Какие трубы для мелиорации лучше купить? Особенности и виды изделий

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Дренажные системы становятся все более популярными. Такие устройства гарантируют умеренную влажность почвы, отсутствие на ней трещин и застоев воды. Во время сильных дождей вода неминуемо попадает в подвалы жилых домов и может повредить фундамент.

При строительстве систем отвода используют мелиоративные (дренажные) трубы, по которым выводятся излишки влаги. От обычных труб их отличает наличие специальных отверстий в стенках, куда стекают водные потоки за счет разности давления в почве.

Для водоотведения целесообразно приобретать трубы заводского изготовления, ассортимент которых достаточно велик. Рекомендуются только специально предназначенные для водоотвода трубы, их материал устойчив к воздействию агрессивных химических веществ. Самостоятельное изготовление труб требует подбора качественных материалов и оборудования для сверления отверстий.

Особенности и виды изделий для осушения почвы

Какие трубы для мелиорации лучше купить? Особенности и виды изделийПри выборе дренажных труб нужно учитывать следующие особенности:

  • трубы должны быть прочными, чтобы не допустить повреждения под весом почвы;
  • морозоустойчивыми, не бояться резких перепадов температур;
  • важна высокая проходимость конструкций, особенно при попадании больших объемов мусора в полость магистрали;
  • детали оборудования должны выдерживать давление воды.

Прежде чем купить трубы, необходимо обращать внимание на их структуру. Существуют однослойные и двухслойные трубы. Первые из них относятся к традиционным и имеют недостатки. Их стенка гладкая или гофрированная, и внутри таких систем быстро скапливается грязь, усложняя процесс очистки. В таких случаях производители рекомендуют двухслойные изделия, которые хорошо перегоняют жидкость, самоочищаются и считаются намного прочнее однослойных.

По степени гибкости различают жесткие и эластичные изделия. Их выбор зависит от глубины установки.

  • Однослойные трубы гибче, их кладут на небольшую глубину вблизи зданий.
  • Жесткие трубы рекомендуется устанавливать в сложных условиях, когда есть вероятность подвижки грунта. К недостаткам жестких труб относится их длина – 6 м, их невозможно согнуть, понадобятся фитинги и уголки.

Важная особенность – это материал дренажных труб. Потребители все чаще останавливают свой выбор на пластиковых изделиях. В их составе полиэтилен или поливинилхлорид, который увеличивает срок службы до 50 лет. По сравнению с ними асбестоцементные трубы хрупкие и тяжелые, а металлические подвержены коррозии. Считается, что металл прочнее, но даже при таких характеристиках срок его эксплуатации меньше.

Также хорошим качеством труб будет наличие в них фильтрации. Такие системы для мелиорации долговечны, они застрахованы от разного рода химических элементов, содержащихся в водных потоках. Еще ощутимый плюс: дополнительный фильтр повысит вероятность осушения песчаной и глинистой почвы.

Из какого материала делаются?

В списке материалов лидируют пластиковые трубы. Они легкие, прочные, гладкие, что делает их подходящими для использования в дренажных системах. Материал разрезается обычным инструментом, что ускоряет процесс установки. Ассортимент изделий и умеренная стоимость являются хорошим основанием для покупки.

Виды материалов следующие.

Полиэтиленовые (ПНД)

Какие трубы для мелиорации лучше купить? Особенности и виды изделий

Это одностеночные изделия с жесткостью SN2-SN4, их погружают на глубину 2м. Двухслойные образцы закапывают на уровне 4 м, а при наличии жесткости SN6-SN8 фиксируют в грунте на восьмиметровой глубине. У этих труб нет дополнительного фильтрующего слоя.

Справка! Маркировкой SN принято обозначать кольцевой класс жесткости и записывать его степенями числа 2: SN2, SN4, SN8 и так далее. Класс жесткости измеряется в килоньютонах на 1 кв.метр – это единица силы давления.

При работе с глинистой почвой рекомендуется применять гладкие перфорированные трубы, диаметр отверстий у которых 160 мм. При протяженности участка свыше 25 метров лучше взять трубы диаметром 200 мм.

Материал полиэтиленовых труб зависит от производителей:

  • Так, например, продукция марки Логистик покрыта геотекстильным фильтром и усилена подпорками. Трубы компактные, что очень удобно при перевозке. Изделия Логистик продаются в комплекте с тройниками, переходами и другими фитингами.
  • У производителя Перфокор полиэтиленовые трубы изготовлены из высокомодульного пластика, в состав которого входят минералы и тем самым обеспечивают дополнительную устойчивость к износу.

ПВХ

Какие трубы для мелиорации лучше купить? Особенности и виды изделий

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Трубы ПВХ – это изделия с жесткостью SN8 и SN16. Глубина погружения в грунт – от 8 до 10 м. Двухслойные ПВХ рассчитаны на увеличенную механическую нагрузку. Такие трубы поступают в продажу без фильтров, их диаметр 50-300 мм. Эти конструкции отличаются невосприимчивостью к агрессивным элементам и монтируются на основание из песка либо щебенки, покрытое геотканью.

Асбестоцементные

Какие трубы для мелиорации лучше купить? Особенности и виды изделий

Этот вид труб относится к «старому поколению», они ломкие и тяжелые, даже при незначительной нагрузке могут появиться трещины и сколы. Срок службы около 30 лет. При этом асбестоцементные дрены имеют ряд достоинств: невысокая стоимость и простота монтажа.

В составе изделия смесь цемента и асбеста. Они неперфорированные, поэтому перед установкой в трубах необходимо проделать отверстия. Для работ подходят образцы марки БНТ и БМН.

Керамические

Какие трубы для мелиорации лучше купить? Особенности и виды изделий

Изделия хрупкие, дорогостоящие, их редко используют по причине сложности монтажных работ. Такие трубы устанавливают только профессионалы. В них отсутствуют раструбы для соединения, в результате чего такие конструкции сильно загрязняются. Их целесообразно применять для осушения больших территорий.

Керамические изделия могут быть с перфорацией или без нее, и использоваться только для отвода воды. Диаметр труб от 25 до 250 мм.

Металлические

Какие трубы для мелиорации лучше купить? Особенности и виды изделий

К достоинствам металлических труб относится их способность выдерживать большие нагрузки. Изделия производятся с толстыми стенками, что положительно сказывается на сроке эксплуатации. Они гладкие и перфорированные, но важно знать, что перфорирование должно соответствовать стандартам, иначе поломка неминуема.

По форме трубы бывают:

  • прямоугольные;
  • круглые;
  • овальные;
  • фигурные.

Для осушения грунтовых вод практикуют трубы диаметром 50-150 мм. Современные металлические трубы обрабатывают специальным антикоррозийным слоем, но из-за постоянного контакта с водой слой держится недолго.

Из пористого материала

В составе таких труб пластобетон или керамзитостекло. Специальных отверстий в таких изделиях нет, вода проникает через пористые структуры. Это удобно, для фильтрации не нужны дополнительные элементы, но из-за высокой стоимости потребители редко выбирают такие конструкции.

Стоимость дренажных изделий на основе ПНД и ПВХ

Какие трубы для мелиорации лучше купить? Особенности и виды изделийПрежде всего, цена материалов зависит от расходов на производство деталей. Чем больше затраты, тем выше стоимость. При сравнении стоимости одностеночных труб с двухслойными разница до 30 %.

На стоимость влияет известность и авторитет производителя. Одна из высоких цен на трубы в компании Wavin Ekoplastik.

Для сравнения: на пластиковые трубы диаметром 160 мм здесь установлена ориентировочная цена от 425 рублей за погонный метр, изделия с аналогичным диаметром производителя Перфокор обойдутся почти в два раза дешевле. Компания СК-Пласт устанавливает цену и того ниже – от 125 рублей за метр.

Каждый потребитель в зависимости от сложности монтажных работ самостоятельно выбирает производителя. Большую роль играет наличие сертификатов и инновационных технологий.

Выбор труб большой, однако, специализированные сайты и квалифицированные мастера высоко оценивают пластиковые дренажные трубы, называя их трубами «нового поколения».

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью