Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Специальное насосное оборудование полностью справляется с проблемой очистки дренажных колодцев. Устройства откачки воды особенно актуальны для глубоких скважин. Выбор моделей разнообразный, и чаще всего для этих целей используются насосы погружного и поверхностного типа. Как выбрать дренажную технику и правильно установить в колодец, рассказывается в статье.

Сфера применения оборудования

Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?Вода в дренажных колодцах часто застаивается, мутнеет. Постепенно появляется илистый осадок, болотный запах. Чтобы сооружение долго сохранялось пригодным для использования и хорошо отводило воду, из него периодически откачивается собравшаяся масса, со дна очищаются отложения. Для этого используют насосы для откачки жидкостей.

Сфера применения дренажных агрегатов достаточно широкая:

  • выкачка подступивших паводковых вод из колодцев, котлованов, бассейнов, подвальных помещений, погребов;
  • ликвидация последствий аварий систем водоснабжения;
  • круговая циркуляция воды в искусственных водоемах, фонтанах и бассейнах с целью соблюдения санитарных норм.

Перед покупкой дренажного насоса определяют, какую жидкость будет перерабатывать насосное оборудование: чистую, с примесью песка или крупными абразивными частицами.

Важно! Мелкие камешки со дна колодца, такие как галька, размером более пяти миллиметров перерабатываются дренажно-фекальными агрегатами или напрямую выкачиваются погружными насосами. Минус – может забиться линия, к которой подсоединяется техника для откачки.

Главные отличительные моменты дренажных и дренажно-фекальных насосов отражают:

  • диаметр отводящей трубы;
  • диаметр сечения всасывающего отверстия;
  • материал, из которого изготовлены детали.

Также важна глубина колодца – некоторые модели насосов способны тянуть воду с 20 м, а другие – только с 9 м. Полезно учесть, какого размера камни использовались для выкладки дна дренажного сооружения.

Виды

Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?Помпы для откачки бывают таких типов:

  1. Погружные – опускаются на дно колодца и поднимают воду за счет нагнетаемого в системе давления.
  2. Поверхностные – устанавливают на поверхности, без погружения.
  3. Полупогружные – вид поверхностных моторов.

Каждая модель отличается техническими характеристиками, но при этом есть общие плюсы и минусы в использовании каждого типа оборудования.

Особенности погружных устройств

Чаще всего погружные насосы устанавливаются стационарно. При желании легко произвести демонтаж и использовать их в другом сооружении. Устройства этого типа опускаются в заполненный дренажный колодец. Жидкость засасывается через входной патрубок, который располагается в нижней части корпуса.

В агрегаты встраиваются датчики автоматического включения и выключения при осушении уровня воды в сооружении ниже требуемого. Внешне выглядят как колба с мощным двигателем внутри. Все элементы мотора закрыты герметично. Некоторые модели выпускаются из пластика, другие из стальных сплавов. Материалы не ржавеют при длительном пребывании в воде. Сетевой кабель агрегата обычно хорошо заизолирован.

Достоинства:

  • выкачка воды с глубины до двадцати метров;
  • долговечность;
  • небольшой размер и вес;
  • подходит для откачки воды любой степени загрязнения;
  • высокая производительность;
  • не слышен шум при работе насоса;
  • поплавковая защита от осушения дренажного колодца;
  • использование в отводно-канализационных системах.

Недостатки:

  • небольшой напор воды;
  • нефильтрованная жидкость засоряет стоковую систему;
  • сложно ремонтировать, хотя редко ломаются.

Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?

Особенности поверхностных приборов

Помпы поверхностного типа устанавливаются рядом с дренажным колодцем. При этом электродвигатель располагается выше поверхности воды, а всасывающее отверстие – снизу. В воду опускается всасывающий шланг, который забирает жидкость из водоема и перекачивает в отведенные места. Это может быть водосток или сад.

Перед тем как подключить устройство к канализационной системе следует точно узнать диаметр трубы из ПНД и иного материала, чтобы не ошибиться с выбором модели. Особое внимание уделяется пропускной способности мотора за единицу времени.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Обратите внимание! Дренажный насос не должен касаться стенок гидротехнического сооружения.

Оборудование может работать в автоматическом режиме «включение/выключения», который регулируется поплавковым механизмом. Насос устанавливается в сухом укрытии – осадки для него опасны.

Преимущества поверхностных моделей электродвигателей:

  • легкая эксплуатация и обслуживание;
  • мобильность;
  • большая мощность;
  • нет надобности возиться с электропроводкой до колодца.

Недостатки по сравнению с погружными:

  • меньшая производительность;
  • установка только в защищенных от непогоды помещениях;
  • незначительная глубина всасывания (до девяти метров);
  • работают громко и в помещении стоит гул;
  • сложно монтировать дренажную магистраль человеку без опыта.

Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?

Как правильно установить?

Перед монтажом обязательно выполняются некоторые правила:

  1. Проверить комплектацию мотора.
  2. Ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.
  3. Запустить дренажный насос от сети и посмотреть направление вращения вала: по часовой стрелке – все правильно, против часовой – придется перекидывать фазы. После манипуляций опять проверить направление оборотов вала.

Если проблем при запуске электродвигателя не обнаруживается, тогда монтируется всасывающий патрубок и линия откачки воды. Для фиксации используются комплектующие соединительные элементы.

Оборудование устанавливается в вертикальном положении. При этом вверх направляется напорный патрубок. После этого насос опускается на дно колодезной ямы на высоту 30–50 см.

Важно! Стоит придерживаться техники безопасности – электрика работает с водой. Если появляются сбои в работе оборудования, отключается электропитание и прекращается откачка воды.

Видео-инструкция установки насоса в дренажный колодец:

Чистка гидротехнического сооружения

Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?

  1. При очистке гидротехнического сооружения дренажным насосом сначала нужно взбаламутить воду, чтобы со стенок поднялся осадок. Для этого выводящий шланг погружается обратно в колодец и включается мотор. Круговая циркуляция жидкости поднимет наслоения ила со стенок.
  2. После предыдущих действий отводящую трубу вытягивается и размещается в правильном для откачки положении – монтируется назад в магистраль или укладывается в сторону места для водостока. Электродвигатель запускается повторно непосредственно для выкачки колодца от воды.Чтобы упростить чистку сооружения, лучше подвесить насос с поплавками, так как при опустевшем колодце автоматические датчики срабатывают, и мотор отключается.

    Если планируется установить агрегат без поплавка, то необходимо контролировать уровень воды во время откачки. В противном случае двигателю грозит перегрев и поломка.

Погружные насосы можно оставлять в дренажном колодце стационарно и пользоваться по мере наполнения сооружения. Уход при такой эксплуатации состоит в том, чтобы вытягивать двигателя раз в полгода и чистить фильтры.

Раз в 2 года дренажные колодцы выкачивают наиболее мощным оборудованием. Это не везде распространенная практика, так как требуется 7 дней для завершения всей чистки. Но эффект после откачки сохраняется длительное время. На хранение электродвигатели устанавливают в сухое помещение.

Перед выбором дренажного насоса стоит четко определить требования к технике. Если откачивающее устройство для колодца, бассейна требуется редко, тогда лучше не устанавливать мотор на постоянное место и использовать поверхностный насос.

Если агрегату предстоит откачивать грязную воду с илом из дренажных колодцев, используют погружную или полупогружную технику. При покупке обязательно обращают внимание на производителей, качество материала и целостность сборки.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью