Эффективная мелиорация болотной территории: цели и методы

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

С проблемой заболоченной местности сталкиваются не только большие государства, стремящиеся расширить свои пахотные угодья, но и мелкие собственники, например, фермеры или дачники. Ведь и они не могут на своём заболоченном участке посадить или построить то, что им хочется.

Причины

В масштабах страны причины устранения болот довольно глобальные — это расширение площадей под устройство пахотных полей, добыча торфа, осушение леса под вырубку.

Эффективная мелиорация болотной территории: цели и методыВ рамках обычного дачного участка цели гораздо скромнее. Основная причина осушения торфяных болот заключается в желании владельца превратить территорию в полезную для посевов и посадок площадь.

Случается и так, что территория заболачивается уже после построения дома. В этом случае осушение образовавшегося болота становится жизненной необходимостью. Не имеет значения в каких масштабах разворачивается борьба с заболоченностью почвы. Методы и задействованные специалисты одни и те же.

Как осушить заболоченные земли?

Болотистый участок осушается ещё до начала его освоения. То есть, если земля предназначается для расселения дачников или обустройства фермы, нужно выполнить весь необходимый комплекс работ по осушению болота. Обычно это мероприятия, включающие обустройство дренажа и разрыхления почвы путём добавления в неё песка.

На дачных участках может помочь избавится от заболоченности посадка фруктовых деревьев, однако есть риск того, что их корни промёрзнут во влажной почве в первую же зиму и все саженцы погибнут. Именно поэтому борьбу с болотом начинают еще до освоения земельного участка.

Особенности болотных территорий

Болота чаще всего располагаются в низинах, но могут быть и на возвышенностях, и даже на вершинах холмов.

Если в первом случае заболоченность происходит по причине того, что вода не может выйти за пределы низины из-за рельефа, то на холмах она задерживается по другим причинам.

Как правило, это означает, что холм состоит из глинистой почвы и дождевая вода, накапливающаяся на его вершине, не может просочиться через плотную корку. Как раз в таких случаях болото может оказаться под уже построенным домом. К великому недоумению хозяина, ведь дом стоит на холме и в понимании человека вода там не может застаиваться. Это говорит о важности геологической разведки перед началом строительства.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Методы мелиорации на даче

Эффективная мелиорация болотной территории: цели и методыВ отличие от осушения болот большой площади для борьбы с небольшими заболоченными участками на даче не требуется огромных финансовых вливаний и человеческих ресурсов.

В большинстве случаев со всеми работами может легко справиться владелец участка:

  1. Первый способ называется пескование. Он прост и надёжен, хотя и не позволит избавиться от высокого уровня грунтовых вод. Зато сделает почву более плодородной за счёт повышения содержания в ней воздуха. Производится путём добавления в почву песка в соотношении 1 к 1. Для этого можно использовать мотокультиватор. Его мощности и производительности как раз хватает на небольшой дачный участок.
  2. Второй способ — это дренирование почвы с помощью перфорированных труб, которые вкапываются на глубину не меньше 1 м. Частота забивки зависит от степени заболоченности участка. Дренаж надо делать так, чтобы вся система труб соединялась в итоге в одном месте, будь то река или глубокий колодец.Диаметр труб небольшой: от 50 до 100 мм в зависимости от количества воды на участке. Отверстия в стенках труб делаются ещё на производстве, так что хозяин не должен рассчитывать их частоту и количество.
  3. Если грунт плотный, глинистый, то достаточно будет прокопать водоотводные канавы, в направлении от заболоченного участка в сторону понижения. Таким способом можно отвести воду с вершины холма, состоящего из плотной глины.

    Чтобы участок не напоминал собой поле с построенными фортификационными траншеями, канавы можно засыпать галькой или щебнем. Вода легко просочится через них, а участок останется сравнительно ровным.

  4. Если болото небольшое и неглубокое, можно вырыть на участке в самой его нижней части 1,2 или 3 колодца. Глубина ям должна быть примерно 1-2 м. Тогда грунтовая вода будет скапливаться в этих септиках.
  5. На участке можно обустроить небольшой пруд. Его площадь и глубина будут завесить от степени заболоченности. Вся лишняя влага будет собираться в удобном и красивом месте, а оттуда испаряться естественным путём.
  6. Посадка влаголюбивых растений. Такой способ сделает участок не просто свободным от заболоченности, но и красивым. К влаголюбивым деревьям относятся тополь, ива и берёза. А кустов и многолетних трав, любящих воду, великое множество. Растения поглощают, а её излишки испаряют через листву.
  7. Для выращивания культурных растений на заболоченном участке не обязательно делать дренаж или проводить ещё какие-то работы. Достаточно обустроить для растений высокие грядки. Так, например, поступают в Голландии или Финляндии. На таких высоких грядках там выращивают клубнику, а лишняя влага стекает из культурного слоя и уходит между грядками.
  8. Если участок не столько заболочен, сколько просто содержит слишком много влаги в почве, можно отсыпать слой сухого грунта. Данный метод обычно используется в комплексе с посадкой деревьев и влаголюбивых растений. Тогда насыпанный грунт не пропитается влагой и не превратится в заболоченный участок.
  9. В ситуации, когда заболоченность на участке обуславливается тем, что он находится в низине, есть смысл поднять его уровень. Это довольно дорогой и трудоёмкий метод, так как потребуется завести на участок несколько десятков грузовиков с почвой и песком.

    Кроме того, потребуется сделать прочное ограждение по периметру участка, способное удержать весь этот объем почвы от расползания. Как правило, это невысокий, но толстый и прочный забор из бетона или камней, армированных стальной сеткой.

    Несмотря на свою дороговизну такой метод борьбы с заболоченностью приносит максимальный результат. В течении последующих десятилетий данная проблема уже никогда не встанет вновь перед хозяином.

Последствия

Эффективная мелиорация болотной территории: цели и методыБорьба с заболоченностью заключается в избавлении от излишней влаги на своём участке. Однако мало кто задумывается о последствиях.

Ведь если на территории плотный слой глины, что и стало причиной образования болота, то устройство на нём дренажа отводит воду на соседние участки.

А это не всегда хорошо. Ведь там может не быть дренажной системы и сосед в итоге останется посередине своего собственного болота.

Поэтому перед тем как выбрать метод борьбы с заболоченностью необходимо проконсультироваться со специалистом. Кроме того, следует ознакомиться с географией дачного посёлка и определить место для слива лишней воды, будь то овраг или река, протекающая в непосредственной близости. В ином случае, неизбежны постоянные конфликты с соседями.

Так же нельзя забывать о том, что отведя всю воду со своего участка, можно настолько понизить влажность почвы, что погибнут растущие деревья и другие растения. Так что помощь специалиста по мелиорации и биологии в данном случае крайне необходима.

Какого бы размера не образовалось болото на вашем участке, никогда нельзя отчаиваться, ведь способов избавиться от него довольно много. В некоторых случаях применяют сразу несколько методов.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью