Надежная защита промышленной территории и зданий с помощью дренажа

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Нельзя недооценивать роль при обустройстве промышленной территории различных дренажных систем. Они занимаются очень важной задачей, которая направлена на решения проблем с уровнем грунтовых вод и отводом дождевых и талых вод от промышленных участков. Благодаря дренажной системе защита территории от лишней влаги не кажется такой большой проблемой.

Ливневая и дренажная канализация для защиты территории и зданий

Надежная защита промышленной территории и зданий с помощью дренажаБлагодаря качественно сделанной системе поверхностного водоотвода срок годности многочисленных дорожных покрытий, фундаментов зданий и отмосток увеличивается в несколько раз. Дренажная система помогает защищать промышленные предприятия от большого скопления дождевых и талых вод, ведь они очень сильно мешают передвижению по территории всего предприятия и являются большой угрозой.

Из-за лишней влаги может разрушиться фундамент и цокольные этажи. Подтапливание и возникновение опасной плесени — лишь минимум проблем, которые могут возникнуть.

Ливневая же канализация представляет собой систему сооружений, благодаря которой происходит сбор и отвод дождевых вод за территории промышленной территории.

Принцип работы ливневой канализации до банального прост. Дождевые воды попадают в специальный водосток, после чего стекают по заранее рассчитанному уклону и затем попадают в коллектор.

А состоит система ливневой канализации из воронки и специального дождеприёмника. Именно этим устройства содержат фильтры для более эффективного разделения загрязнений от дождя и воды. В некоторых случаях собранная вода применяются в технических целях.

Любая разработка ливневой канализации проводится, учитывая индивидуальные характеристики и требования того или иного промышленного предприятия.

Если ливневая канализация установлена на промышленном предприятии, то все дождевые стоки попадают в канализацию через внутренние и наружные водоотводы, которые устанавливаются по индивидуальным характеристикам и требования промышленного объекта.

Зачем они нужны?

Надежная защита промышленной территории и зданий с помощью дренажаЛивневая канализации относится к основным канализационным системам. Именно эти системы оказывают самое большое влияние на эксплуатацию промышленных участков и личных домов, жилых и нежилых сооружений.

Самой важной целью обустройства такой канализации является вывод лишней талой и дождевой воды. Ведь если количество талой и дождевой воды будет слишком много, это грозит заболачиванием местности, полное уничтожение растительного покрова и разрушение фундаментов зданий. А любое разрушение зданий — это, в первую очередь, убытки, которые хозяевам промышленных предприятия вряд-ли кто-нибудь возместит.

Ливневая канализация

Как уже говорилось, самые важные элементы ливневой канализации — дождеприёмниками и поддоны, благодаря которым и происходит сбор сточных вод из водостока. Также в комплектацию канализации входят лотки и желобы для дренажа и транспортировки и талых вод.

Как только система будет полностью установлена на территории предприятия, она принимает сточные воды от дождеприёмников и отправляет их в колодец или же тоннель.

Некоторые предприятия накапливают воду, дабы использовать её в дальнейшей для технических целей.

Для того, чтобы собирать и отводить лишнюю дождевую и талую воду, применяются специальные дренажные трубы. Ну а для контроля всей канализационной системы существуют специальные канализационные люки.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Надежная защита промышленной территории и зданий с помощью дренажаДля чего нужно столь запариваться над установкой качественной ливневой канализации? Грамотная организация всей ливневой системы позволяет:

  • предотвращение любых повреждений территории;
  • избежать возможных проблем с размытием дорог;
  • препятствовать образованию выбоин;
  • защитить от разрушений фундамент промышленных зданий, цокольных этажей и подвалов;
  • снизить скорость эрозии грунта на склонах;
  • сохранить естественный ландшафт и снизить риск заболачивания почвы;
  • сохранить первоначальный вид промышленных строений.

Естественно нельзя обойтись и без минусов, но зависят от того, какой именно тип ливневой канализации возводится, от материалов, из которого сделана сама система водосбора, показатель прочности, долговечности и уровень надёжности во время всего срока использования. Именно поэтому, перед тем как устанавливать ливневую канализацию на своём предприятие, необходимо выбрать её тип.

Различается ливневая система водосбора по:

  • материалам;
  • расположению;
  • особенностям обслуживания.

Открытого типа

Надежная защита промышленной территории и зданий с помощью дренажа

Первый тип ливневой канализации — открытый (или же наружный). Данная система прокладывается вдоль крыш промышленных зданий. Представляет из себя лотки, которые проходят вдоль крыш, которые переходят в водосточные трубы, через которых и проходит вывод воды. Из водосточных труб, конец которых расположен ближе к поверхности грунта и закрыт решётками, собранная вода попадает в водоотводную систему.

Главными плюсами является простата и эффективная защита промышленных участков от затоплений и размывов.

Закрытого типа

Надежная защита промышленной территории и зданий с помощью дренажа

Вторым видом данного типа канализации является закрытая. Главной особенностью такого способа водоотвода является то, что большая часть всего оборудования находится исключительно под землёй, а на поверхности имеются только сооружения, которые предназначены для очистки. Главной целью такой системы является в очистке сточных вод от различных загрязнений.

Смешанного

Надежная защита промышленной территории и зданий с помощью дренажа

Последний вид канализации ливневого типа — смешанная канализация. Представляя собой эдакий конструктор, который вмещает себя элементы открытой и закрытой системы водосбора. Данный способ является самым эффективным, т.к. в данной конструкции поверхностная система отвечает за сбор воды, а закрытая система передаёт воду в систему эффективного водоотведения (т.е. канализационные сети).

Дренажная система на площадке

Довольно важную роль в регулирование подземных и сточных вод на территории промышленных предприятий берёт на себя дренажная канализация. Благодаря ей происходит сбор и отвод грунтовых вод, а также регулирования их уровня во время таяния снега и в дождевой сезон.

Большая необходимость подобной системы возникает из-за того, что существуют риск затопления и разрушения погребов, подвалов и фундамента зданий. Если же вдруг уровень грунтовых вод располагается на расстоянии меньше, чем 2.5. метра от поверхности земли, то в этом случае установка дренажной системы абсолютно необходима.

В самом начале перед установкой любой дренажной системы, необходимо составить проект с максимально подробной схемой расположения каждого элемента.

Если же у вас нет надлежащего опыта выполнения инженерных работ, то рекомендуется обратиться к специалистам своего дела. Это будет дешевле и правильней, ведь если вы начнёте делать всё самостоятельно, то велик шанс того, что вы испортите всю систему. А мастер же самостоятельно определит необходимый для вашего предприятия тип дренажа, самостоятельно рассчитает глубину и угол наклона труб.

При установке дренажной системы вам необходимо расположить трубы таким образом, чтобы угол наклона составлял от 0.05 до 5 процентов в самой высокой точке. Не стоит забывать про нарушение подушки фундамента во время его обустройства. Также не стоит в слой, который будет находиться под фундаментом, заглублять гравийную обсыпку или же трубу.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью