Как проводится разборка и ремонт дренажного насоса? Как устроен прибор?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Дренажные насосы на даче осуществляют не наиболее приятные процедуры. С их помощью высушивают стоковые колодцы, бассейны, подполья. А также они помогают септикам сбрасывать чистую (осветленную) воду за пределами местности.

Однако, как и все оснащение данного вида, дренажные насосные конструкции обладают свойством постепенно выходить из строя. Потому приходит время, когда понадобится ремонтирование дренажных насосов.

Разборка и ремонт дренажника своими руками

Как проводится разборка и ремонт дренажного насоса? Как устроен прибор?Сделать ремонт дренажного насоса своими силами, возможно, в случаях, когда неисправность не настолько большая.

Для этого понадобится осуществить диагностику работы устройства, обнаружить поломки, а также попробовать ликвидировать их.

К примеру, не составит особенного труда поменять износившийся либо неисправный элемент, или очистить фильтры. Кроме того, дома можно сделать простой ремонт электрики – поменять перебитый электрокабель, конденсатор.

А вот в случае если в корпусе устройства возникла трещина, перегорела обмотка электромотора, либо перестал функционировать клапан – правильным будет, если обратиться в специальную мастерскую, или купить другой насос.

Разрыв питающего электрокабеля ликвидировать довольно легко, в случае если он разломался возле вилки. Сложнее устранить разрыв будет на погружных модификациях дренажного насоса, в подводной зоне. Тут, вследствие возможности замыкания, запрещено соединять разрыв при помощи обычный скрутки.

Понадобится подрезать шнурок на месте перелома, а также подсоединить его вновь к мотору. Для этого потребуется убрать крышку и обрезанную часть провода. Вместо него, с помощью натяжного компонента, прикрепляем длинный шнурок с вилкой, а затем –устанавливаем крышку на место, осторожно и усердно затягиваем крепёжные болты.

Разборка выполняется в несколько поочередных шагов:

  1. Переворачиваем насос фильтрами кверху и осторожно прижимаем корпус в тисках. Убираем фильтрующую сеть, потом предохранительный кожух, под каким поставлено рабочее колесо. У различных модификаций он крепится на болтиках, клипсах, либо закручивается при помощи резьбы.
  2. Отвинчиваем фиксирующую гайку, которая удерживает крыльчатку на штоке. Подобные гайки содержат левую резьбу, по этой причине выкручиваются они, поворачивая их по часовой стрелке. Убираем крыльчатку, и, в случае если она износилась, сменяем на новую деталь.
  3. Если рабочее колесо целое, необходимо продолжать его разбирать до обнаружения причины поломки. Выкручиваем соединительные болтики на корпусе, из-за чего он делится на 2 элемента, которые соединены друг с другом шлейфом многоцветных проводков. Если же понадобится их разделять, то необходимо заранее сфотографировать их месторасположение.
  4. Для того, чтобы разъединить электродвигатель от корпуса, надо немного постучать по штоку молотком, так как он вдавливается в корпус очень плотно. После устранения мотора из корпуса выполняется диагностирование электрической составляющей насосного оснащения.

Устройство прибора

Как проводится разборка и ремонт дренажного насоса? Как устроен прибор?Данный вид насосного оснащения принадлежит к категории «центробежных». На вал электродвигателя насажена крыльчатка, которая качает воду.

По данному принципу функционирует огромное количество различных моделей.

Однако дренажная система от других различается тем, что крыльчатка у нее стальная. Притом, стенки лопастей потолще, чем у обыкновенных устройств.

Помимо этого, проход между корпусом аппарата, а также стенками, которые ограждают камеру подачи и отсек, где находится электродвигатель, более. Это дает возможность легко передвигаться по зазору песку, маленьким камням, органическим включениям, а также другим частичкам с крупными габаритами.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Изготовители предлагают дренажные насосы, содержащие поплавковый выключатель. Крайний реагирует на уровень выкачиваемой воды. И в случае если он уменьшился до критической метки, насос сразу выключается. Поплавок осуществляет функции предохранения от сухого хода.

Распространенные неполадки

Как проводится разборка и ремонт дренажного насоса? Как устроен прибор?Характер неисправности и факторы ее появления:

  1. Не гудит, а также не функционирует. Дренажник опустился в воду, поплавок всплыл и располагается на плоскости, провод подключен к цепи, однако мотор не функционирует, отсутствует вибрация. Фактором неисправности считается несоответствие заявленной мощности двигателя, а также электрической сети, к какой подключено устройство.

    Внимательно прочтите свойства помпы, его мощность и коэффициент полезного действия. Насос опустился в воду не очень глубоко, и поплавок не действует. Вытащите устройство и, подняв подушечку вверх, вновь подключите его в сеть.

  2. Функционирует, однако не выкачивает. Мотор подключен, однако вода не поступает на плоскость. Факторов этому несколько. Забилась предохранительная сеть, которая блокирует отбросы и камешки на дне корпуса. Приподнимаем устройство и очищаем фильтр. Плотная фракция оказалась в сбросном шланге, и произошло засорение.

    При подобной неисправности его может выбить из основания насоса. Если же этого не случилось, необходимо отсоединить его самим, а также помыть. Разломалась крыльчатка. У нее могут разломаться шнеки либо разрушиться подшипник, узнать это, возможно, разобрав помпу.

  3. Вибрирует и сильно нагревается. Нарушилась оплетка электродвигателя, вода оказалась в моторном отсеке, развалился подшипник вала. Прибор вибрирует, а также сильно нагревается, притом вода поступает рывками либо совсем прекратила поступать на поверхность. Немедленно обесточиваем оснащение и вытаскиваем его на плоскость. Фактор неисправности скрывается изнутри.

    Для диагностики потребуется обязательно разобрать корпус. Поломались несколько лопастей рабочего колеса. Вращение совершается эксцентриком, а также бьет по корпусу с одного края.

  4. Плохой напор при бесперебойно функционирующем моторе – итог неисправности механической доли помпы. Крыльчатка либо подшипник, закупорка сбросового шланга либо всасывающего фильтра. Убирается обычным промыванием в чистой воде или подменой механических элементов.
  5. При подсоединении устройства к сети действует автомат. Предохранитель выключает сеть, в случае если совершается замыкание. Проконтролировать все электронные компоненты насоса. Провод пройти тестером, а также определить, в каком месте случилось непродолжительное замыкание – поменять его.

    Медная оплетка мотора еще подвергается опасности в случае, если прибор функционировал в сухую. Поменять оплетку либо установить новый мотор, возможно, лишь в ремонтной мастерской.

  6. Устройство функционирует, однако само выключается. Подключено к сети и функционирует, бесперебойно качая воду. Внезапно сам выключается. Фактор – несоответствие мощности двигателя, а также электрической сети. Скачки напряжения тоже могут воздействовать на бесперебойную работу аппарата. Решение элементарное – подробно изучить руководство и свойства помпы, поставить стабилизатор напряжения.

Причины возникновения поломок

Причин неисправности дренажных насосов большое количество, многократно встречающиеся из них следующие:

Как проводится разборка и ремонт дренажного насоса? Как устроен прибор?

  • нарушены эксплуатационные нормы (устройство все время перегружен, его погружают не до конца);
  • не осуществляется непрерывный технический сервис помпы;
  • помпу неверно смонтировали;
  • вполне вероятно, что это производственный брак.

Перед ремонтом нужно устранить крайний из упомянутых вариантов.

В случае если вы приобрели насос буквально на днях, в таком случае проверьте, не истек ли период гарантийного сервиса, если это было, так как в случае, если вы попытаетесь самостоятельно сделать ремонт насоса, то по гарантийному сервису его более не возьмут.

А чтобы не поломался насос, нужно своевременно осуществлять его обслуживание. Профилактические мероприятия во избежание ремонтных работ дренажного насоса с поплавком, а также моменты, на какие следует обращать особенное внимание:

  • Воздух, который поступает в насос, обязан легко проходить сквозь него, а также выходить из него. В случае если воздух проходит нелегко, то это значит, что в насосе появилась воздушная пробка.
  • Не должно быть заметных дефектов на поршне.
  • Нужно контролировать промежуток между клапанами и дырой входа.

Чтобы насосная конструкция прослужила немало времени, необходимо руководствоваться советами изготовителя. Это касается правил установки и эксплуатации. Один раз в 12 месяцев надо вскрывать дренажные насосы, а также очищать их от прилипшей грязи и мусора изнутри отсеков устройства.

В то же время необходимо проверять детали на изнашивание. К ним относятся, прежде всего, защитная сетка, находящаяся внутри всасывающего патрубка и крыльчатка. К крайней предъявляются особенные требования: она не должна быть маленькой по величине. Это воздействует на эффективность аппарата. В случае если габариты крыльчатки стали менее, чем были, то это значит, что ее необходимо поменять.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью