гнилые и погибшие растения.

Внимание! На время очистки водоема для рыб и земноводных необходимо приготовить пластиковую бочку, или большую емкость с водой из пруда и поставить ее в тень.

Сам процесс очистки пруда можно подразделить на такие этапы:

  1. В первую очередь после откачивания насосом влаги из водной акватории со дна убираются ил и водоросли. Затем щеткой вымывается покрытие без использования моющих средств. При спуске воды вылавливается рыба, помещается в приготовленную для нее тару. Желательно сверху накрыть бочку сеткой.
  2. Второй этап включает в себя наполнение ямы под пруд свежей водой. После этого внутрь заполненной жидкостью территории запускаются подводные растения.
  3. В заключении рыбы из целлофановых пакетов осторожно выпускаются обратно в свою среду обитания.

В случае, если водный резервуар обустраивается впервые, приобретаются специальные щипцы и ножницы для обработки отмерших декоративных растений, которые растут на его берегу. Тогда водоем будет выглядеть всегда ухоженным и красивым.

Выбор способов мелиорации зависит от цели улучшения грунта данной местности: строительства объектов недвижимости на этой земле, либо повышения плодородности почвы в сельскохозяйственных целях. Как правило, предпринимается ряд действий для того, чтобы привести грунт в идеальное состояние и усилить его прочность.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью