Как организована мелиорация земель в Казани? Основные компании в Татарстане

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Мелиорацией в Казани занимаются с 1922 года. Рациональное использование водных и земельных ресурсов повышает урожайность сельскохозяйственных культур, за результаты которых отвечает департамент мелиорации МСХ и продовольствия РТ. Агротехнический прием включает в себя технические, хозяйственные и организационные мероприятия.

Компании по управлению мелиоративными работами на землях

Как организована мелиорация земель в Казани? Основные компании в ТатарстанеТатарстан является одним из первых регионов Российской Федерации, где стремительно развивается мелиорация. Практически во всех районах этой области применяется искусственное орошение земли для выращивания разных культур.

Основные компании, занимающиеся мелиорацией на территории РТ:

  1. ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Татарстан».
  2. ООО «Татмелиоводхоз».
  3. Трастовая организация «Татмелиорация».
  4. «Казанская ремонтно-строительная передвижная механизированная колонна Мелиорация».

Представительства в Казани и другие филиалы в РТ

В Казани применяют метод искусственного полива для ягод, овощей и зерновых культур, поэтому с каждым годом площадь применения дождевания увеличивается в несколько раз и это приводит к открытию дополнительных филиалов, занимающихся мелиоризацией:

  1. Татводоавтоматика – филиал ФГБУ «Управление Мелиорации Земель и Сельскохозяйственного Водоснабжения по РТ».
  2. Филиал ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр по РТ».
  3. ПМК «Мелиорация».

Также в ближайшее время в Татарстане планируют строительство 3-х прудов, с целью создания дополнительного источника воды для орошения.

Надежность

Как организована мелиорация земель в Казани? Основные компании в ТатарстанеПрактически вся территория Татарстана имеет почву, неподходящую для земледелия, так как в основном здесь преобладает засуха. Для борьбы с безводностью часто прибегают к орошению не естественным способом. По этой причине отрасль мелиорации занимает особое место и имеет социально-экономическое значение для всей республики.

Мелиоративные организации повышают качественную оценку земли, благодаря чему практически все регионы имеют конкурентоспособное сельское хозяйство.

На сегодняшний день мелиоративную отрасль поддерживает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, совместно с руководством республики в Татарстане и участвует в развитии программы.

Большую часть работы по мелиорации ведут ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» и его филиалы, а также ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» и ее строительные подразделения. Благодаря общим стараниям восстановлено орошение земель, площадью свыше 30 гектаров и проложены магистральные трубопроводы, протяженность которых более 240 км.

За последние 6 лет по президентской программе восстановлено более 500 плотин, прудов и гидротехнических сооружений.

Директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Сорокин, во время проведения в Казани семинара, относящегося к проблеме мелиорации, отметил, что «мелиоративный комплекс, расположенный на территории РТ, – является наиболее развитым».

Лицензия

Как организована мелиорация земель в Казани? Основные компании в ТатарстанеФункционирование мелиоративных компаний и деятельность физических и юридических лиц в этой области осуществляется вследствие получения лицензии (специального разрешения от государственных органов), если законодательством Российской Федерации не указано иное.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Правительством РФ определяются виды деятельности в области мелиорации земель, подлежащие лицензированию, и порядок лицензирования этих видов деятельности.

Выдача, продление, приостановление или аннулирование лицензий ведется по реестру, специально уполномоченным федеральным органом в отрасли мелиорации земель.

Современные новшества и затраты

Современная система полива оснащает каждое растение необходимым объемом воды. Например, одно отверстие рассчитано на выдачу 1 литра воды и минеральных удобрений.

Современные поливочные машины установили в более чем в 100 сельских хозяйствах для ежедневного обеспечения водой до одного гектара посевов. 70% затрат на восстановление орошаемых сельхозугодий субсидируется в рамках программ.

С момента засухи, происходящей в 2010 году, в течение последних 10 лет было подведено больше 30 тысяч гектаров земли под искусственное увлажнение. На мелиорацию сельскохозяйственной отрасли в Татарстане, в течение 5 лет потрачено около 2,5 млрд рублей. В последние годы на мелиорацию в Казани выделено 500 миллионов рублей.

С момента реализации программы по ремонту ГТС, инициированной президентом РТ, отремонтированы 260 плотин и гидротехнических сооружений. За последние 8 лет государство занималось приведением в порядок 450 прудов из 887, которые присутствуют в Татарстане. В прошлом году искусственное дождевание применяли на 120 Га земли, в этом году площадь орошения в 6 раз больше.

Похожие мелиоративные организации

Как организована мелиорация земель в Казани? Основные компании в ТатарстанеООО «Агрофирма «Bятские зори» ведет деятельность в Елабужcком районе Республики Татарстан и является лучшим сельскохозяйственным производителем, которая занимается инвестированием значительных средств в мелиорацию. За последнее время, благодаря данной компании более 800 гектаров орошаемой площади введено в эксплуатацию, что позволило собрать с этих земель около 25 тыс. тонн овощей.

Искусственное орошение используется для выращивания продукции и в других регионах республики. Например, в Арском районе, с началом развития федеральной программы мелиорации увеличили обрабатываемые участки на 1300 гектаров земли. Для достижения цели были проведены работы по:

  1. Закупке и ремонту 17 дождевальных машин.
  2. Постройке 12 насосных станций.
  3. Возведению 3-х новых и ремонту 2-х имеющихся водоемов.
  4. Проложено 19,2 км магистральных труб.

Благодаря проделанной работе, лидером в области мелиорации на сегодняшний день стала агрофирма «Кырлай».

К орошению земли искусственным способом прибегают и в ЗАО «Бирюлли» Высокогорского района.

В мелиоративном комплексе хозяйства функционируют следующие виды дождевальных машин:

  • Фрегат – 10 шт;
  • Bauer – 3 шт;
  • машины катушечного (барабанного типа) – 4 шт;
  • насосные станции – 9 шт;
  • трубы общей протяженностью 15 километров и три водоема.

Как организована мелиорация земель в Казани? Основные компании в ТатарстанеНедавно в селе Высокая гора построили завод для производства дождевальных машин. Здесь выпустили оросительную технику, стоимость этой техники получилась 2 раза ниже в отличие от импортных аналогов.

Существует несколько видов мелиорации земли:

  1. К проведению гидротехнической мелиорации прибегают при необходимости стабилизировать обогащение грунтов достаточным количеством влаги.
  2. Культуртехническую мелиорация проводят в тех случаях, когда грунт загрязнен нежелательными предметами и нужно быстро очистить от них участок.
  3. Для улучшения химического и минерального состава почвы проводится химическая мелиорация. Данная обработка грунта позволяет получить хороший урожай из почвы, которая изначально не являлась пригодной для земледелия.

В этом году на производство мелиорации выделено 493 млн рублей и руководство планирует ежегодно увеличивать эту сумму. По мнению Заместителя Премьер-министра Татарстана — министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марата Зяббарова для обеспечения стабильности производства сельского хозяйства, желательно иметь не менее 100 тыс. га орошаемых земель.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью