Пластовый или плоскостной дренаж: что это, каковы плюсы системы, как монтировать?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Разновидностей дренажа существует несколько. Одной из них является плоскостной или пластовый дренаж, который чаще всего используется на водоносных слоях большой мощности. О нем и будет рассказано ниже.

Что такое плоскостная дренажная система?

Пластовый или плоскостной дренаж: что это, каковы плюсы системы, как монтировать?Пластовый дренаж – воздушный зазор, являющийся эффективной технологией для укрепления почв, которые ослаблены грунтовыми водами. Методы его изготовления существуют разные.

Особенность такого дренажа заключается в том, что он возводится на уровне песчаной подушки. Монтируется он лишь на этапе возведения здания. Такая система оборудуется вместе трубами, по которым вода поступает в приемный колодец или ближайший ручей.

В конструкцию плоскостного дренажа входят такие элементы:

  • Гидроизоляционный слой.
  • Гравиевый слой.

Если на участке под возведение здания может ожидаться сильный приток воды, то плоскостной дренаж необходимо оборудовать в два слоя. В этом случае нижняя часть делается из песка, а верхний слой из щебня и гравия.

Песчаный слой можно заменить геотекстильной мембраной. Слой песка должен быть не меньше 10 см, в слой щебня и гравия – не меньше 15 см. Хотя двухслойная система и будет более дорогой, но она на много лет может продлить срок службы основного фундамента.

Также известно, что плоскостной дренаж часто сочетают вместе с трубчатым, пристенным или кольцевым, но для того, чтобы совместить такие системы применяют специальные трубы, прокладывающиеся через фундамент строения.

Внимание! Очень важно обеспечить защиту пластового дренажа от угрозы засорения. Таким защитным материалом может служить пергамин.

Преимущества этой конструкции

Пластовый или плоскостной дренаж: что это, каковы плюсы системы, как монтировать?Достоинства этого вида заключается в следующем:

  1. Он справляется с отведением воды даже в тех случаях, когда другие виды бессильны.
  2. Он способен защищать сооружение от капиллярной влаги.
  3. Плоскостной дренаж требует небольших затрат.
  4. Его можно создать самостоятельно даже без соответствующего опыта.
  5. Он надежен и превышает эффективность других дренажей.

Основные этапы монтажа

Пошаговая инструкция обустройства плоскостного дренажа выглядит следующим образом:

  1. Вырывается котлован под фундамент и углубляется сантиментов на 30.
  2. На его дно укладывается щебень, смешанный с гравием.
  3. Затем по всему периметру укладывают трубы, которые должны быть перфорированными. Их следует укладывать с уклоном по направлению к коллектору примерно в 0,2-0,3 см. Если же трубы имеют диаметр больше 10 см, то наклон должен быть меньшим. Концы труб отводятся в сторону приемных колодцев.
  4. Потом дренажную систему необходимо оборудовать защитой от грязи и мусора. Для этого применяют материалы с хорошей проходимостью влаги, обладающие защитными свойствами. К ним относят геотекстиль и пергалит. Чтобы отвод воды был более качественным, выполняют отсыпку двумя слоями. Сначала укладывается песок, а на него высыпают щебенку или мелкий камень.

Пластовый или плоскостной дренаж: что это, каковы плюсы системы, как монтировать?Сама дренажная система на этом этапе готова. Теперь строители могут приступать к возведению фундамента, которое лучше совершать по стандарту СНиП.

Можно также сделать комбинированный водоотвод, с применением кольцевого или пристенного дренажа. При этом варианте трубы закладываются на 30-60 см ниже пластового дренажа.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

При обустройстве такой дренажной системы нужно проводит и монтаж приемников. Для этого чаще всего используют бетонные и пластиковые кольца. Ширина и глубина колодца вычисляется так, чтобы эти элементы свободно в него устанавливались. Если применяются кольца из бетона, то по окружности колодца оставляют свободное место в 20-30 см.

Процесс установки:

  1. Перед монтажом элементов на дно ямы насыпают тридцатисантиметровый слой щебня. Его обязательно нужно очень хорошо утрамбовать.
  2. Производят установку колец.
  3. В кольца вводят дренажные трубы.
  4. Пространство между ямой и стенками колодца заполняется щебнем.

В некоторых случаях возведение приемных колодцев не требуется. Например, когда рядом протекает река или ручей. Тогда трубу выводят в водоем с уклоном в несколько миллиметров на один погонный метр. К отводящей трубе дренажные магистрали присоединяются с использованием тройника. Саму внешнюю линию предпочтительно располагать ниже уровня промерзания почвы.

Для такой отводной системы в водоем необходимо использовать перфорированную трубу. При этом ее нужно защитить, а сделать это можно при помощи геотекстиля, который поможет избежать засоров.

Справка! Сейчас в строительных магазинах можно приобрести перфорированные трубы уже обернутые геотекстилем.

Какие ошибки могут совершать частные застройщики?

Пластовый или плоскостной дренаж: что это, каковы плюсы системы, как монтировать?Если после постройки здания владелец начал замечать, что вода после дождя задерживается на участке или даже протекает в подвал, то монтаж дренажной систем был выполнен неправильно. Увидеть это можно уже после первых осенних дождей. Чтобы не допустить этого, надо знать основные ошибки, которые допускают частные застройщики, а именно:

  • Отсутствие или недостаточность градуса уклона в дренажной системе. Из-за этого вода не может самостоятельно утекать. Для устранения этой ошибки необходимо произвести демонтаж колодцев и обустроить под них траншеи, которые будут иметь правильный уклон, то есть угол не менее 20⁰.
  • Игнорирование необходимости монтажа дренажной системы внутри подвала или по всей площади фундамента. Это приводит к затоплению.
  • Несоответствие труб для дренажа типу грунта и использование некачественного геотекстиля.
    • К примеру, на глинистом грунте перфорированная труба быстро забивается и уже не может отводить воду. Чтобы такого не случалось нужно взять геотекстиль высокого качества и обернуть его вокруг труб, чтобы он служил фильтром и отсеивал частицы земли и грязи.
    • Если же грунт у дома щебенистый, то нужно сделать подсыпку с крупными камнями.
    • Для правильного осуществления водоотведения на песчаном грунте нужно проложить между трубой и геотекстиля слой из щебня средней величины.
  • Использование ливневых колодцев вместо дренажных.

Как правильно подобрать материалы?

Пластовый или плоскостной дренаж: что это, каковы плюсы системы, как монтировать?

  • Трубы. Для плоскостного дренажа подходят любые трубы, но все же лучше всего выбирать для организации такой системы водоотведения перфорированные магистрали, выполненные из композитных или полимерных материалов. У таких труб должны иметься ребра жесткости, которые нужны для того, чтобы равномерно распределять нагрузку на систему водоотведения.
  • Колодец. Для создания колодцев предпочтительнее всего приобретать бетонные или пластиковые кольца, а для выкладывания стенок понадобится кирпич.

    Для таких целей подходит лишь керамический кирпич.

    Также стенки колодца можно обложить куском резины или другими качественными влагонепроницаемыми материалами.

  • Геотекстиль. Необходимо уделить внимание и выбору геотекстиля. Не допускается использовать для такой цели полотна, состоящие из смесовых материалов. Лучше же всего для этого подойдет мононить. Коэффициент фильтрации для пластового дренажа должен быть равен 125-140 м в сутки. Показатели общей прочности на продавливании должны быть не меньше 400-500 Н.
  • Сыпучие компоненты. Щебень лучше всего использовать гранитный. Его фракции должны равняться 2-4 мм.

Как продлить срок службы?

Пластовый или плоскостной дренаж: что это, каковы плюсы системы, как монтировать?Чтобы оборудованная система пластового дренажа не перестала функционировать раньше времени, ее необходимо правильно эксплуатировать.

  • Между фундаментом построенного здания и приемным колодцем не должна ездить никакая техника.
  • На этом месте не нужно устанавливать никаких тяжелых конструкций, а вот клумбы на нем разбивать можно.
  • Дренажные трубы необходимо раз 2-3 года промывать большим напором воды.

Пластовый дренаж является отличной защитой фундамента от близко залегающих грунтовых вод. Не стоит пренебрегать этой системой, если вы хотите чтобы ваш дом не стал разрушаться.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью