Осушение участков под коттеджный поселок или промышленную зону.

Осушение участков под застройку

Допустим, Вы приобретаете землю, размечаете ее на участки и реализуете под коттеджный поселок или организацию складского или промышленного объекта. Но как быть если земля сырая и на участке переизбыток влаги? Есть два пути решения.
1. Первый наиболее выгодный для Вас. Купить эту землю дешевле, подождать летней жары, привести покупателей пока сухо, продать от другого юр лица. Принцип «слепи как-нибудь, продай подороже» может сработать и здесь. Когда клиент найдет кота в мешке, проблемы с трещинами в фундаменте из-за подвижек грунта, разрушением бетона впитавшего воду, плесенью, грибками и прочей нечестью в помещениях, постоянной влажностью, насекомыми, порчей имущества и даже заболеваниями – будет для него как интересный квест. Можете не стесняться – Вы не первый кто так заработает, мы видели много таких))) И если принцип «Если другие так делают, то и мне норм», для Вас приемлем то даже не вздумайте заморачиваться и читать дальше, потому что там будет сложная и дорогостоящая для Вас дичь!
2. Второй вариант осушить и подготовить участок перед продажей. Этот подход сложный, придется поломать голову, попотеть, подождать и запастись дополнительным бюджетом. И все это только ради того, чтоб клиент был Вам действительно благодарен!
И так, что нужно, чтобы было сухо?
Волшебной пилюли на все случаи тут нет, или мы о ней не знаем. Но в первую очередь нужно выяснить две основные вещи: 1 – что является причиной подтопления и откуда берется вода. 2 – куда ее можно деть, чтоб она больше не появлялась.
Причины подтопления могут быть разные: высокий уровень грунтовых вод, климатические условия, низкая местность с плотной глиняной прослойкой в грунте, что образует застой верховодки, техногенные факторы и прочее. И определить все это дело на глаз не всегда может даже самый прожженный профи водоотвода. Для этого на участке проводятся изыскания. Чтобы детально разобраться в вопросе, нужно понимать рельеф и его разуклонку в каждой точке, состав грунта на глубине 2-5м или более, движение и поведение грунтовых вод, и прочие изыскания в зависимости от сложности будущей застройки.
Например, если это мягкие грунты и высокий уровень грунтовых вод, то возможно актуально будет сделать «глиняный замок» (нанести слой глины на участок), а сверху произвести отсыпку пескогрунтом слоем от 1 метра для будущих построек. На получившемся плато, обустроить отводные каналы и укрепить их склоны от размывания. Каналы делать под уклоном примерно 2 градуса, чтоб вода могла перемещаться самотеком и вывести их в разрешенную и заранее согласованную с разными инстанциями точку сброса.
Иногда удается перехватить грунтовую воду сетью закрытых дренажных труб на глубине от 1м. В зависимости от состава грунта, подбираются дренажные трубы с разной фильтрующей оболочкой и обсыпкой вокруг нее (как правило щебень, бой кирпича или что то вроде этого). Если нет специализированной дреноуклыдывающей техники, то приходится раскапывать траншеи, укладывать в них трубы под уклоном 1-3 градуса в сторону согласованной точки сброса, засыпать фильтрующим слоем и снова закапывать. Данная система будет перехватывать не только грунтовые воды, но и впитывать осадки, талые воды и прочее, предотвращая застой влаги на поверхности.
Если причиной подтопления является естественный открытый источник воды (ручей, небольшая речка или естественный водоем), то возможно будет необходимо корректировать ее русло, либо создавать русло с нуля если оно явно не выражено, прокапывать, укреплять берега и проводить по краю участка или по его территории. Если организация открытого русла не возможна в силу специфики будущей застройки, то русло можно вывести подземлей по трубам.
Это лишь некоторые методы и довольно часто приходится их комбинировать на одном участке. Кроме того нужно продумывать системы канализации, водоснабжения и водоотведения. В большинстве случаев данный подход, требует разработку целого проекта и кучи разных согласований.
С 1998 года мы имеем собственное производство дренажных труб и комплектующих, поставляем полный ассортимент продукции и аксессуаров для ливневой и наружной канализации, выполняем работы по осушению и монтажу любых систем связанных с водой, разрабатываем проектную документацию, проводим согласования, а так же разработали и собрали свой собственный и, пожалуй, первый в современной России эксковатор-дреноукладчик.

В случае, если Вы стоите перед выбором, сушить или авось прокатит, лучше обратитесь к нам. Денег за консультации, осмотр участка, разработку методов решения и составление сметы расходов мы с Вас не возьмем, зато вы получите коммерческое предложение по осушению территории и понимание на сколько дороже будет ваша земля в итоге. А там Вы уже сами решайте, стоит или не стоит))).
Все контакты ниже. Пишите, звоните, нажимайте на кнопку консультации. И да будет Вам сухо!

Осушение под застройку больших площадей.
По всем вопросам, Вы можете обратиться по тел +7 (910) 560-00-10. Или заполнить простую форму ниже, чтоб мы с Вами связались.
Оцените статью