Надежные способы осушения участка с глинистой почвой. План дренажной системы

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Надежность и долговечность любых сооружений во многом зависит от увлажнения грунта. Его состав и структура существенно влияет на накопление воды. В этом отношении глины и суглинки становятся огромной проблемой. Для того чтобы участок не превращался в болото, необходимо обеспечить эффективное осушение глинистой почвы, которое может осуществляться несколькими способами.

Как обустроить дренаж?

Надежные способы осушения участка с глинистой почвой. План дренажной системыВ общем случае, дренаж представляет собой систему, обеспечивающую отвод воды с участка в пункты сбора стоков для утилизации. Для осушения глинистого участка могут использоваться 2 основные технологии:

  1. Поверхностный дренаж. Это система дренажных труб, расположенных в неглубоких траншеях, по которым вода самотеком направляется в ливневую канализацию или специальные места сбора.

    Такой дренаж помогает избавиться от дождевой, талой и паводковой влаги с поверхности земли, но не эффективен для отвода влаги, находящейся внутри грунта. Он находит использование на участках с уклоном и местах, где грунтовые воды располагаются глубоко и не представляют опасности.

  2. Глубинный дренаж. Он предусматривает заглубление труб на глубину до 1 и более метром. Это позволяет отводить с участка не только поверхностную влагу, но и близко подходящие подземные воды. Такой способ необходим при неглубоком залегании грунтовых вод.
  3. Комбинированная система. Для глинистых почв совмещение обоих указанных способов часто становится оптимальным вариантом. В этом случае поверхностный дренаж вполне справляется с отводом воды с участка под сад или огород и в местах уклонов, а глубинный дренаж надежно защищает фундаменты сооружений, парковочные площадки и другие важные места. Такой подход помогает снизить затраты на дренажную систему.

Важно! Выбор способа обустройства дренажа зависит от конкретных условий. Учитывается площадь и рельеф участка, состав грунта по толщине, расположение грунтовых вод, глубина промерзания грунта, объем отводимой влаги, тип строений и заглубление фундамента, финансовые возможности.

Зачем его делать?

Надежные способы осушения участка с глинистой почвой. План дренажной системыНакопление влаги в почве является серьезной проблемой. Постоянное воздействие воды разрушает фундамент сооружений, и при избыточном увлажнении не спасает даже самая лучшая гидроизоляция.

Чрезмерная влага пагубна для растений. Она не пропускает кислород воздуха к корням, становится благоприятной средой для размножения различных вредителей. Корневая система деревьев и кустарников просто сгнивает в переувлажненной почве.

Дренаж необходим при близком залегании грунтовых вод. Если они расположены менее чем на глубине 2 м, то представляют опасность для фундаментов, а при глубине 0,5–0,6 м опасны и для растительности.

Глинистая почва усугубляет положение. Глина очень плохо пропускает воду через себя, и не зря часто используется в качестве дополнительной гидроизоляции. Это свойство приводит к тому, что к проблеме с грунтовыми водами на глинистых участках остро встает проблема с поверхностной влагой.

Важно. Талая и дождевая вода не может просочиться через глину и скапливается на поверхности. Особенно остро это ощущается в низинах. При отсутствии дренажной системы глинистые участки могут просто превращаться в болотце.

План дренажной системы

Надежные способы осушения участка с глинистой почвой. План дренажной системыОбустройство дренажной системы начинается с разработки ее подробного плана.

  1. Прежде всего, изучается рельеф участка, отмечаются имеющиеся низины, канавы, ямы, пригорки.
  2. Указывается расположение сооружений, тип и заглубление фундаментов, а также размечаются места, где особенно важно обеспечить сухость почвы.
  3. Далее, выбирается тип дренажной системы с учетом расположения грунтовых вод.
  4. Устанавливается направление отвода воды и расположение пунктов сбора или ввода ливневой канализации.

При разработке плана учитываются такие важные нюансы:

  • Обеспечение прокладки дренажных труб с уклоном для отвода воды самотеком.
  • По периметру жилого дома и других строений монтируется местный, пристенный дренаж на расстоянии порядка 1,5–2 м от стен. При этом трубы должны заглубляться не менее чем на 10–15 см ниже уровня гидроизоляции фундамента и подвала.
  • В зависимости от длины отводящей трассы предусматриваются смотровые, поворотные и фильтрующие колодцы.
  • Дренажные трубы нельзя прокладывать под дорожками, где могут ездить автомобили.
  • Наиболее оптимальная схема дренажной системы на глиняном участке – «елочка». Магистральная труба (траншея) размещается в центре участка, а дренажных трубы подходят к ней с обеих сторон по принципу «елочки». Боковые траншеи прокладываются через каждые 8–10 м. Для центральной магистрали используется труба диаметром не менее 10 см, а для бокового сбора – подойдут трубы диаметром 5–7 см.

Важно! Дренажная система проектируется по направлению сверху вниз, но монтируется, наоборот, снизу вверх.

Как сделать глубинную систему?

Надежные способы осушения участка с глинистой почвой. План дренажной системыГлубинный дренаж глинистого участка монтируется в таком порядке:

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
  1. Роется траншея глубиной 1–1,5 м в зависимости от расположения уровня грунтовых вод и заглубления фундамента. Ширина составляет 50–60 см. Ее дно тщательно утрамбовывается.
  2. На дно траншеи насыпается слой песка крупной зернистости толщиной 10–12 см. Формируется необходимый уклон. Песок хорошо утрамбовывается.
  3. Укладывается геотекстиль.
  4. Засыпается слой щебня (промытого от песка и глины) средней фракции толщиной 5–7 см.
  5. Прокладываются дренажные трубы. Их уклон должен составлять не менее 2 см на каждый 1 м трассы. Гарантированный самотек воды обеспечивается при уклоне 5–7 см на 1 м.

    Важно. Трубы соединяются между собой раструбами или специальными муфтами.

  6. Насыпается слой щебня толщиной 20–25 см, а поверх него укладывается геотектиль.
  7. Засыпается крупный песок слоем до 30 см.

После укладки всех слоев «пирога» можно траншею засыпать грунтом.

При обустройстве глубинной системы важно правильно расположить колодцы. В нижней части участка (при отсутствии центральной сливной канализации) роется сборный колодец.

Надежные способы осушения участка с глинистой почвой. План дренажной системыЕго глубина зависит от объема отводимой влаги и обычно составляет 2,5–3 м. Он обсаживается бетонными кольцами диаметром 1,2–1,5 м.

По трассе необходимо предусмотреть поворотные и ревизионные (смотровые) колодцы. Они необходимы для очистки и промывки труб, когда забивается перфорация.

Внимание. Поворотные колодцы роются на всех поворотах трассы, а смотровые – через каждые 20–25 м.

Как создать поверхностную?

Поверхностный или ливневый дренаж монтируется, как правило, без дренажных труб. Он делается следующим образом:

  1. Роется траншея глубиной 50–70 см шириной 40–50 см. Дно тщательно утрамбовывается.
  2. На дно засыпается крупный песок слоем толщиной порядка 10 см и слой щебня фракции 20–40 толщиной до 30 см. Эта подушка утрамбовывается с формированием уклона, аналогичного глубинному дренажу.
  3. Устанавливаются лотки. Чаще всего, используются пластиковые конструкции.
  4. Сверху лотки закрываются решеткой, защищающей от листьев и мусора.
  5. Лотки соединяются со сборным колодцем или магистральной канализацией.

Иногда вместо лотков делается самодельный желоб из камня или бетона.

Важно. Размеры лотка или желоба выбираются с учетом объема отводимой воды.

При обустройстве дренажной системы потребуется следующий инструмент:

Надежные способы осушения участка с глинистой почвой. План дренажной системы

  • штыковые и совковые лопаты;
  • ручная трамбовка;
  • ножовка по металлу для резки труб и лотков;
  • ножницы для резки геотекстиля;
  • колья и шнур для разметки;
  • рулетка;
  • строительный уровень.

Глинистая почва может стать большой проблемой, т. к. не пропускает влагу, собирая ее на поверхности. Для таких участков необходима дренажная система, которая может быть поверхностного или глубинного типа в зависимости от глубины залегания грунтовых вод. Правильно смонтированный дренаж избавит участок от чрезмерного увлажнения и обеспечит долговечность сооружений и плодородие почвы.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью