Участки с малосемейками и дома в СНТ: непростые вопросы мелиорации территории

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Сегодня вы познакомитесь с мелиорацией не в сельской местности, а в городской, узнаете, как устроена установка системы, а также причины запрета постройки дома, на, казалось бы пустом участке. И то, как определиться с установкой всей конструкции.

Малосемейка и мелиоративные работы

Участки с малосемейками и дома в СНТ: непростые вопросы мелиорации территорииДля начала, стоит немного рассказать о самой структуре зданий такого типа. Малосемейки — дома, построенные еще в СССР, чаще всего напоминают гостиницы. Они имеют всего один подъезд. Вход только с одной стороны, здание собрано из железобетонных плит, внутри находится единственный пассажирский лифт, а цокольный этаж оборудован, как технический. На каждом из этажей может располагаться до 13 квартир площадью не более 32 метров.

Такое название появилось из-за того, что подобные квартиры пользовались большой популярностью у малых семей. В отличие от общежития, здесь каждая квартира приватный участок, где у вас есть собственная ванная комната и кухня с балконом.

Плюсы:

  1. Жилье полностью в вашем распоряжении, нет ничего общего с другими жильцами.
  2. Цена ниже, чем на обычные квартиры.
  3. Почти всегда расположены именно в спальных районах.
  4. Дешевый ремонт из-за маленькой площади.

Минусы:

  1. Квартира будет слишком мала для средней или большой семьи.
  2. Маленький и неудобный санузел.
  3. Из-за низкой стоимости можно столкнуться с не лучшими соседями.
  4. Подъезд и уличная территория в довольно плачевном состоянии.
  5. Парковки у таких зданий – редкость.

Участки с малосемейками и дома в СНТ: непростые вопросы мелиорации территорииСогласно законам Российской Федерации, жильцы имеют полное право на какие-то изменения внешней и внутренней территории, если земельный участок уже официально сформирован, а также проведен государственный кадастровый учет. Это часть 5 статьи 16 Федерального закона РФ от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. Однако, сами провести мелиорацию они не вправе.

Жители могут пойти в ЖКХ, или же в другие органы, в случае, если их цокольный этаж подвергается коррозии, разрушается, покрывается мхом и плесенью.

Вообще, изначально государство должно обеспечить участок мелиорацией, но это, к сожалению, происходит не всегда.

Запрет на возведение недвижимости

Если на купленном вами участке раннее была мелиорированная земля, то при попытке получения разрешения на строительство вы получите отказ в соответствии с Федеральным закон от 10.01.1996 № 4-ФЗ О мелиорации земель.

Для того чтобы получить право на строительство, вам нужно либо установить, что этих сооружений уже нет на вашей территории, либо провести их списание. Для получения сведений о вашей земле вам необходимо обратиться в ФГБУ и запросить у них сведения о: наличии или же отсутствии мелиорации и предоставить учет земель обустроенных такими сооружениями. Все это вам даст информацию о сроке эксплуатации, принадлежности систем и их техническом состоянии.

При обращении в ФГБУ вы должны написать заявление в свободной форме и предоставить все документы по вашему участку.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Участки с малосемейками и дома в СНТ: непростые вопросы мелиорации территорииЕсли по итогу вам предоставят информацию о том, что на вашей территории нет мелиорации и снимут участок с соответствующего учета, то вам останется только еще раз обратиться в МФЦ для получения разрешения на постройку дома.

Если на участке все же будут строения мелиорации, то вы должны обратиться в ФГБУ, для того, чтобы перевести свой участок в категорию немелиорируемых (провести списание всех соответствующих структур). После выполнения работы обратитесь в МФЦ для получения разрешения на строительство.

Что нужно знать собственнику участка в садовом товариществе (СНТ)?

Правила ухода и обслуживания системы

  • Удалять из канав и каналов различный мусор и случайные предметы, мешающие нормальному проходу воды.
  • Косить траву вокруг мелиорационной системы.
  • Срубать кусты на откосах канав и не сажать там деревья, так как их корни могут повредить каналы.
  • Никогда не давать каналу зарасти сорняками и травой.

Виды дренажа

Для начала нужно определиться с типом дренажирования, их всего два:

  1. Наружное внешнее дренажирование. Обыкновенные ливневки и каналы с небольшим уклоном, идущие к водосборникам и специализированным дренажным колодцам.
  2. Подземная система отведения воды. По сути, это трубы, погруженные на разную глубину и наполненные линиями мелкого щебня, либо песка. В других случаях туда могут быть встроены специальные трубки для дренажа и лотки, засыпанные сверху землей.

Внешнее: Участки с малосемейками и дома в СНТ: непростые вопросы мелиорации территории

Подземное: Участки с малосемейками и дома в СНТ: непростые вопросы мелиорации территории

Материалы труб

  • Полиэтилен. Популярнейший материал для производства дренажных труб. В продаже обычно встречается в гофрированном виде и длинной не более 50 метров (можно купить и более 100 метров, но это уже на заказ).

    Важно! Данный материал крайне нетермостойкий.

  • Полипропилен. Достаточно прочный и термостойкий, чтобы угодить всем, но цена выше других не дала возможность обрести популярность этому материалу.
  • ПВХ (Поливинилхлорид). Они имеют очень высокую защиту от химикатов, прочность и термостойкость, как у полипропилена, что дает большое преимущество против остальных конкурентов. Они связываются соединениями из ПВХ. Наиболее используемые трубы имеют диаметр 11–20 сантиметров и делаются длиной 6-12 метров. Сделать нужную вам длину можно обыкновенной ножовкой для металлических изделий.
  • Керамические. Полностью огнестойки из-за особой глины, а специальные минеральные соединения придают им дополнительную прочность.
  • Асбестоцементные. Производят диаметром 100–200 мм. Вес одной подобной трубы может превышать 52 кг. Для связи используют муфты из асбестоцемента. Высокая водопроницаемость достигается путем пропилов в поверхностной части трубы, сделанных в шахматном порядке.
  • Металлические. Имеют достаточно большой вес, при этом могут быть подвержены коррозии.
  • Бетонные. Сложные в соединении, и имеющие огромную массу.
  • Из пористого керамзитстекла либо пластбетона. Вода в них поступает сквозь поры в стенках.

Обратите внимание! Наиболее используемыми являются трубы диаметром 11 см со слоем защиты из геотекстиля. К тому же, их можно монтировать без добавочной системы для фильтрации. Диаметр основной линии отвода воды должен иметь не менее 16см, а второстепенные 11см.

Характеристики

Участки с малосемейками и дома в СНТ: непростые вопросы мелиорации территорииОтличием дренажных труб от других является обильная или частичная перфорация, которая достаточно сильно влияет на множество характеристик всей системы.

  • Первая представляет собой создание отверстий, находящихся на расстоянии 60 градусов относительно друг друга по кругу, следовательно, в сечении будет 6 дыр, со стандартным диаметром в 1,3 мм.
  • Во втором случае 3 отверстия, находящиеся в верхней части дренажа. Чтобы защитить дыры от быстрого засорения, их проделывают между гофрами, которые представляют собой ребра жесткости. Они помогают равномерно разделить нагрузку на всю дренажную систему, что позволяет ей работать гораздо дольше.

Условия пользования дренажной системой подразумевает под собой применение конкретных моделей труб, где каждая исполняет свою функцию. Из-за это сразу нужно знать, с какой целью будет прокладываться вся эта система.

Например:

  • Двухслойная труба, обладает высокой прочностью и жесткостью поэтому, ее можно закопать глубоко в грунт.
  • Есть модели с фильтрами, их используют в местах с мелкой почвой или песком.
  • Там, где нужно удалить много воды, применяют трубы с широким диаметром.
  • Для маленькой глубины идеально подойдут гофрированные трубы с одним слоем, а также с перфорацией.

Мало просто купить участок, чтобы построить дом, нужно еще узнать есть ли на нем мелиорация. И если она там есть, то ее придется убрать, иначе постройка будет, во-первых, незаконной, а во-вторых, опасной для будущего здания. А если вы хотите сами обустроить такую, на первый взгляд простую структуру, то вам тоже необходимо учесть кучу факторов.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью