Главный элемент системы — трубы для дренажа участка. Зачем они нужны, какие есть?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Дренажная труба — главный элемент всей дренажной системы. Она позволяет фильтровать, собирать и отводить подземные воды от участка, на котором установлена. При проектировании и монтаже дренаже участка необходимо особенно внимательно отнестись к выбору труб.

Зачем выбирать качественное оборудование?

Главный элемент системы — трубы для дренажа участка. Зачем они нужны, какие есть?Качественные трубы позволяют избавить владельцев участка от целого ряда проблем:

  • избежать образования плесени от высокого уровня влажности;
  • не допустить скопления воды в районе фундамента дома и других строений;
  • обезопасить погреба и подвалы от затопления;
  • защитить участок от весенних луж и образования наледи;
  • сохранить растительные насаждения от гниения из-за избытка влаги.

Что нужно учитывать перед тем, как делать такую систему?

Предварительный расчет обязателен, если планируется застройка участка жилыми массивами и другими зданиями общего пользования, при строительстве тоннелей, мостов и дорог. Если же планируется застройка небольшого участка земли для частного пользования, необходимости в сложных расчетах нет. Проще заказать установку дренажа под ключ.

В качестве данных для предварительного расчета для частного жилого дома и участка берется информация о близлежащих водоемах, приблизительном уровне грунтовых вод, глубине имеющейся скважины или колодца, а также об интенсивности весенних паводков.

Важно! Даже учитывая, что дренаж частного участка намного проще, укладку лучше доверить специалистам их профильной компании.

Признаки необходимости дренажа на участке

Зачастую многие владельцы участков игнорируют необходимость установки дренажа. Вместе с тем последствия весенних паводков, обильных дождей и особенности местности могут быть достаточно серьезными.

Главный элемент системы — трубы для дренажа участка. Зачем они нужны, какие есть?Назначение дренажа на участке:

  • В подвальном помещении или на цокольном этаже дома образуется конденсат, появляются микротрещины, явно ощущается сырость и запах плесени. Без отвода воды велика вероятность разрушения фундамента.
  • В саду наблюдается появление осота и мха, в любое время года и при любой погоде земля остается влажной, а растения плохо приживаются.
  • Даже после небольшого дождя лужи долго не высыхают, а дорожки начинают проседать.

Какие бывают виды дренажа?

Современные системы дренажа участков бывают двух видов.

  • Открытая дренажная система — вырытые на поверхности канавы под определённым уклоном. Принцип работы таких канав заключается в том, что они направляются к естественным водосборникам или в специальные колодцы.
  • Система закрытого типа представляет собой заполненные щебнем или песком канавы с вмонтированными в них трубами или лотками. Канавы засыпаются грунтом и внешне выглядят как обычный участок земли.

Самостоятельно установить такую систему без определенной теоретической и практической базы достаточно сложно.

Канавы должны быть выкопаны под определенным углом, чтобы вода самостоятельно уходила с участка без применения дополнительных насосов и других средств.

При этом не обязательно постоянно увеличивать градус наклона канавы. Достаточно всего двух — трех градусов, чтобы образовать определенную скорость течения грунтовых вод и выведение их в водосборник. При этом если самостоятельно пытаться сделать дренаж закрытого типа, то песок или щебень, которые засыпаются в канавы, могут нарушить правильный уклон.

Какое оборудование используют, что оно собой представляет?

Трубы классифицируются по нескольким признакам.

Какое есть по типу материала?

Главный элемент системы — трубы для дренажа участка. Зачем они нужны, какие есть?

  • Одним из самых распространенных материалов для производства является полиэтилен. В продаже чаще всего можно встретить гофрированные трубы из полиэтилена. Материал не обладает особой термостойкостью, но для дренажной системы это далеко не первостепенный показатель.

    Стандартный метраж труб из полиэтилена — 5 метров в бухте. Однако некоторые производители предлагают цельные стометровые перфорированные трубы. Такие модели производятся сплошным изделием, без соединений и стыков.

  • Трубы из полипропилена более прочные и устойчивые к перепадам температур. Стоят такие изделия значительно дороже, однако для дренажа используются крайне редко.
  • Трубы из поливинилхлорида устойчивы к воздействию химических веществ, температурным колебаниям и более прочные, чем аналоги из других материалов. Обычно в комплекте к трубам идут такие же фитинги из поливинилхлорида.

    Собираетесь делать дренаж?
    Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

    Производят такие трубы длиной 6 и 12 метров. Наиболее подходящий диаметр для устройства дренажной системы — от 110 до 200 мм. Одно из достоинств труб из поливинилхлорида — легкость монтажа. Обрезать такую трубу можно обычно ножовкой по металлу.

По типу конструкции

Главный элемент системы — трубы для дренажа участка. Зачем они нужны, какие есть?Дренажные трубы подразделяют на жесткие и гибкие.

  • Гибкие модели более востребованы за счет легкости монтажа и возможности снизить затраты на всю систему. Для частных участков или приусадебных территорий такой тип подходит больше. Для частного использования дренажных систем обычно не требуется глубокая закладка.
  • Жесткие модели в свою очередь делятся на тонкостенные и толстостенные.
    1. Тонкостенные обычно производятся не более 150 мм в диаметре.
    2. Толстостенные модели жесткого типа используются для более глубоко монтажа преимущественно на участках, где возможны подвижки грунта.

Классификация по виду исполнения

Перфорированное

Далее рассказано, как работает и чем отличается система с перфорацией в дренажных трубах. Такая конструкция существенно облегчает вывод воды. Обычно ее делают в виде прорезей шириной 5 мм или отверстий 1,5-5 мм в диаметре. Четких требований к количеству и расположению отверстий нет. В гофрированных трубах перфорация размещается на нижней волне.

Большинство дренажных труб с перфорацией производятся с отверстиями на одной стороне. Это обязательно следует учитывать при укладке дренажной системы. Перфорация должна быть строго сверху.

Главный элемент системы — трубы для дренажа участка. Зачем они нужны, какие есть?

Гофрированное

Гофрированные трубы более востребованный при монтаже дренажа участка. При подготовке траншеи для укладки гофрированных труб легче выстроить нужную геометрию системы, что ускоряет процесс монтажа и соответственно удешевляет всю систему дренажа.

Они более гибкие, благодаря чему нет необходимости в приобретении дополнительных колен или отводов. К тому же при использовании гофрированных изделий есть возможность существенно сократить количество стыков, что существенно снижает риск образования протечек в системе.

Главный элемент системы — трубы для дренажа участка. Зачем они нужны, какие есть?

Многослойное

Однослойные трубы чаще всего используются для оборудования дренажа на частных участках или приусадебных территориях. Обычно укладываются гладкие модели из поливинилхлорида или гофрированные из полиэтилена.

Если планируется закладка более глубокой системы, стоит обратить внимание на многослойные трубы.

Такая укладка возможна под автотрассами. То есть в тех местах, где вся система не просто лежит глубоко под землей, но и подвергается достаточно большим нагрузкам на верхний слой грунта.

Принцип действия такой системы заключается в том, что благодаря многослойности трубы выдерживают колоссальные нагрузки. Верхний слой таких труб обычно гофрированный. Именно за счет этого достигаются особая прочность и долговечность всей дренажной системы.

На многослойные трубы наносят аббревиатуру SN и числовой индекс, означающий максимальную глубину, на которую можно поместить изделие. Например, трубы, предназначенные для закладки самых глубоких дренажных систем маркируются как SN16.

Главный элемент системы — трубы для дренажа участка. Зачем они нужны, какие есть?

Рекомендованный размер диаметра

Большинство владельцев частных участков земли не владеют детальной информацией о толщине и глубине залегания пласта грунтовых вод. Именно поэтому при укладке дренажа рекомендуется оборудовать основной водоотвод диаметром не менее 160 мм и не более 200 мм. Для монтажа второстепенных дренажных ветвей рекомендуется укладывать трубы диаметром минимум 110 мм.

Обустройство дренажной системы по всем правилам — это не только способ избавить свой участок и постройки на нем от лишней влаги на долгие годы, но и возможность существенно сэкономить на регулярной откачке воды с затопленной территории, избавлении дома от плесени и регулярной пересадки сада. На небольшом участке можно смонтировать дренаж самостоятельно, но только при условии четкого соблюдения всех инструкций и рекомендаций.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью