Чем грозит неверный расчет уклона дренажной канавы? Как рассчитать величину угла?

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Грунтовые воды плохо воздействуют на состояние земельного участка и дома в целом. Поэтому для отвода воды монтируются дренажные системы. Но их эффективная работа зависит от уклона. Его нужно высчитать так, чтобы отвод был бесперебойным, и не возникали частые засоры. Как определить нужный уклон?

Каким должен быть правильный угол наклона канавы?

Чем грозит неверный расчет уклона дренажной канавы? Как рассчитать величину угла?Дренажная система считается безнапорной и для бесперебойной работы требуется обеспечение правильного угла наклона труб.

Основной параметр, необходимый для определения наклона – диаметр трубы.

Выбирая элементы для дренажной системы не нужно приобретать изделия большого диаметра, это вызовет быстрый уход стоков, а стенки контура покроются илом. В результате дренаж будет часто и быстро засоряться, и необходимы будут прочистки, что влечет дополнительные финансовые вложения.

Основные документы, на которые стоит опираться при расчете дренажа (уклона, глубины, длины каналов) – СниП, ГОСТ, СанПин.

Для правильного расчета уклона нужно учитывать:

  • диаметр труб;
  • тип отвода вод;
  • используемый материал для покрытия участка.

Создание системы для дренажа на участке дома на склоне

Если весной УГВ поднимается до 1,5 м, то без дренажной системы не обойтись. Это может вызвать заболоченность земли, затопление подвальных помещений, цоколей.

Скрытая дренажная система состоит из трубчатых перфорированных дренов, которые оборачивают геотекстилем. Важную роль играет песчаная и щебеночная обсыпка, они являются неким фильтром, который защищает рукава линии от попадания грунта внутрь.

Чем грозит неверный расчет уклона дренажной канавы? Как рассчитать величину угла?Руководствуясь СНиП, любой дренирующий контур должен быть снабжен смотровыми колодцами.

Благодаря этому можно оптимизировать и контролировать работу системы в любой точке участка.

Дренажная система будет работать только, когда вода спокойно собирается, фильтруется и движется по трубам. Такая работа обеспечивается следующими факторами:

  • соблюдение уклонов;
  • проницаемость фильтрационного слоя;
  • вода не попадает в стыки между фундаментом и почвой;
  • трубы прокладываются так, чтобы при минусовой температуре изделия не деформировались и не сдвигались.

Вышеуказанные условия создаются проверенными способами и с помощью качественных материалов. Вертикальная часть фундамента ограждается от земли благодаря гидроизоляционному слою. Гидроизоляция является неким барьером, от которого отталкивается жидкость и попадает в дренажные трубы.

Стоит помнить, что отмостка должна располагаться поблизости от канавки или труб, которые будут собирать лишнюю влагу.

Рекомендации по величине угла

Какой уклон делать в земле для расположения дренажных труб, указан в СНиП. В нормативном документе прописано, что минимальное значение уклона берется с учетом наименьшей допустимой скорости течения сточных вод.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Чем грозит неверный расчет уклона дренажной канавы? Как рассчитать величину угла?В качестве дополнительных сведений сказано, что для труб, диаметр которых 150 мм минимальный уклон не меньше 8 мм на 1 м.п.

Для диаметра 200 мм – не менее 7 мм на 1 м.п. На отдельных участках сети можно занизить эти показатели до 7 мм и 5 мм соответственно.

Допустимая величина уклона дренажных труб на метр длины – 15 см. На отводах от сантехнических приборов уклон намного больше, он может быть до 1,5 м.

На безрасчетных участках, где применяются трубы диаметра 40-50 мм, допускается уклон до 3см на 1 м.п. Для труб 85-100 мм не более 2 см на 1 м.п.

Важно! Уклон трубопроводов, из которых состоит система дренажа, также является основным расчетным показателем. Соблюдая стандарты уклона можно создать продуктивно работающую дренажную систему.

Если для отвода используются лотки, то уклон берут с учетом скорости стоков. Она должна быть такой, чтобы происходило самоочищение воды. Нельзя допускать переполнения лотков, допустимое наполнение – не более 80% при ширине лотка не менее 2 см. Ширина лотков зависит от результатов гидравлических изысканий и конструктивных особенностей элемента. Но если высота лотка более 5 см, то ширина должна быть не менее 7 см.

На расчет дренажной системы оказывает влияние тип грунта. В песчаных грунтах контур заполняется водой быстрее чем в глинистых. В таком случае уклон стоит сделать больше.

Чем грозит неверный расчет?

Чем грозит неверный расчет уклона дренажной канавы? Как рассчитать величину угла?Правильный расчет уклона дренажной трубы очень важен. Если не соблюдать требования общепринятых норм, то могут произойти аварии на участке.

Возможные последствия могут быть следующих типов:

  • Когда угол наклона дренажа слишком мал, в рукавах будет происходить застой воды. А маленькие песчинки и другой мусор будут накапливаться. Со временем это приведет к засору в трубе. Чтобы разрешить сложившуюся проблему, придется откапывать поврежденный участок дренажной системы и ремонтировать его.
  • При недостаточном уклоне весь просвет дрен будет заполнен грунтовыми водами, но они не будут уходить так как нужно. В таком случае уровень грунтовых вод будет оставаться прежним, монтировать дренажную систему тогда нецелесообразно. Территория, где предполагался дренаж, так и будет заболоченной.
  • Когда уклон выше требуемого, то скорость потока воды будет очень большой. Спустя какое-то время дрены разорвутся в какой-нибудь точке, так как не выдержат высокого давления. Или же жидкость с большой скоростью будет отправляться в точку сброса, а различные частички песка и глины будут оставаться на дне контура. Возникновение засора лишь дело времени.
  • Если уклон неравномерный, то зоны застоя влаги будут мешаться с участками, где сток слишком быстрый. Это тоже влечет за собой появление засоров, застоя и износа отдельных элементов.

Важно! Если не обеспечить необходимый уклон, грунтовые воды будут застаиваться, и почву будет постоянно подмывать. Также естественная прочность верхних слоев грунта на участке снизится.

Чтобы уложить трубы правильно и соблюдать уклон, потребуется нивелир и теодолит. С помощью этих геодезических приборов измеряется уровень начальной и конечной точки трубы. Обычный строительный уровень не подойдет для такого типа работ.

Как сделать расчет?

Чем грозит неверный расчет уклона дренажной канавы? Как рассчитать величину угла?Как правило, угол наклона водоотвода измеряется в см на м.п.

Это значительно облегчает монтаж и можно быстро высчитать насколько сантиметров участок размером 1 метр ниже или выше другого.

Для правильного выполнения монтажа системы дренажа нужно рассчитать необходимый угол наклона. При расчете учитываются следующие показатели:

  1. Сечение дрен, зависящее от типа грунта. Чем рыхлее земля, тем больший диаметр контура требуется.
  2. Тип дрен. Они могут быть как с геотекстилем, так и без него. Геотекстиль используется когда земля рыхлая с большим количеством песка. Если грунт крупнозернистый, то можно обойтись без геотекстиля.
  3. Глубина заложения контура.
  4. Перепады высот на участке.
  5. УГВ на территории, перед началом монтажных работ нужно провести гидрогеологическое обследование.
  6. Тип грунта.

Процедура определения уклона от верхней точки первой дрены до точки сброса воды:

  1. Сначала необходимо измерить общую длину дренажного контура (от высшей точки первой трубы до места сброса жидкости). Например, в сумме получилось 30 м.
  2. Далее измеряется прямой участок от верхней точки системы до нижней. Допустим, получилось 5 м.
  3. Затем оба полученных числа складываются: 30+5 = 35 м.
  4. Чтобы вычислить перепад высот между нижней и верхней точками нужно найти 1% от общего значения. В данном примере 35х1%=0,35. Значит требуется установить дренажную систему так, чтобы расстояние между верхней частью и нижней составляла 35 см. Это и есть правильный уклон дренажа.

Защитить дом от плесени и сырости, отводить лишнюю воду с участка поможет качественный дренаж. Для того чтобы система работала эффективно нужно соблюдать технологию монтажа и обеспечить необходимый уклон. Грамотно выполненный расчет уклона и глубины заложения труб позволит создать отличную систему дренажа. От этих показателей зависит большая часть работы дренажной системы.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью