Правила и методы мелиорации подзолистых почв. К чему может привести их осушение?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Осушение почвы от избыточной воды — необходимая процедура, чтобы избежать разрушения построек и загнивания растений. Причинами переувлажнения почвы выступают высокое залегание грунтовых вод, заболачивание, застой атмосферных осадков. Осушение почв подзолистого типа, проводится с помощью определенных методов, указанных в данной статье.

Характеристика и разновидности грунта

Подзолистые почвы встречаются и формируются в горах и на равнинах, основой выступают суглинистые породы. Подзолистый грунт соответствует хвойным северным лесам, появляется исключительно в холодной местности с хорошим промывным режимом.

Около 85% состава подзолистой земли приходится на долю кремнекислоты, что приводит к тому, что физические свойства почвы ближе к глине.

Характеристика происхождения подзола следующая:

Правила и методы мелиорации подзолистых почв. К чему может привести их осушение?

  • растительный опад практически не насыщен азотом и зольными компонентами;
  • наличие низких температур;
  • промывной водный режим;
  • микробная активность очень медленная;
  • растительные остатки разлагаются при помощи микроскопических грибков;
  • лесной опад образует глухую подстилку в которой формируются органические и фульвокислоты.

Подзолистая почва может встречаться в следующих разновидностях:

  1. Собственно подзолистый. Находиться под среднетаежными лесами в которых произрастают лишайники, мхи, кустарники. Дает очень кислую реакцию, содержит от 1 до 7% гумуса.
  2. Глееподзолистый. На его поверхности расположена северная тайга со смешанными и хвойными лесами. Содержит много железа. Верхний слой кислый, содержание гумуса от 2 до 4%.
  3. Дерново-подзолистый. Распространен под сосново-лиственничными, хвойно-широколиственными и мелколиственными лесами. Свойства дерново-подзолистых почв зависят от выраженности дернового и подзолистого процессов почвообразования. Нижний ярус лесов заполнен мхами и разнотравьем. Кислый грунт с содержанием гумуса от 7 до 9%.
  4. Болотно-подзолистые. Появляются на участках, где присутствует слабый дренаж. Характеризуются высоким уровнем почвенных вод или скоплением атмосферных осадков.

Использование подзолистых земель для сельского хозяйства, требует постоянного их удобрения органикой и минералами.

Как осушить?

Правила и методы мелиорации подзолистых почв. К чему может привести их осушение?Наличие избытка воды в подзолистых почвах разрушает фундамент построек и негативно влияет на корневую систему деревьев. Вымывает питательные вещества и провоцирует процессы гниения и развития вредоносных бактерий.

Осушение почвы или другими словами мелиорация — это единственная возможность осушить участок с подзолистым грунтом. Мелиорация — трудоемкая работа, но необходимая для целевого использования земель и вполне выполнимая. Осушение подзолистых почв происходит с применением комплекса мероприятий, которые направлены не только на обезвоживание, но и на оздоровление и улучшение качества земли.

Мелиорацию проводят в конце весны или в течение лета. К способам мелиорации относят:

  • устройство дренажной системы;
  • строительство дренажного колодца;
  • обустройство декоративного водоема;
  • подъем грунта.

Мелиорация изменяет гидрографию территории, а значит меняет микроклимат и гидрологические условия.

Методы осушения

Подзолистые почвы требуют осушения для возможности полноценного их использования при возведении фундамента или использовании участка под сад и огород. Осушают их несколькими методами.

Применение дренажной системы

Правила и методы мелиорации подзолистых почв. К чему может привести их осушение?

Дренажная система — это искусственная система, созданная для стока воды. На выбранном участке располагают каналы различного размера, по которым и стекает вода. Бывают открытого и закрытого типа.

  1. Открытая дренажная система представляет собой одну большую канаву, к которой примыкают мелкие канавки по всей территории участка.
  2. Закрытая дренажная система работает аналогично открытой, только в канавках располагаются трубы, которые сверху засыпаны грунтом.

Воду, собранную в дренажные каналы необходимо куда-то сливать. Можно использовать дренажную систему всего населенного пункта или расположенный рядом водоем. Если таких возможностей нет, то на участке необходимо оборудовать дренажный колодец.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Обустройство колодца

Правила и методы мелиорации подзолистых почв. К чему может привести их осушение?

Располагаться он должен в самой низкой точке участка и иметь глубину от 3 до 4 метров. Оптимальный диаметр колодца 1,5 метра. Чтобы избежать осыпания стенок колодца и его заиливания, стенки обкладывают камнем или кирпичом, обмазывают толстым слоем глины или устанавливают бетонные кольца. Колодец необходимо оборудовать надежной, плотной крышкой, для избежания несчастных случаев.

Вода, собранная в колодце, может быть использована для полива в жаркий сезон, но для этого в колодец необходимо установить насос и проводить его регулярную очистку.

На болотистых участках подзолистых почв потребуется обустроить искусственный водоем, который и соберет в себя излишки воды.

Декоративный водоем

Правила и методы мелиорации подзолистых почв. К чему может привести их осушение?

Место для обустройства водоема выбирается в самой нижней точке участка:

  1. Выкапывается яма, подходящих для территории участка размеров.
  2. На дно ямы и ее стенки, укладывается очень толстый полиэтилен, укладываются тяжелые камни для его фиксации.

    Пленка должна заходить на края водоема с запасом в 60 см.

  3. Под уклоном выкапывается траншея, которая будет использоваться для стока воды.

Грунт, оставшийся после создания декоративного водоема можно использовать на территории, с целью поднятия уровня участка.

Поднятие уровня и выравнивание участка

Правила и методы мелиорации подзолистых почв. К чему может привести их осушение?

Данный метод используется только в том случае, если остальные способы невозможно применить. Один из самых трудоемких методов, так как подразумевает снятие тяжелых глинистых слоев не пропускающих влагу.

Условия поднятия грунта полностью зависят от уровня, на который его необходимо поднять. При необходимой толщине слоя 30 см, используют плотно утрамбованную почву, при большем уровне подъема, подсыпают мелкий гравий и песок.

При подъеме грунта, участку придают необходимый уклон в сторону дренажного колодца или водоема.

Точечный дренаж

Правила и методы мелиорации подзолистых почв. К чему может привести их осушение?

На небольших участках с подзолистой почвой возможно применение техники точечного дренажа.

  1. С этой целью, по всему периметру участка, на расстоянии 5 м друг от друга, выкапывают ямки, глубиной 2 м.
  2. Дно ямок засыпают смесью щебня и песка, и вставляют в них дренажные трубы, обмотанные геотекстилем. Диаметр труб подбирают в зависимости от диаметра дренажного насоса, которым удаляют излишки воды из труб 1-2 раза в неделю.

Последствия

Регулярное осушение подзолистых почв, через несколько лет приведет к следующим изменениям ее свойств.

  1. Повысится содержание воздуха. Поры почвы, освобождаясь от воды заполняются воздухом. Земля обогащается кислородом, что усиливает окислительные процессы и меняет тепловой режим.
  2. Изменение кислотности.
  3. Изменение температуры. У регулярно осушаемой почвы повышается температура. Уменьшается теплопроводность и теплоемкость земли.
  4. Улучшение структуры. Осушение благоприятно влияет на деятельность микроорганизмов, которые, увеличивая свое количество, улучшают структуру грунта.
  5. Происходит полное разложение органических веществ. Вместо вредных закисных соединений, процесс разложения образует нитраты, фосфаты, воду, сульфаты, углекислую кислоту.
  6. Повышение нитрификации. Чем интенсивнее осушение, тем энергичнее протекает деятельность низших животных, что повышает плодородие почвы и оздоравливает окружающую среду.

Наибольшая осадка почвы происходит в первые 5 лет регулярного осушения. При обустройстве дренажных систем необходимо учитывать это обстоятельство.

Дренажная система любого типа, является универсальным методом осушения участка. Усилить ее эффективность можно с помощью посадки на участке влаголюбивых растений, которые будут извлекать остатки воды для своего развития.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью