Цели и методы мелиорации переувлажненных земель. Элементы системы

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Мелиорацией называется искусственное изменение природных компонентов для повышения полезности земель, в том числе отвод грунтовых вод и устранение заболоченности. Мелиоративные мероприятия проводятся для того, чтобы все изменения сохранились на десятки, а то и на сотни лет.

Осушение переувлажненной земли

Цели и методы мелиорации переувлажненных земель. Элементы системыМелиорация может быть направлена, как на повышение влажности почвы, путём орошения, подвода к ней дополнительных водных ресурсов, так и для отвода излишней воды для снижения заболоченности участка.

Осушение включает в себя целый ряд мероприятий, целью которых является приведение почвы к желаемому уровню влаги. В них входит:

  • изменение ландшафта участка;
  • устройство дренажных каналов;
  • отвод грунтовых вод и т. д.

Все работы проводятся таким образом, чтобы результат сохранялся в течение многих лет.

Виды обработки земли

Рассматривая подробнее существующие методы осушения почвы нужно понимать, что одни из них возможно воплотить только при участии тяжёлой техники и серьёзных инженерных работ. Но есть и такие способы, которые можно выполнить на своём приусадебном участке в одиночку, не затрачивая много сил и средств.

Кроме того, способ мелиорации выбирается в зависимости от характера заболоченности — дождевая или грунтовая вода. Многое зависит и от типа почвы, например, песчаный грунт или плотный глинистый слой.

Цели и методы мелиорации переувлажненных земель. Элементы системы

  1. Если требуется отвести воду, накопившуюся за период сезонных осадков, с плотного глинистого грунта, можно применить способ устройства дренажных каналов. Они прокапываются в почве не глубоко, примерно на 25–30 см, при этом отводящие канавы прокладываются по строгому плану.

    Рисунок дренажного поля напоминает корневую систему дерева — все отводы направлены примерно в одну сторону, при этом тонкие канавы впадают в более широкие. Вся система в итоге соединяется в одной точке — колодце или реке.

    Для того чтобы люди могли спокойно передвигаться по участку и не спотыкаться при этом, нужно заполнить каналы гравием или щебнем. Данный материал легко пропускает воду, и не проваливается под ногами.

    Декоративно скрыть систему дренажных канав можно накрыв их геотекстилем, засыпав песком и укрыв тонким слоем почвы или газоном.

  2. В ситуации когда требуется отвести грунтовую воду, с участка со смешанным типом почвы используются специальные, перфорированные трубы. Они закапываются в канавы глубиной примерно 1 м. При этом схема расположения, как и в первом случае, должна отводить воду от всего участка в сторону слива — реки или колодца.
    Собираетесь делать дренаж?
    Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

    Трубы для дренажа могут быть от 50 до 100 мм в диаметре в зависимости от заболоченности участка. Колодец для дренажа роется на глубину более 1 м. Сами трубы укрываются геотекстилем и засыпаются грунтом или песком. Далее следует слой плодородной почвы или газон.

  3. Существует способ по осушению земли, для исполнения которого понадобятся естественные насаждения — кусты и деревья. Во-первых, растения отлично впитывают воду и испаряют её через свою листву. Во-вторых, корневая система растений проникает глубоко в почву, делая её рыхлой, что в конечном итоге позволяет воде уходить на глубину.

    Единственное, что нужно учитывать в данном случае, это частоту насаждения и сорт деревьев. Предпочтительно использовать влаголюбивые типы растений: тополь, иву, берёзу и др.

  4. Обустройство насосной системы понадобится, если участок находится в геологических условиях, не позволяющих сделать отвод, например, в низине. В данном случае по территории участка прокладывается система труб или канав для сбора воды в одном месте, например, септике. Туда же устанавливается насос, а вода от него подаётся дальше по шлангу за территорию участка.

    Данный способ несколько дорог, так как предполагает постоянное использование электронасоса и систему труб, отводящих воду далеко за территорию участка.

  5. Устройство пруда на участке не предполагает больших затрат на оборудование и трубы. Достаточно устроить на территории сеть дренажных канав для отвода воды в самую глубокую его часть, а затем организовать там небольшой пруд. Туда будет стекать вся лишняя вода и испаряться естественным путём.

    Размер и глубина такого пруда выбирается в зависимости от величины самого участка и уровня его заболоченности.

    Иногда получается настолько большой водоём, что его используют как озеро, с возможностью разведения в нём рыбы в промышленных масштабах.

  6. Если заболоченность участка небольшая или сезонная, то есть возникает только после сильных дождей, то можно применить метод осушения путём отсыпки участка песком или грунтом.

    Способ прост и понятен — на заболоченный участок высыпается столько песка или грунта, сколько нужно, чтобы засыпать воду. Но на это придется потратиться, так как порой даже на небольшой дачный участок приходится отсыпать до нескольких десятков грузовиков песка.

Мелиоративные работы: цели и влияние

Цели и методы мелиорации переувлажненных земель. Элементы системыОтвод от участка грунтовой воды или влаги, накопившейся на её поверхности, преследует ряд вполне понятных целей и оказывает определенное влияние.

  • Во-первых, нормальный уровень влаги делает почву пригодной для использования её под посевы, устройство садов или огородов.
  • Во-вторых, сухая почва, нужна под капитальное строительство. Иначе грунтовые воды подмоют фундамент дома, что приведет к его разрушению.
  • В-третьих, бывает так, что заболоченный участок образуется на месте уже построенного дома. В этом случае отвод воды жизненно необходим.
  • Ну и нельзя забывать, что рыночная стоимость сухого, нормального участка земли на порядок выше заболоченного. На этом можно сэкономить.

Осушительная система и её элементы

Осушительная система, направленная на отвод излишней влаги с участка земли, имеет вполне конкретные элементы. При этом не важно насколько большой объём занимает осушаемая территория. Будь то пахотные поля, болота или маленькие приусадебные участки.

Знание элементов осушительной системы, позволит правильно рассчитать затраты на мелиорацию.

  • Во-первых, любая система включает в себя регулирующую сеть. Это комплекс оборудования, в задачу которого входит сбор и отвод избытков грунтовой воды.
  • Во-вторых, есть элементы оградительной сети. В её задачу входит предотвращение попадания на участок грунтовых или осадочных вод.
  • В-третьих, излишки воды из регулирующей или оградительной системы отводятся по элементам проводящей сети. Это может быть многокилометровый трубопровод отводящий, например, воду из большого болота.
  • В-четвёртых, ни одна сеть не может существовать без водоприёмника. Это может быть небольшой и неглубокий колодец на приусадебном участке или большая река, в которою сбрасывается излишек грунтовых вод с пахотных полей или осушаемого им большого болота.

Всё сказанное о мелиорации позволяет понять, что данное направление сельском хозяйстве и промышленности занимает не последнее место. То есть для экономики страны очень важно не просто уметь осушать болота и обеспечивать полив, но и планировать данные работы, затраты на них и экономическую целесообразность мелиорации.

Причём это важно не только в масштабах государства, но и для физических лиц, владеющих небольшими земельными участками — дачами или фермами. Именно поэтому данные вопросы решают узкие специалисты, а самостоятельно рассчитать, всё что нужно для осушения даже небольшого болота практически невозможно.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью