Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услуг

Всё о дренаже
Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Плодородность почвы – главный залог эффективности работы сельскохозяйственной отрасли. Под воздействием неблагоприятных условий, таких как: загрязнения, наводнения, оползни, размывы, становится невозможным использование земли в хозяйственных целях. Для исправления этой ситуации проводятся мелиоративные работы.

Понятие, задачи и цели

Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услугМелиорация – это система хозяйственных, восстановительных и технических работ, которые помогают улучшить качество природных земель. Производятся они для повышения уровня плодородности и, как следствие, получения большего количества урожая.

В предыдущие годы мелиоративные мероприятия проводили по большей части для обработки ранее не использованных в сельском хозяйстве земель. Наиболее популярным видом было осушение. Зачастую такое вмешательство приводило к негативным природным последствиям.

Сейчас же большая часть восстановительных работ приходится на мелиорированные почвы. Так как со временем уровень их плодородности снижается и необходимо принимать меры для повышения их качества.

Приоритетным направлением для современных видов мелиорации является сохранение природы и недопущение нанесения ущерба экосистемам.

Основными задачами мелиорации являются:

  1. Повышение качества земельных участков посредством контролирования допустимого уровня влаги. При недостаточном уровне воды проводят мероприятия по орошению почв, при избыточном – по осушению.
  2. Принятие мер по улучшению земель с повышенным уровнем кислотности, соли, а также с большим количеством ила и глины.
  3. Защита земель от вредного механического природного воздействия ветра и воды, которое приводит к развеиванию и размыву почвы, образованию оврагов и оползней.

Основные цели мелиоративных работ:

Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услуг

  1. Исправление последствий негативных воздействий на земли и проведение мероприятий, направленных на улучшение почв для сельскохозяйственного использования.
  2. Разработка и внедрение эффективных мер по изменению свойств почв, подвергающихся мелиорации.
  3. Забота об окружающей среде, соблюдение мер по защите экосистем от негативного воздействия при проведении мелиоративных работ.
  4. Осуществление мелиоративных мероприятий, не несущих опасности для сооружений и являющихся безопасными для человека.

Сколько стоят работы, и от чего зависит стоимость?

Стоимость услуг по мелиоративным работам зависит от их вида и площади восстанавливаемой территории. В некоторых видах мелиорации, чем больше площадь обрабатываемых земель, тем меньше будет цена за 1 га.

К примеру приведены цены из прайса всех услуг на мелиоративные работы:

  • вспахивание земельного участка с помощью трактора с использованием культиватора, трехкорпусных плугов, почвообрабатывающих фрез на территории площадью от 1-5 га обойдется в 25 000 руб за гектар, от 5 – 100 га – 5 000 руб;
  • засеивание травой с помощью сеялок, заготовка сена на территории от 1-5 га будет стоить 25 000 руб за га, от 5 – 100 га – 5 000 руб;
  • дискование земли с использованием боронов на площади от 1-5 га будет стоить 20 000 руб за га, от 5 – 100 га – 4 000 руб;
  • покос травы трактором с навесными роторными носилками обойдется в 20 000 руб за га, от 5 – 100 га – 4 000 руб;
  • противопожарная опашка с помощью специальных плугов (с шириной полосы в 6 м) на расстоянии от 1-5 км будет стоить 20 000 руб за км, от 6 – 10 км – 15 000 руб;
  • стоимость выкорчевывания растительности составляет от 20 000 за га;
  • цена на измельчение древесных отходов будет от 10 000 за 8 часов работ.

Когда требуется заказать проект?

Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услугМелиорация необходима на земельных участках, которые требуют качественного улучшения состава почв для повышения их плодородности. Мелиоративные работы помогают избавиться от переизбытка или недостатка влаги в почве.

Для ранее не используемых в сельском хозяйстве территорий необходимы мероприятия по очистке земли от мусора, выкорчевыванию мелколесья и кустарников, дополнительная обработка с помощью различных удобрений.

Для участков, многократно используемых для высадки растительности, также могут понадобиться восстановительные работы, т.к. с каждой посадкой плодородные качества почв снижаются.

Виды работ

Существуют несколько видом мелиоративных работ, которые зависят от целей мероприятий и от типа почв, для которых они применяются. Можно выделить 5 основных видов.

Гидромелиорация

Способ улучшения почв путем контроля уровня влаги. Осуществляется двумя способами: орошением и осушением.

Орошение требуется на землях, где отсутствуют природные водоемы, грунтовые воды проходят слишком глубоко или преобладает засушливый климат. Для нормализации увлажнения таких почв проводятся гидротехнические работы: создаются искусственные водохранилища или строятся оросительные установки – капельные или дождевальные.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы

Отличие капельного и дождевального полива заключается в том, что первый способ орошения прокладывается под землей, подавая воду к корням растений, а второй орошает почву на поверхности. В связи с этим требуется большее использование воды, т.к. часть ее подлежит испарению.

Осушение используется на территориях, где уровень воды находится в избытке. Это происходит по естественным причинам – из-за высокого прохождения грунтовых вод на землях с низким уровнем рельефа или в результате неверно проведенных строительных или хозяйственных работ, которые привели к переувлажнению грунта и, как следствие, заболачиванию местности.

Осушают такие земли с помощью дренажных систем. В почве прокладываются специальные дренажные трубы, которые будут играть роль канав. В результате чего лишняя влага будет стекать по ним.

Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услуг

Агромелиорация

Комплекс мероприятий, используемый для улучшения земель с низким уровнем плодородия. Причинами этого могут быть: низкий уровень содержания гумуса в почве, малое количество перегноя как естественного удобрения.

Для улучшения качества таких земель проводят специальную обработку, а лишнюю влагу с пахотного слоя удаляют путем создания прерывистых лунок, борозд или щелей.

Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услуг

Лесомелиорация

Способ защиты земель с помощью высадки деревьев, кустарников или трав. Применяется на почвах, склонных к эрозии, а также в местах с подвижными песками, на склонах оврагов барханов и около речных берегов вокруг водоемов для их закрепления.

Таким образом, высаживаются целые лесозащитные полосы вокруг полей, которые естественным путем помогают наладить водный режим почв.

Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услуг

Культуртехническая

Работа по восстановлению свойств почвы для дальнейшего использования ее в сельскохозяйственном направлении. Проводится на заброшенных территориях с наличием:

  • мелколесья;
  • валунов;
  • пней;
  • кустарников.

Специальной техникой земля расчищается, производится вырубка растений, убирается мусор.

Для улучшения состава почвы может дополнительно использоваться торф, глина или песок. В результате проведенных мероприятий неиспользованные заброшенные территории превращаются в качественные сельскохозяйственные угодья.

Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услуг

Химическая

Мелиорация земель с помощью внесения в почву различных удобрений для улучшения ее состава. Используется на сельскохозяйственных землях с низким уровнем плодородия.

Для почв с высоким уровнем кислотности требуется добавить известь или доломит, для щелочных – гипс.

Также используются и органические удобрения, такие как:

  • навоз;
  • компост;
  • торф;
  • дефекат и другие.

Основные задачи, цели и виды работ по мелиорации земель. Стоимость оказываемых услуг

Что нужно знать?

  • Чаще всего на одном участке используется несколько видов мелиоративных работ.
  • Проведение мелиоративных мероприятий требует тщательной подготовки и организации. Для получения эффективного результата нужно использование специальной технологии и техники.
  • Дополнительно необходимо контролирование уровня воды в водоемах и источниках рядом с обрабатываемой территорией, качественная установка дренажных систем, удаление из почв солей.

Мелиорация, при условии сохранения природных экосистем, является одной из самых полезных процедур в сельскохозяйственной отрасли. Она помогает улучшить качество земель, повысить их плодородность, увеличить количество урожая.

Собираетесь делать дренаж?
Заполните форму или позвоните по телефону +7 495 320-44-55 и получите бесплатную консультацию специалиста, который поможет вам подобрать лучший вариант дренажной системы
Оцените статью