Участок в низине? Отличное решение — осушение почвы трубами

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Если вы хотите жить в частном доме, то необходимо защитить его от воздействия сил природы. Эта тема особенно актуальна для участков в низинах и возле воды. Данная проблема решается достаточно просто, но вы узнаете множество фактов и факторов, которые могут этому помешать, а также пути решения некоторых трудностей.

Как выбрать трубы?

Виды дренажа

Участок в низине? Отличное решение — осушение почвы трубамиПервым делом нужно выбрать необходимый вам вид, их всего два:

  1. Открытое внешнее дренажирование. Представляет собой конструкцию, похожую на самые стандартные канавы с уклоном, которые идут к водосборникам, или специальным дренажным колодцам.
  2. Закрытая система отведения воды. Выглядит как каналы, наполненные рядами мелких камней, либо песка, или же со встроенными в них лотками или перфорированными трубками, для дренажа грунтовых вод, покрытые сверху землей.

Материалы

  • Полиэтилен. Самый часто используемый материал для изготовления данных труб. В большинстве случаев можно увидеть в магазине в гофрированном виде с протяженностью в бухте до 50 метров. Длина изделий из такого материала достигает 100 метров.

    Сегодня на рынке можно встретить еще одно интересное и практичное решение – перфорированные, полимерные материалы, дренажные, без стыков и соединений, длиной до 100 м.

    Важно! Такие трубки не являются термостойкими.

  • Полипропилен. Прочный и термостойкий, но цена выше аналогов не позволяет часто использовать его в дренаже.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Данные трубы хорошо защищены от химических веществ, а также имеют отличную прочность и термостойкость. Они комплектуются фитингами из ПВХ. Самые популярные изделия имеют диаметр 110–200 мм и изготавливаются длиной 6 или 12 метров. Трубы очень легко обрезать до нужного размера, это можно сделать даже обычной ножовкой для металла.
  • Керамические. Сделаны из огнестойких видов глины с минеральными препаратами.
  • Асбестоцементные. Делают диаметром 10–20 см. Одна такая труба может достигать веса до 52 кг. Для связи используют муфты из асбестоцемента. Высокая водопроницаемость достигается путем пропилов в поверхностной части трубы, сделанных в шахматном порядке.
  • Металлические. Имеют достаточно большой вес, при этом могут быть подвержены коррозии.
  • Бетонные. Сложные в соединении, и имеющие огромную массу.
  • Из пористого керамзитстекла либо пластбетона. Вода в них поступает сквозь поры в стенках.

Справка. Наиболее используемыми являются трубы диаметром 11 см со слоем защиты из геотекстиля. К тому же, их можно монтировать без добавочной системы для фильтрации. Диаметр основной линии отвода воды должен иметь не менее 16см, а второстепенные 11см.

Расчет и необходимость дренирования

Начальные расчеты

Участок в низине? Отличное решение — осушение почвы трубамиСложные и серьезные расчеты вместе с исследованием почвы проводятся при планировке:

  • больших и важных зданий и сооружений;
  • дорог и шоссе;
  • мостов и тоннелей;
  • целых жилых массивов.

На уровне обычного владельца участка, среднего загородного дома, гаража, построек для хозяйственных нужд, такое планирование не востребовано, так как имеют высокую цену и непонятно обычным обывателям. Хозяевам дачных участков не нужно разбираться в сложных расчетах, ведь они уже входят в ценник работ под ключ.

Создание проекта для сада, огорода или целого дома проходит на основе данных о примерном нахождении грунтовых вод, расположении водоема, информации об уровне глубины скважины или колодца, фазах режима воды и прочей информации.

При этом, большинство владельцев частных участков, домов и дач сталкивались со сложностями в дренажировании, отводе воды и других вопросах агрономии и водопользовании, что требуют знания строения дренажной системы.

Признаки необходимости проведения работ

Участок в низине? Отличное решение — осушение почвы трубами

  1. В саду или огороде большинство растений — водолюбивые, появились сорняки, почва мягкая и влажная на протяжении всего года, очень медленно растут деревья, некоторые вообще умирают, везде начал появляться мох. Все это показывает, что срочно требуется осушение, нужно установить дренаж.
  2. Высокая влажность в подвале или на цокольном этаже, влага на нижних этажах, появление маленьких трещин снаружи здания, перекашивание проемов, как дверных, так и оконных, появлении плесени. Без дренажных работ, фундамент просто разрушится, рано или поздно.
  3. Даже после мелкого дождя долго остаются лужи, трескается цоколь здания, различные дорожки и тротуар быстро проседают. Ответом на вопрос, что предпринять в этом случае, будет открытая система дренажирования.

Расчет угла наклона

Основным принципом дренажной системы является положение труб под определенным углом относительно друг друга. Немалую роль здесь играет размер трубы, но при этом, большой диаметр сразу отметается. По ним слишком быстро идет вода, внутри образуется ил, из-за которого придется тратить деньги на очистку.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Все ситуации уникальны, и для каждого участка будет свой оптимальный вариант.

Множество информации об оборудовании дренажа можно найти в документах СНиП. Для правильного расчета угла нужно знать следующие параметры:

Участок в низине? Отличное решение — осушение почвы трубами

  1. рельеф местности, где расположен нужный участок земли, перепады высот;
  2. сечение трубы – если почва рыхлая, то диаметр должен быть больше;
  3. вид применяемого вида дренажа и труб;
  4. глубина погружения дрен;
  5. какие есть слои почвы;
  6. местоположение подземных вод.

На основе этих данных можно начать монтирование всей системы на склоне. Для определения угла стоит использовать следующие стандарты:

Диаметр трубопровода, в сантиметрах Угол наклона
5 3
11 2
16 0.8
20 0.7

Кроме самого угла наклона труб, важно рассчитать высоту и ширину лотка. Делается это достаточно просто. Почти всегда, лотки, при ширине более 20 см, заполняются на 80% водой вверх. По данным пропорциям рассчитывается строение водоотвода с учетом давления. Например, если высота лотка около 60 см, то его ширина должна быть больше 80 см.

Характеристики

Отличием дренажных труб от других является обильная или частичная перфорация, которая достаточно сильно влияет на множество характеристик всей системы.

Участок в низине? Отличное решение — осушение почвы трубами

  • Первая представляет собой создание отверстий, находящихся на расстоянии 60 градусов относительно друг друга по кругу, следовательно, в сечении будет 6 дыр, со стандартным диаметром в 1,3 мм.
  • Во втором случае 3 отверстия, находящиеся в верхней части дренажа.

Чтобы защитить дыры от быстрого засорения, их проделывают между гофрами, которые представляют собой ребра жесткости. Они помогают равномерно разделить нагрузку на всю дренажную систему, что позволяет ей работать гораздо дольше.

Условия пользования дренажной системой подразумевает под собой применение конкретных моделей труб, где каждая исполняет свою функцию. Из-за это сразу нужно знать, с какой целью будет прокладываться вся эта система.

  • Например, двухслойная труба, обладает высокой прочностью и жесткостью поэтому, ее можно закопать глубоко в грунт.
  • Есть модели с фильтрами, их используют в местах с мелкой почвой или песком.
  • Там, где нужно удалить много воды, применяют трубы с широким диаметром.
  • Для маленькой глубины идеально подойдут гофрированные трубы с одним слоем, а также с перфорацией.

Стоимость труб

Цена зависит от нескольких факторов:

  1. Основной материал.
  2. Диаметр трубы.
  3. Число слоев.
  4. Наличие геотекстиля.
Название дренажа Диаметр, см Стоимость в рублях за метр
ПНД 6.3 45-55
ПНД с геотекстилем 6.3 50-60
ПНД двухслойная 6.3 65-75
ПНД двухслойная с геотекстилем 6.3 80-90
ПНД перфорированная с геотекстилем 20 180-260

Для эффективной работы дренажной системы нужно учитывать множество факторов:

Участок в низине? Отличное решение — осушение почвы трубами

  • глубину прокладывания;
  • диаметр;
  • угол наклона;
  • расположение подземных и наземных вод;
  • рельеф местности.

И зная все это, можно точно сказать, что цена труб не такая большая проблема, как оплата установки.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью