Эффективная и экономичная установка — насосная станция для мелиорации

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Насосные комплексы для мелиорации были разработаны специально для проведения механического полива полей и прочих гидромелиоративных мероприятий. Подобные установки получили широкое распространение в агропромышленном комплексе.

Мелиоративные НС

Мелиоративной насосной станцией называется комплекс гидротехнического оборудования и сооружений, которые обеспечивают забор воды из оросительного либо осушительного канала, подъем и транспортировку жидкости к источнику потребления или отвода ее в специальную емкость.

Эффективная и экономичная установка — насосная станция для мелиорацииСуществует несколько типов классификации насосных станций (НС):

  • предназначению;
  • подаче жидкости;
  • местоположению по отношению к источнику воды (стационарные, передвижные, береговые и русловые);
  • технологическим особенностям сооружений (заглубленные, незаглубленные, с совмещенными и не совмещенными водовыпусками и водозаборами).

Различают оросительные, осушительные и подкачечные комплексы:

  • Оросительные предназначены для подъема жидкости в специальные емкости, осушительно-оросительные и осушительно-увлажнительные агрегаты.
  • С помощью осушительного насосного оборудования осуществляется отвод воды с сельскохозяйственных территорий.
  • Подкачечные нужны для подачи жидкости в закрытые системы орошения. В зависимости от источника энергии НС могут быть электрифицированными и тепловыми (с приводом от ДВС).

Важно! Работать насосные комплексы могут как сезонно, так и круглый год.

Состав комплекса

Эффективная и экономичная установка — насосная станция для мелиорацииЛюбой мелиоративный насосный комплекс состоит из таких компонентов:

  • модуль набора жидкости;
  • всасывающие трубопроводы механизмов;
  • насосное оборудование;
  • электрический двигатель;
  • напорные трубы, которые передают воду от насосного агрегата в емкость выпуска воды.

Все вышеперечисленные компоненты позволяют нормально функционировать всей НС.

Важно! Все оборудование должно быть установлено внутри насосной. Его нормальное функционирование обеспечивается работой вспомогательных компонентов.

Такими компонентами являются:

  • панели запуска;
  • модули распределения;
  • понижающая электрическая подстанция;
  • средства автоматизации.

Помимо этого, в помещении НС должны быть смонтированы:

  • гидроподъемники;
  • дополнительные системы;
  • индикаторы и панели контроля.

В помещении обязательно должна быть рабочая система отопления, а также система обеспечения микроклимата и пневматические механизмы.

Типы и особенности конструкций

Эффективная и экономичная установка — насосная станция для мелиорацииПри монтаже мелиоративной НС главную роль играет орошаемая площадь и объем полива.

Также на производительность и мощность оборудования влияют уровень воды и видовая принадлежность сельскохозяйственных насаждений.

По объемам перегоняемой жидкости насосные комплексы делятся на три вида:

  • большого объема — такие НС перекачивают до 600 куб. м. в секунду;
  • средней подачи (до 10 куб. м.);
  • малой подачи (не больше 1 куб. м.).

Важно! При проектировании здания станции обязательно учитываются особенности рельефа местности и климатические условия.

Все агрегаты и узлы НС монтируются внутри помещения. Кроме основного, запасного и дополнительного оборудования в здании должны быть размещены трубы и соответствующие коммуникации.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Основное воздействие на строение помещения насосного комплекса оказывает метод подсоединения машинного зала к приемнику жидкости. Существует два типа расположения наносного оборудования и водозаборника – слитное и раздельное.

Кроме того, на конструкцию помещения влияют:

  • технические особенности насосного оборудования;
  • график подачи воды из источника;
  • характеристики почвы;
  • глубина залегания подземных вод.

Также необходимо учитывать особенности материалов, применяемых при строительстве здания.

Эффективная и экономичная установка — насосная станция для мелиорацииЧаще всего применяются три вида насосных комплексов:

  • НС блочного типа.
  • НС камерного типа.
  • Незаглубленная НС.

Сегодня большую востребованность получили плавучие агрегаты. В таких конструкциях гидрооборудование, трубопроводы и силовые установки собираются в трюме НС.

Еще одним распространенным видом мелиоративной насосной станции является передвижная установка. Ее особенность заключается в том, что все оборудование устанавливается на тракторе или самоходном основании.

Применение

В агропромышленном комплексе мелиоративные НС активно используются для наполнения водохранилищ и подъема жидкости на необходимую для орошения полей высоту. Кроме того, такие сооружения позволяют осушать и перекачивать подземные воды, а также уменьшать их уровень.

Автоматизация мелиоративных насосных станций дает возможность улучшить их эффективность и снизить финансовые затраты.

Важно! Применение устройств автоматического контроля и регулирования работы насосов позволяет контролировать эффективность работы. Благодаря чему улучшается надежность работы комплекса, а вероятность возникновения внештатных ситуаций сводится к минимуму.

При этом для полной окупаемости вложенных в постройку НС средств понадобится небольшой срок – от года до трех.

Автоматизация

Эффективная и экономичная установка — насосная станция для мелиорацииЧтобы исключить вероятность запуска НС без воды, они оборудуются специальными накопительными баками и вакуумными насосами, заполняемыми жидкостью до рабочего запуска насосного комплекса.

Возможен и другой способ: гидрооборудование монтируется ниже уровня воды, при этом всасывающий трубопровод устанавливается выше насосного агрегата.

Запускаются насосы при закрытых задвижках. При этом сопротивление воды должно быть минимальным. Когда оборудование входит в рабочий режим, задвижки открываются, благодаря чему обеспечивается необходимый для нормального функционирования уровень подачи жидкости. Когда насосы отключаются – задвижки закрываются.

Для примера рассмотрим тип насосного агрегата для мелиорации, который регулируется в зависимости от наполненности приемника, а запуск оборудования осуществляется только после наполнения его жидкостью.

Управление подобным агрегатом может происходить вручную с помощью кнопок. Если же происходит падение уровня воды в емкости-приемнике до минимальной отметки, то активации системы происходит автоматически.

  1. Наливной электромагнитный клапан срабатывает, после чего оборудование наполняется жидкостью.
  2. Далее осуществляется запуск двигателя, создающего давление в патрубке напора. Созданное таким образом давление открывает задвижки напорных труб, которые приводятся в движение другим двигателем. Как только задвижки полностью открываются, мотор прекращает свою работу.
  3. Основное оборудование продолжает работать и перегонять воду. Когда уровень жидкости в емкости-приемнике доходит до максимальной отметки, насос прекращает функционировать, а давление в трубах подает до уровня давления столба воды.
  4. Работать начинает второй мотор. Он закрывает задвижку напорной трубы.
  5. После того, как задвижка вернулась на свое место, в первоначальное положение возвращаются все переключатели. Это означает, что система готова запуститься при следующем уменьшении уровня воды.

Мелиорация – специфический метод поддержания почвы в необходимом для сельского хозяйства состоянии. Развитие агропромышленного комплекса ведет к тому, что особое внимание уделяется мелиоративной технике, в т.ч. и насосным станциям. Мелиоративные НС являются отличным способом сэкономить время и деньги, т.к. они мобильны, долговечны, а главное имеют высокую скорость реализации.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью