Нужен ли песок для дренажа? Какой вид лучше использовать и чем можно заменить?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Песок — надежный и популярный материал для засыпки дренажных систем. Чтобы правильно организовать работу дренажной системы, важно серьезно подойти к выбору песка. Он обеспечит оперативное отведение воды с участка и обезопасит дом, а также прилегающие к нему территории.

Песчаная смесь как часть дренажной системы

Нужен ли песок для дренажа? Какой вид лучше использовать и чем можно заменить?Дренаж — система комплексных решений по защите построек и прилегающих к ним территорий от грунтовых, талых и ливневых вод. Это целая система колодцев и труб, соединенных между собой. Чтобы трубы не повредились, их защищают своеобразной муфтой.

Задача песка в этой цепочке — обеспечивать хорошую фильтрацию и не создавать плотно слежавшихся слоев. Песок может отличаться физическими свойствами и химическим составом. Он бывает природным или искусственным.

Песок практически всегда состоит из чистого кварца. Основное достоинство — его пористость. При насыщении водой легко меняет свое состояние (из рыхлого в плотное).

  • В плотном состоянии песок хорошо переносит различные динамические нагрузки.
  • А в рыхлом — служит незаменимым дренажным материалом. Это неотъемлемая часть строительного раствора.

Важными характеристиками песка являются:

  • Зерновой состав. Материал пропускают через сито: самые крупные частицы остаются наверху, самые мелкие проходят сквозь ячейки.
  • Содержание глинистых частиц. Глины в песке должно быть не более 0, 5 % от общей массы. Ее наличие легко определить на ощупь.
  • Влажность. Речь идет о проценте содержания влаги. Однако показатель может варьироваться. в зависимости от условий хранения и климатической обстановки.
  • Класс. У песка первого класса более однородный состав и меньший процент содержания вредоносных веществ. В соответствии с ГОСТом такой песок используют в строительстве несущих конструкций или при заливке фундамента. Продукт второго класса подойдет для менее важных работ.
  • Коэффициент фильтрации. Если сквозь песок вода проходит свободно, его зерна хорошо перенесут тяжелые климатические условия.

Справка! Песок менее 0,16 мм ничто иное как пыль. Если частицы крупнее пяти миллиметров, это гравий. Наличие тех и других негативно сказывается на общих характеристиках песка. Его нельзя использовать без дополнительной обработки.

Можно ли использовать этот материал?

Нужен ли песок для дренажа? Какой вид лучше использовать и чем можно заменить?Песок засыпают прямо на грунт в траншее. Он выполняет следующие функции:

  • защита дренажных труб от частиц глины и прочих засорений;
  • высокая водопроницаемость: вода легко попадает в дрену;
  • равномерное распределение нагрузки воды;
  • создание покрытия под дреной;
  • дополнительный фильтр и подушка под системой труб;
  • укрепление грунта (смесь с добавлением песка минимизирует проседание почвы);
  • обеспечивает стабильное расположение труб (песчаная смесь надежно удерживает дренаж на месте).

Справка! Песчаная смесь надежно удерживает дренаж на месте, предотвращая смещение под воздействием нагрузок.

Можно ли дренажную трубу засыпать только песчаной смесью?

Сам по себе песок не является дренажем. Если просто засыпать его в траншею без труб, это не даст никакого результата. Песок делает путь воды к дренам более легким: жидкость всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Обязательным компонентом дренажной системы является муфта с щебнем или другим материалом. В нее укладывается дрена и обсыпается песком.

Нужен ли песок для дренажа? Какой вид лучше использовать и чем можно заменить?Однако можно обойтись и без щебня. Для этого дренажную трубу оборачивают в волокнистый материал: так мелкие частицы не будут засорять отверстие. Технология засыпки не особо надежная, но обойдется дешевле.

Более выигрышный вариант — использование трубы с диаметром около 20 см. Трубы соединяются между собой и укладываются в траншею, затем засыпаются песком и грунтом.

Чтобы правильно посчитать, сколько песка потребуется, необходимо знать объем траншеи и объем муфты. Из общего объема траншеи вычитаем объем муфты. К полученному значению прибавляем технические потери песка.

Какой материал нужен для работы на участке?

Существует 2 вида песка для решения этой задачи: карьерный и речной. Это наиболее доступные разновидности сыпучего материала, обладающие оптимальными характеристиками. Фракция особой роли не играет: подойдет и мелкий, и средний, и крупный песок. Природная способность защищать воду от грязи позволяет использовать продукт в строительстве дренажных систем.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Карьерный

Содержит в себе глину, гравий и множество примесей. Рекомендуется для использования на участках, расположенных на возвышенностях. Сгодится для засушливых районов. Коэффициент фильтрации держится на уровне 4 м/сут. У карьерного материала выше плотность и ниже пористость. Карьерный песок — полная противоположность речного. Он прост в добыче.

Это продукт природной переработке осадочной породы. В основе лежит диоксид кремния. Под землей такого песка огромное количество. Материал экологически безопасен: по ГОСТу его не отличают от речного. Это хороший септик и фильтр. Помимо дренажа широко используется в хозяйстве:

  • им посыпают парковые дорожки;
  • защищают овощи от порчи;
  • добавляют в детские песочницы;
  • делают основу под дорожное полотно.

Нужен ли песок для дренажа? Какой вид лучше использовать и чем можно заменить?

Речной

Является чистым, не содержит посторонних вкраплений. Скорость фильтрации в полтора раза больше карьерного аналога. Соответственно, и стоит такой материал дороже. Можно использовать практически на любых участках.

Обратите внимание! У речного песка лишь один недостаток — окатанные зерна. Они плохо задерживают ил и мелкие частицы глины.

Цена речного песка объясняется также сложностью добычи.

Он добывается из русел рек и обладает низким процентом глинистых примесей. Очищается естественным путем, благодаря движению воды. У песчинок отшлифованная форма. Материал часто добавляют к растительному грунту, что значительно увеличивает его объемы. Бывает серым или желтым.

При покупке важно учитывать размер партии. Надежный поставщик предоставит документы с указанием полной характеристики. Все сыпучие материалы (в том числе и песок) проверяют на состав, однородность, количество посторонних примесей.

Нужен ли песок для дренажа? Какой вид лучше использовать и чем можно заменить?

Чем лучше заменить?

В некоторых регионах песок обходится достаточно дорого, тогда можно прибегнуть к альтернативным вариантам.

  • Щебень. Сгодится для укрепления грунта на дне траншеи или засыпки трубы. Мелкий щебень применяют на песчаных грунтах. Бывает шлаковым, известняковым и гранитным. Отлично сохраняет первоначальный объем, благодаря чему прекрасно подходит для заполнения пустот. Щебень — это результат дробления сырья с последующим просеиванием через сито.
  • Керамзитовый песок. Побочный продукт при производстве керамзита. Водопоглощение у материала выше, нежели у обычного песка. Для дренажа его целесообразно покупать только в случае явной экономии. Визуально материал похож на гранитный отсев. Практически не содержит пыли и посторонних примесей. Такой песок получают из раскрошившихся гранул гравия или путем дробления.
  • Отсев. Должен включать в себя высокий процент лещадных зерен: так лучше проходит вода. Чтобы понять отличия отсева от щебня, достаточно понять технологический процесс получения материала. Щебень добывают из массива горной породы.

    Все остатки, нестандартные мелкие частицы, это и есть отсев. Частицы щебня меньше пяти миллиметров идут в отсев. Варианты применения материала зависят от процента примесей, сопротивление сжатию, насыпной плотности.

Важно! Для дренажа не годится гравий: в таком материале слишком много глины. А частицы пыли быстро загрязнят дренажные трубы.

Любое строительство предполагает использование песка. Устройство дренажной системы может включать в себя песок, так как служит естественным фильтром для воды. Сделать правильный выбор материала помогут специалисты, также они предоставят всю необходимую документацию.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью