Как организован процесс мелиорации в Тюмени? Компании и новшества

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Мелиорация земель – это комплекс мер по улучшению земель коренное улучшение земель, чаще всего используют для этого орошение или осушение. Если мелиорации земли производится в соответствии со всеми стандартами, то это открывает возможности по использованию территории земельного участка по назначению, повышает производительность сельского хозяйства.

Мелиоративные работы на сельскохозяйственных землях

Как организован процесс мелиорации в Тюмени? Компании и новшестваМелиорация, осушение и водоснабжение земель, несет за собой важнейшую роль по процессу развития производства сельского хозяйства. Земли очень ценны, так как в них вложены различные ресурсы и ценности. В Тюменской области, земля является рискованным ресурсом для сельского хозяйства. Так как, территория региона является равниной, она мало расчленена и почти не дренирируема.

Также, климатические условия очень контрастны, часты имеют резкие перепады, большое количество болот и озер, минеральные земли заболочены. Из-за всех этих оснований, мелиорация земель в Тюменской области попросту необходима.

В начале 2-тысячных годов Минсельхоз РФ и департамент АПК Тюменской области было принято решение заключить соглашение, которым был утвержден основной перечень показателей мероприятий по ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России 2006—2012 годы».

Важно. Было создано большое количество проектов, по которым трудится ФГУ «Тюменьмелиоводхоз» совместно с департаментом АПК.

Они нанимают подрядные организации, которые выполняют мелиорационные работы. На эти цели составляется бюджет и денежные средства выделяются из федерального и областных бюджетов.

Дополнительно используют средства самих сельскохозяйственных производителей. Например, на эти средства производят строение оросительной системы на сельхозугодиях ООО «Агрофирма «КРиММ» в Упоровском районе. За это время ввели в эксплуатацию после реконструкций более 410 га осушенной земли. Земли усаживают многолетними травами для кормления сельскохозяйственного скота.

Основные организации в Тюмени

Как организован процесс мелиорации в Тюмени? Компании и новшестваОсновные организации Тюмени, занимающиеся управлением мелиоративными работами:

  1. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ».
  2. Тюменгипроводхоз, ОАО. 625023, г. Тюмень, Республики ул., 169.

    МЕЛИОРАЦИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВО, СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

  3. Тюменводстрой, ЗАО. 625000, г. Тюмень, Хохрякова ул., 47, оф. 706.

    МЕЛИОРАЦИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВО, СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

  4. Тюменьмелиоводхоз, ФГУ. 625023, г. Тюмень, Одесская ул., 27.

    ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, МЕЛИОРАЦИЯ.

    Является высоко востребованным управлением, осуществляет работу по инвентаризации бесхозных объектов, восстановление орошения и водоотведения, приводит в порядок территории для земледельцев и сельского хозяйства.

Надёжность

Как организован процесс мелиорации в Тюмени? Компании и новшестваОсуществление мелиорации земель повышает продуктивность и результаты сельского хозяйства, почва становится плодородной, даже в условиях резкого переменчивого климата. Это приводит к повышению потенциала и продуктивности использования природных ресурсов.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Применяются современные технологии, машины, оборудование и привлекаются высоко квалифицированные специалисты. Благодаря этому сельское хозяйство Тюменской области быстро развивается, происходит рост численности рогатого скота, увеличиваются земли для питания животноводства.

Важно. Для плодотворной работы по мелиорации и восстановлению орошения ввели федеральную программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014‑2020 гг.», а еще на региональном уровне программу по мелиорации Тюменской области с периода 2016 года.

В 11 районах области ведется работа по инвентаризации бесхозных объектов мелиорации, чтобы выявить все неиспользуемые земли.

Профессионалы разработали специальную методику по поиску пользователей таких земель в будущем, чтобы земли не были заброшенными, а приносили пользу, пользовались спросом и еще приносили денежные средства в бюджет.

Лицензии

Законом Российской Федерации устанавливается, что деятельность граждан (физических лиц) и юридических лиц в области мелиорации земель осуществляется на основании специального разрешения (лицензии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Виды деятельности в области мелиорации земель, подлежащие лицензированию, и порядок лицензирования этих видов деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

Последние изменения

Как организован процесс мелиорации в Тюмени? Компании и новшестваВ последнее время в Тюменской области проводится инвентаризация мелиоративных объектов, которые были созданы ранее. Даже тех, которые были организованы и построены крестьянами при освоении земель, а не только механизированных.

Мелиораторы ждут от инвентаризации повышенных показателей по работе с реконструкцией мелиоративных систем, которые незаменимы для сельского хозяйства, скотоводства и животноводства, даже растениеводства в отдельных районах Тюменской области.

Важно. «Тюменьмелиоводхоз» по весне осуществляет так же существенный комплекс мер, направленных на противопаводковые мероприятия, они избавляют гектары площадей от затопления во время паводков.

В 2017 году выделяли деньги из бюджета на расчищение мелиоративных каналов. В данное время подписан контракт с подрядной организацией по выполнению работа на МОС «Придорожная».

Конечные результаты обещают нам:

  • Каждый год повышение объема производства продукции, вырабатываемой сельским хозяйством.
  • Несмотря на природные условия, за счет мелиорируемыз земель, повышение уражайности культур сельского хозяйства.
  • Отсутствие сокращений на рабочих местах и привлечение новых кадров, создание технологичных рабочих мест для товаропроизводителей по итогам работы и открытие новых сельскохозяйственных угодий, восстонавления заброшенных старых земель.

Похожие компании

Как организован процесс мелиорации в Тюмени? Компании и новшества

  1. Российский Сельскохозяйственный центр – населенный пункт: г. Тюмень, улица Луначарского, 42.
  2. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР МЕЛИОРАЦИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ – населенный пункт: г. Тюмень, ул. 30 лет Победы , д. 94 , г. Тюмень, 625051.
    • Научно-исследовательские работы.
    • Научные организации.
    • Сельскохозяйственные услуги.
    • Строительное, инженерное проектирование.
  3. ООО «ЭкоРесурс» – населенный пункт: 625056, г. Тюмень, Воронинские Горки проезд, 101 б.
    • Составление травосмесей для рекультивации земель и озеленения.
    • Продажа семян многолетних трав.
    • Биологическая рекультивация нарушенных земель.
  4. ООО «МЕЛИОРАТОР» – населенный пункт: 627010, Тюменская область, район Ялуторовский, город Ялуторовск, улица Северная, 114.
  5. Тюменьагромельмонтаж, ООО, монтажная компания – населенный пункт: 625000, Тюменская область, Хохрякова, 47 – 509 офис, 5 этаж.
  6. Агротехнологии, ООО, торгово-производственная компания – населенный пункт: 625047, Тюменская область, Старый Тобольский тракт 5 км, 13.

Таким образом, мелиорация земель имеет важнейшее значение для сельского хозяйства, для животноводства и скотоводства, для сельскохохяйственных культур и человека в целом. Данные организации занимаются значимым делом и осуществление всех мероприятий и программ просто необходимо.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью