Надёжность и эффективность использования земель: ПМК «Мелиорация» и иные фирмы

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Мелиорация – это мероприятия, улучшающие почвенные, агроклиматические и гидрологические условия, с целью более эффективного использования земельных и водных ресурсов для повышения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Основные организации

Надёжность и эффективность использования земель: ПМК «Мелиорация» и иные фирмыВ России множество организаций, которые занимаются мелиораций. Ниже представлен список нескольких основных и крупных компаний, как государственных, так и частных.

  • ОАО «Центр Сервис-Проект». Данная компания на рынке под этим названием существует чуть менее 20 лет и занимается полным спектром благоустроительных и сопутствующих услуг, включающих в себя и мелиоративные мероприятия.
  • ОАО Бугульминская ПМК «Мелиорация», основанное в Татарстане в шестидесятых годах прошлого века, занимается непосредственно мелиоративными задачами на территории Бугульмы. На данный момент является частной компанией.
  • АО «Ленмелиорация» существует с 1993 года и в данный момент находится в процессе реорганизации и вскоре станет одной из крупнейших частных компаний в сфере мелиорации ленинградской области.
  • АО «Мелиорпроект». Предприятие из Карелии занимается как мелиоративным и водохозяйственным проектированием, сельскохозяйственной мелиорацией, так и паспортизацией рек и ручьев.
  • ФБГУ «Спецмелиоводхоз». Государственное предприятие, которое по сути является основным контролирующим органом организаций, занимающихся мелиорацией.

Филиалы и представительства

В связи с развитием бизнеса в сфере ландшафтного дизайна, множится количество организаций, которые осваивают мелиоративные технологии. Конкуренция в этом сегменте рынка динамично растет, что зачастую не дает возможности компаниям осваивать другие регионы. Поэтому из вышеперечисленных организаций свои филиалы и представительства по всей стране, если это можно так назвать, имеет лишь «Спецмелиоводхоз».

Надёжность и эффективность использования земель: ПМК «Мелиорация» и иные фирмыЕе «дочки» есть практически в каждом крупном городе любого региона. В питере и Ленинградской области это «Ленмелиоводхоз», в Орловской – «Орелмелиоводхоз» и так далее. Но все же следует помнить, что это государственное учреждение, одной из основных видов деятельности которой является контроль за компаниями, ведущими свою деятельность в сфере мелиорации. Поэтому оно стоит особняком в этом списке.

Несколько филиалов в рамках своего региона – Республики Татарстан – имеет БПМК «Мелиорация». А в скором времени, после слияния и реорганизации, филиалы в некоторых городах Ленинградской области появятся у АО «Ленмелиорация». Это вполне объяснимо, потому как обе компании являются одними из крупнейших и совсем недавно еще имели статус государственных.

Все остальные же участники данного рынка – это мелкие и средние предприятия, многие из которых мелиорацию используют в дополнение с другим видам своей деятельно. Исходя из этого им просто нецелесообразно расширять свое представительство в регионы, так как велика вероятность того, что они не выдержат конкуренции.

Надежность

При выборе надежной компании в любой отрасли следует руководствоваться несколькими основными правилами. И мелиоративный сегмент рынка не исключение.

Надёжность и эффективность использования земель: ПМК «Мелиорация» и иные фирмы

  • «Возраст» организации. В данном конкретном случае это играет немаловажную роль, так как услуги по мелиорации общедоступными стали сравнительно недавно, и «молодые» компании не имеют еще достаточного опыта, навыков и оборудования.
  • Укомплектованность. Следующее, на что стоит обратить внимание – это наличие техники и оборудования для проведения мелиоративных работ. Многие начинающие фирмы, для которых данный вид деятельности является новым, или же и вовсе дополнительным, не обладают всеми необходимыми техническими средствами, что сказывается на их работе и, соответственно, надежности самой компании.

    Внимание! Важным и значимым показателем укомплектованности и надежности компании является наличие ПМК – передвижных механизированных колонн.

  • Примеры и отзывы. Мы живем в век информационных технологий, поэтому особого труда не составляет, чтобы найти информацию о той или иной компании, прочитать мнения об их работах других клиентов и заказчиков и увидеть результаты работ. Именно итоговые варианты выполненных работ являются одним из основных критериев в выборе надежной фирмы, в отличие от отзывов, которые стоит узнавать только у «живых» потребителей.
  • Руководство и персонал. Если о компетенции рабочего персонала можно узнать, посмотрев на результаты работы, то о руководителях высшего звена придется узнавать все самостоятельно. И пусть этот пункт стоит последнем в списке, однако, по своей значимости таковым не является. Потому как очень важно, кто управляет организацией.
    Собираетесь делать дренаж?
    Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

    Если у руля стоит человек, не знакомый или плохо разбирающийся в сфере деятельности компании, то на высокий уровень надежности такому предприятию рассчитывать не стоит. В таких узкопрофильных отраслях важны профессионалы.

Надёжность и эффективность использования земель: ПМК «Мелиорация» и иные фирмыВсе организации, указанные в начале данной статьи, подходят под все пункты, напечатанные выше. Каждая из них:

  1. на рынке не менее 20 лет;
  2. обладает достаточным и необходимым оборудованием, в том числе и ПМК;
  3. все они зарекомендовали себя в глазах заказчиков;
  4. во главе стоит узкоспециализированный профессиональный руководитель, находящийся в сфере мелиорации несколько десятков лет.

Лицензии и разрешения

Согласно законодательству РФ, любая деятельность в области мелиорации земель подлежит обязательному лицензированию и согласованию. Причем лицензию можно получить как на общий комплекс мелиоративной деятельности, так и на отдельные виды работ.

Лицензии выдаются субъектам данной деятельности в территориальных органах Министерства сельского хозяйства и развития.

Без особого разрешения на проведение мелиоративных работ, ни одна организация не может вести свою деятельность, даже при наличии лицензии. Любые работы по мелиорации подлежит обязательному согласованию. В Москве и области подобные разрешения получают в ФБГУ «Спецмелиоводхоз», в регионах – в филиалах и представительствах.

Последние изменения

Надёжность и эффективность использования земель: ПМК «Мелиорация» и иные фирмыВ советские годы под мелиорацией чаще всего понималось осушение либо орошение земель, и основные компании проводили мелиоративные работы исключительно по данным схемам.

В современной России основной упор в мелиорации также делался на осушение и орошение земель. Однако, неблагоприятный экологический фон вносит свои коррективы не только в повседневную жизнь, но и в работу целых структур. И в последние годы вектор мелиоративных работ переместился. И теперь, помимо увлажнения слишком сухих земель и осушения слишком влажных, огромную роль играет мелиорация земель с неблагоприятными химическими свойствами почв.

В таких почвах обычно избыточное количество вредных солей, повышенная кислотность, отсутствие питательных веществ. Для борьбы с этими проблемами земли обычно промывают, добавляют известь, вводят дополнительное «питание» и повышают удельный вес трав для введения правильных севооборотов.

Помимо всего прочего огромную роль в мелиорации стала занимать рациональное использование воды, реконструкция и модернизация мелиоративных систем и повышение знаний и культуры земледелия. С последним пунктом очень помогает государство, обеспечивая господдержку, субсидирование и прочую помощь компаниям, развивающимся в сфере сельского хозяйства, в том числе напрямую связанными с мелиоративными работами.

В настоящее время в России не так много организаций, которые сосредоточили свою деятельность только на мелиорации земель. Потому что данный процесс очень трудоемкий, энерго-и ресурсозатратный и требующий больших вложений. Именно из-за этого многие компании мелиоративные работы включают лишь в дополнительные услуги своей деятельности.

Однако, в скором времени, в связи государственными программами и заинтересованностью в развитии сельского и сопутствующего хозяйства, эта ситуация должна резко измениться.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью